Катманду

Катманду

LAT
  • 27.70663N, 85.31776E
  • Я здесь был
    Было: 161
    Хочу посетить
    3231

    292 материалa по 52 объектам,  6 911 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Непал,
    Фотографии
    Карта
    146 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Самая большая буддийская ступа в мире

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 марта 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 9| 4037
    5
    Продолжу рассказывать про удивительный Непал, про Обитель Снегов. Часть первая.
    4

    Автор: Almazoff



    Есть 3 больших объекта, которые непременно всем стоит посетить в Катманду. Первые два — это буддийские ступы.
    2

    Автор: Almazoff


    горный гид Андрей Гундарев возле ступы Боднатх, Катманду

    Одна из ступ – самая большая буддистская ступа в мире, называется Боднатх и построена примерно в 5-ом веке, и есть разные версии строительства этой ступы. В периметре нижнего основания она имеет более 400 метров и в высоту около 35 метров, внутри нее находятся различные буддистские реликвии. Ступа эта — буддистское строение, которое с одной стороны символизирует строение Вселенной, а с другой — ум Будды. Когда вы подходите к ступе, и произносите пожелания, считается, что вы общаетесь с самим Буддой и все мысли и пожелания, задуманные у этой ступы, множатся кратно. У второй ступы, которая называется Сваямбху, считается, что тут идет увеличение пожеланий в 10 миллиардов раз. Вот такие цифры… Хотя есть в этом и доля здравого смысла, потому что, независимо от того, из какой культуры мы происходим, если мы чего-то сильно хотим, мы вкладываем в это пожелание всю свою энергию, а места сильной энергетики есть независимо от той или иной религиозной принадлежности. Ступа Боднатх, по легенде построенная матерью великого буддистского подвижника середины первого тысячелетия до нашей эры, звали его Гуру Ринпоче, или Гуру Падмасамбхава. Этот тот человек, или учитель, который принес первым буддизм с территории Северной Индии и Непала в Тибет. Это произошло в 7-ом веке. Он почитается в Напале как второй Будда. Боднатх — это одно из мест, где локально проживают беженцы из Тибета, бежавшие во время оккупации Тибета Китаем и культурной революции. Вокруг ступы огромное количество буддистских монастырей. И если вы интересуетесь тибетским буддизмом, не надо ехать в Тибет, приезжаете в Катманду – любая из четырех основных школ буддизма представлены там: и школа Гелугпа , к которой принадлежит Далай-лама, там и монастыри школы Карма-Кагью, главой которой является Кармапа, первый сознательно перерождающийся буддийский Лама; и Ньигма, и Сакья – то есть все, что вы хотите что вас конкретно интересует в буддизме – вы можете найти в Катманду и особенно вокруг ступы Боднатх. Проходят постоянные фестивали, празднества, связанные с тибетским календарем, на этом лунном календаре много чего завязано; огромное количество туристов, кафе западного образца и непальские кафешки; магазинов, торгующих сувенирами и предметами культа – вообще неимоверное количество, и в этих магазинах покупают товары не только туристы, но и сами местные жители. Поменять деньги – не проблема, по приемлемому курсу можно обменять любое количество денег, обналичить деньги с карты, сделать переводы вестерн юнион, мани гранд – нет проблем! Вам выслать деньги туда тоже можно, но не сможете выслать вы – в обратную сторону не имеет хода.
    6

    Автор: Almazoff



    Ступа поражает своими размерами, вы можете ходить по часовой стрелке, этот традиционный ритуальный обход вокруг ступы называется «кора». Можно зайти на территорию ступы, подняться по ступеням и пройти по террасе, там 2 уровня – открытый и сам купол, где почти никто не ходит. Чтобы увидеть ступу во всей красе, стоит подняться на террасу окружающих зданий, сесть в каком-нибудь кафе, поесть традиционной непальской еды – основное блюдо у них дал бат, это рис с похлебкой из бобовых: приносят рис, отдельно похлебку и разные соусы, приправы, тушеные овощи, специи, мясо, можно выбрать вегетарианский вариант. А можно попробовать традиционное тибетское блюдо, которое называется мо-мо – это аналог наших мант, тесто с мясом готовится на пару, только маленького размера, и вместо баранины используют мясо яка, иногда с курицей, есть еще варианты вегетарианские с сыром и т.д. Традиционный напиток всего гималайского региона – это чанг, ячменное сброженное пиво. Хотя на пиво это мало похоже, на мой взгляд, это нечто среднее между молочным напитком и пивом… И вот вы сидите на крыше ресторана, и вся ступа у ваших ног. Вокруг ступы расположено множество гестхаусов совершенно с демократичными ценами, можно найти меньше чем за 10 долларов, и там будет горячая вода, но свет будет с перебоями, потому что во всем Непале регулярно бывает большая проблема со светом – там не хватает электричества. И вечером, выходя к ступе, получаешь совершенно другие впечатления: сохраняется подсветка, но стоит тишина, потому что местные уходят спать и только залетные туристы, которым интересно, ходят вокруг ступы.
    2

    Автор: Almazoff



    Продолжение как всегда следует...

    4

    Автор: Almazoff

    • Адрес:

      Катманду, Непал

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Катманду
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      31 мар 2019, 08:01
      удалить
      Ночевали в одном из монастырей возле ступы, комната вполне приличная, сделана под гостиничный номер, целый день посвятили ступе, обходили множество раз и вечером тоже.И в кафе сидели, любовались. Место необычное, поразил огромный барабан и публика. Я бы еще с удовольствием протолкалась там еще один день.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      31 мар 2019, 14:33
      удалить
      прекрасное место и всегда кого-то из друзей можно встретить старых
    Наверх