Катманду

Катманду

LAT
  • 27.70663N, 85.31776E
  • Я здесь был
    Было: 161
    Хочу посетить
    3231

    292 материалa по 52 объектам,  6 911 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Непал,
    Фотографии
    Карта
    534 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (33) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Храм Taleju Bhawani, посвященный многорукой богине. Ч.35

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    11 марта 2020 года||
    GPS
    | 13| 1508

    Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

    5
    Завернув за угол храма Какешвар (Другие храмы, рядом по соседству… Ч.34), видим Храм Таледжу (северо-восточная часть площади), отрывающий свои ворота только в период 15-дневного празднования Дашайна (Dashai), знаменующего победу богов и богинь над демонами. Доступ в храм только для индуистов и только в 9-й день праздника, именно тогда в храме можно увидеть фигуру многорукой богини Таледжу. По традиции 54 самца буйвола и 54 самца коз вместе с другими животными приносятся в жертву на Аштами (восьмой день Бады Дашайна)
    4

    Автор: Hanya


    Это великолепное здание было построено в 1504 году королем Махендра Маллой в честь богини покровительницы династии (такие же храмы были построены и в Патане и в Бхактапуре).
    2

    Автор: Hanya


    На строительство храма Таледжу Бхавани ушло 46 лет, и строительство было завершено в 1564 году. Вход в храм, как водится, сторожат ярко раскрашенные фигурки львов. Также красиво орнаментирована входная дверь на территорию храма. Но все это закрыто сегодня, так что имеем возможность сделать фото только снаружи. Кстати, возле этой двери мы сделали первую за день фотографию с собой любимой.
    0

    Автор: Hanya


    Храм величественен даже своими габаритами, он возвышается над площадью на 37 метров, и является ее высотным ориентиром. Двенадцатиступенчатое основание квадратного храма накрывает многоярусная позолоченная крыша с классическими распорками-кронштейнами, покрытыми искусной резьбой. Прован приправляет свой рассказ информацией о льющейся со ступеней этого храма крови принесенных в жертву животных в период празднования фестиваля.
    0

    Автор: Hanya


    Великолепное строение кажется нам самым изысканным из всех храмов на площади, да это и неудивительно, ведь он посвящен клановой богини королевской семьи Малла. Видя наше разочарование от невозможности увидеть побольше от храма, Прован повествует, что можно лицезреть его сверху, но для этого нужно взобраться на башню Королевского Дворца.
    1

    Автор: Hanya


    Интересно, что сама богиня Таледжу (Taleju Bhawani) была так сказать «слизана», или импортирована из соседней страны, а привычку поклонения ей принесли с собой беженцы с юга Индии.
    2

    Автор: Hanya


    Есть много фольклорных легенд, связанных с тем, как богиня Taleju вдохновила различных королей Малла на то, чтобы принять ее и участвовать в различных мероприятиях, посвященных ей. Одна из таких историй рассказывает, что храм был построен в форме Янтры (форма мандалы, мистического рисунка) под руководством самой богини Таледжу. Считается даже, что Taleju присутствовала на церемонии открытия храма под видом пчелы.
    0

    Автор: Hanya


    Высотный регламент периода постройки храма не позволял строить что-то другое, превышающее по высоте, потому что, как было сказано, это будет оскорблять богиню и делать ее враждебной и мстительной. Очень печально, что сегодня в Катманду это правило не соблюдается. Я понимаю, что время идет, архитектура и строительство шагает с ним в ногу, но так жаль порой видеть, какими затерянными выглядят древние сооружения среди множества стеклянно-бетонной безвкусицы. И это касается не только Непала с его столицей…
    1

    Автор: Hanya

    0

    Автор: Hanya


    Храм на этой площади выглядит внушительно, но все его двери, окна и поддерживающие стойки выглядят очень пропорционально.
    1

    Автор: Hanya


    «Дверь с южной стороны и торана позолочены, а окна в других местах сильно вырезаны. Образ храма во всем свидетельствует о культе Шакти. Все в храме, кажется, подчеркивает его ритуальную удаленность. Крыши всех трех ступеней имеют позолоченное медное покрытие, а их края украшены ветровыми колокольчиками. Углы двух нижних крыш декорированы тисненными флажками, в то время как верхняя крыша имеет специально разработанные подвески-горшки, свисающие с каждого угла».
    1

    Автор: Hanya


    Вершину крыши украшает красивый набор позолоченных пинаклей. Несомненно, это здание можно считать самым красивым на площади, выполненным в традиционном стиле и хорошо сохранившимся.
    1

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Храм окружен стеной, а за ней, как говорит Прован, имеются четыре миниатюрных храма. Еще 12 расположено вне его стен, и мы уже видели часть из них. Внутрь ведут красивые резные ворота (Львиные), но также туда можно попасть из дворца.
    0

    Автор: Hanya


    Каждый из миниатюрных храмов, построенных вокруг главной святыни, посвящен какому-нибудь другому индуистскому божеству и обладают фигурками этих божеств.
    2

    Автор: Hanya


    Taleju Bhawani является одной из самых мощных богинь, и ее храм выделяется среди многих храмов и памятников вокруг площади Дурбар. Как я уже говорила, с этим храмом связано множество легенд и мифов.
    2

    Автор: Hanya


    Вот еще одна, которую я нашла в интернете. Считается, что каждой ночью богиня Таледжу играла в Tripasa (игра в кости) с последним королем Малла (Джаяпракаш Малла), но делала это тайно, чтобы никто не знал об этом.
    1

    Автор: Hanya


    Однако любопытная королева все же узнала об этом и, что называется, спугнула богиню, которая, разозлившись, навсегда покинула короля. Перед уходом она сказала королю, что если он когда-либо захочет еще увидеть ее, чтобы защитить нацию, то он должен искать ее среди знатных девочек невари, среди которых она будет проживать. Кумари считается человеческим проявлением богини Таледжу, и есть несколько легенд, говорящих нам, почему Кумари считается проявлением богини Таледжу (Дом Живой Богини Кумари. Дворец или тюрьма? Ч.11).
    1

    Автор: Hanya


    Мы выдвигаемся дальше,
    0

    Автор: Hanya


    и очень скоро достигаем очередного небольшого храма — Храм Махендрешвар. Ч.36

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Катманду, Дурбар,
      Храм Таледжу

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    сообщить модератору
      Наверх