Каталония

Каталония

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1213
Хочу посетить
19991

1745 материалов по 381 объекту,  34 340 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Donnico 2961
 
Naira
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 дек 2011

Одну я помню: сказку эту, Поведаю теперь я свету...

 
23 марта 2012 года||2 (1)| 8| 25729

Закройте глаза и представьте: скалы, выходящие прямо из воды, как богатыри дядьки Черномора. Виллы, выросшие на самом краю скал, сосны, покачиваются на легком ветерке и поскрипывают от удовольствия. Кактусы, пучками, как небритая щетина растут прямо на скалах.
А главное шум моря, и его неповторимый морской аромат, аромат свежести, рыбы, умиротворения. Вокруг стаями летают чайки и пытаются что-то до вас докричать...

Вы идете по кромке берега, на ваши ноги набегают волны и гостеприимно встречая, омывают их. Мелкие камушки отлично массируют уставшие ступни.

Вы выходите на дорожку. Вдоль побережья располагаются кафе и бары, заманивают аппетитными запахами и красивейшими картинками морепродуктов. Отряхиваете песок и открываете глаза, вы не спите и сказка существует на самом деле.

На этом сказочном Каталонском побережье есть несколько городков, все они находятся неподалеку друг от друга, и при желании можно заехать в гости то в одно место, то в другое.

Я была в Лорет де Мар.

В центре города располагается автобусный вокзал, с которого можно уехать в Барселону, Бланес, Жирону, Тоссу де Мар. Самое большое расстояние до Барселоны. И то большим его можно назвать относительно. Всего час в дороге, в комфортабельном автобусе и вы открываете для себя эту испанскую красавицу, которую щедро одарил во время своей жизни ее известный поклонник Антонио Гауди.

Также, очень просто добраться до городка Фигерасу , который знаменит музеем театром Сальвадора Дали. Из Лорета доезжаете на автобусе до Жироны, а потом можно взяв билет на электричку, доехать до Фигерасу.

Советую посетить городок Баленс, он знаменит тропическими парками. В нем большое количество интересных растений, красивейших цветов и необыкновенных ароматов!

На побережье отдыхает много пожилых людей. Возможно в не сезон, именно в марте и апреле они приезжают туда на отдых. Т.к. ночная жизнь еще не в разгаре и молодежи не так много.

Что поражает в отдыхе людей за 50 с плюсом – их энергия! Отдыхают компаниями, бабушки и дедушки гуляют взявшись за руки, все улыбаются, смеются и постоянно общаются!

Любимая игра пожилых испанцев – петанк, очень часто видела расчищенную небольшую площадку и увлеченных мужчин, которые метают металлически шары.

Особенности испанцев и их отличие от нас.

Все очень любят общаться, голоса не замолкают ни на минуту, и тут и там постоянно слышится Hola! Люди улыбчивы, если вы идете и улыбнулись кому то, то он ответит вам тем же, и это не будет считаться чем- то странным и неуместным! Народ вообще довольно свободный и не зажатый, если, к примеру, хочется женщине попеть в общественном автобусе -она запоет или захлопает в ладоши, и ей будет все равно кто что скажет и подумает. Хотя в общественных автобусах идет такое активное общение, что отвлекаться на поющую соседку никто и не подумает.

Испанцы страстные курильщики, много и часто дымят, при этом у них достаточно спортсменов, пробежки по утрам, плавание в гидрокостюмах даже в ледяной воде, велосипедные гонки.

Один из основных видов транспорта в Испании – скутер. Также, есть возможность купить карту на прокат велосипеда, взять его с любой стоянки в городе. Доехать куда нужно и поставить на место. Такое можно увидеть и в других европейских странах. Увы, у нас такая традиция вряд ли прижилась бы. Думаю, что на утро на стоянках велосипедов уже не было бы ни одного.

Что касается моды и одежды.

Одеваются стильно и модно в основном испанцы в возрасте. В одежде преобладают спокойные цвета. Особенность макияжа испанских женщин – ярко подведенные глаза, даже официантки могут иметь раскрас Мерлина Менсона.

Если вы захотите отправиться по магазинам: одежды либо продуктов, то нужно обращать внимание на график работ, во первых, многие придерживаются сиесты, она у них длительная, в основном с 13.00 -16.00, а во вторых, в воскресенье многие магазины работают до 14.00

Зайти в продуктовые магазины стоит, т.к. одно удовольствие смотреть на выложенные морские продукты, таких размеров креветок и такого разнообразия морской живности у нас можно не встретить. Плюс приятно видеть в продаже арбузы, порезанные дольками, дыни и клубнику, которые у нас появятся не раньше июля месяца.

Конечно, побывав в Испании обязательно нужно попробовать сангрию и паэлью, особенно морскую, а уж тем более, если вы на побережье! Уверяю, пальчики после этого вы точно оближете!

Испанцы, также как и итальянцы обожают гастрономические удовольствия и их порции никак нельзя назвать маленькими!

Испанцы склонны к полноте, как сказал сам испанец, они пухлячки, а итальянцы более стройные.

Но и у той и другой нации гостеприимство и улыбчивость, а также задор и энергия — в крови.
И не заразиться их жизнелюбием, веселым нравом и оптимизмом невозможно!

Так что если вы вдруг устали, захандрили или вам не хватает открытых, широких улыбок – то полный вперед, на встречу ветру, морю и новым открытиям!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
сообщить модератору
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    12 ноя 2013, 06:08
    удалить
    В воздухе витает полуденный зной и даже слышно пение цикад! Блаженство!!!
  • Naira
    помощь
    Naira
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2011
    12 ноя 2013, 15:39
    удалить
    Еще какое:)) Измученной суетой душе — самое нужное лекарство, просто любоваться природой и слушать ее:)
Читайте также
Наверх