Каталония

Каталония

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1213
Хочу посетить
19992

1745 материалов по 381 объекту,  34 340 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Donnico 2962
 
Reiser
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 дек 2010

Европа из окна автомобиля и не только: Испания. Каталония.

 

Летом 2017 года мне вновь удалось совершить большое путешествие на автомобиле через всю Европу от Урала и почти до Атлантического побережья Испании в Андалусии. Под колесами остались тринадцать тысяч километров "деревенских" дорог и многополосных автобанов. За окном авто пронеслись десятки больших и малых городов, горы, долины, реки, множество красивых и интересных мест. В некоторых довелось погулять и пешком. Об одном из таких мест уже рассказывал в заметке "Восхождение...на пик Муласен (3482 м, Испания)". А теперь попытаюсь поведать свои впечатления об испанской глубинке в провинции Каталония.
Покинув Валенсию,...

4

Автор: Reiser


Башни Торрес де Кварт

...о которой надеюсь рассказать позже, держу путь вдоль побережья на северо-восток.

1

Автор: Reiser

.
Одна за другой остаются позади бесчисленные круговые развязки,...

3

Автор: Reiser


0

Автор: Reiser


...которые сами по себе являются достопримечательностями европейских региональных дорог.
Мелькают за окном холмистые ландшафты,...

1

Автор: Reiser

,
... "коридоры" из многолетних платанов,...

2

Автор: Reiser


...совсем не похожие на наши, ухоженные испанские деревни,...

0

Автор: Reiser


...внося разнообразие в монотонность дороги и давая возможность интересно провести время до главной цели дневного пробега — небольшого каталонского городка Лерида близ границы с Арагоном.
Но сначала добираюсь до реки Эбро — одной из крупнейших водных артерий Испании.

4

Автор: Reiser

.
Дальше мой путь лежит вдоль этой реки по дороге С-12. Чем выше по течению продвигаюсь, тем холмистее и живописнее становится местность.

2

Автор: Reiser


4

Автор: Reiser


Да и сама река дарит немало красивых видов.

1

Автор: Reiser


1

Автор: Reiser


Приходится то и дело останавливаться, чтобы запечатлеть их на камеру.

0

Автор: Reiser


Но, хоть и не так быстро как планировал, продвигаюсь вперед. Когда солнце переваливает уже далеко за полдень, на пути встает городок Flix. Здесь Эбро перегорожена плотиной.

2

Автор: Reiser


Миновав ее, река стискивается берегами и превращается в бурный поток, от которого веет прохладой.

1

Автор: Reiser


Хорошее место для обеда и отдыха! Да еще и с красивым видом на старинную крепость,
с гордо реющим над ней каталонским флагом на другом берегу реки.

4

Автор: Reiser


Использовав это место по прямому назначению, оставляю Flix и еду дальше.
Обращают на себя внимание местные машины, многие из которых украшены лентами цветов каталонского флага. Ну, совсем как у нас в России на день Победы.

0

Автор: Reiser1


За городом дорога уходит от реки, петляет среди холмов, лесов и полей. Начинаются предгорья Пиренеев.

1

Автор: Reiser


1

Автор: Reiser


И хотя до самих гор еще около сотни километров, по окружающей местности чувствуется их приближение.
Ну, а пока у меня на пути город Лерида. Думаю, буду не далек от истины, если передам эмоции, которые тогда возникли при взгляде на него с дороги, словами: "Вот это да! Я хочу там побывать!".
Передо мной развернулась панорама города, раскинувшегося вокруг холма с величественными строениями Старого собора Ла Сеу Велла и средневековой крепости Ла Суда. В лучах закатного солнца они смотрелись фантастически, будто картинка из прошлого.

4

Автор: Reiser


Но добраться туда для меня оказалось не так-то просто. Как называются расположенные на холме строения, чтобы "забить" их в навигатор, на тот момент я не знал, а из тесноты городских улиц их не было видно. Наконец покрутившись по городу, выезжаю на дорогу, которая идет резко вверх. Полагая, что это путь на нужный мне холм, жму на газ и оказываюсь совсем на другом возвышенном месте, откуда собор открывается во всей красе.

3

Автор: Reiser


Наверху ни души, кроме кого-то ждущей девчонки на машине. Собрав весь свой скудный запас испанских слов, узнаю у нее название собора, а потом вместе находим его в моем навигаторе. Но не тороплюсь уезжать. Ведь, здесь тоже есть интересные старинные постройки.

3

Автор: Reiser


1

Автор: Reiser


Осматриваю и их. Как потом поведал интернет, это остатки средневековой крепости-монастыря ГарденИ (Castell de Gardeny) принадлежавшей одному из самых влиятельных командорств Ордена тамплиеров в Каталонии.
Снова, теперь уже по навигатору, спускаюсь в город, и через несколько минут паркую машину прямо возле величественных ворот Льва, ведущих на территорию собора.

2

Автор: Reiser


Хотя, туда можно заезжать и на машине. За воротами тоже есть бесплатная парковка.
Поднявшись по лестнице, начинаю осмотр. На территории комплекса организованы два пешеходных маршрута. Один охватывает строения собора,...

2

Автор: Reiser


2

Автор: Reiser


2

Автор: Reiser


...а другой пролегает по остаткам крепости. По обоим хочется пройти, все посмотреть и сфотографировать. Но солнце стремительно катится к горизонту. И если начинал свою прогулку засветло, то заканчивать ее приходится при свете фонарей.

3

Автор: Reiser


2

Автор: Reiser


"Королевский замок"

2

Автор: Reiser


Мостик, ведущий на территорию крепости

0

Автор: Reiser


Раскопки на территории крепости

Жаль конечно, что не удается побывать во внутренних помещениях собора, взобраться на колокольню и взглянуть на Лериду с высоты. Увы, к моему приезду все уже закрыто. Но ночевать в городе, чтобы сделать это завтра, в планы не входит. Поэтому возвращаюсь к машине, прямо на парковке перекусываю и устремляюсь на выезд к своей дальнейшей цели — французской границе.
Заканчивая этот эпизод своего путешествия не могу не высказать удивления тому, что, пробираясь по вечерним улицам Лериды, встретил на них огромное число праздношатающихся чернокожих "гостей" из Африки. Нигде больше не видел их в таком количестве. То ли им в этом городе "медом намазано", то ли они его используют как трамплин для дальнейшего "прыжка" из Испании во Францию и в остальную Европу.
Лерида город небольшой. Менее, чем через полчаса уже еду по пустынной дороге к следующему городку — Балагеру в паре десятках километров от Лериды. Транзитная трасса проходит по его главной улице, тянущейся вдоль реки. Внимание привлекает красиво подсвеченная церковь Девы Марии на ее противоположном высоком берегу. Приходится остановиться и поснимать.

2

Автор: Reiser


Пороха после Лериды хватает на полсотни километров. Ночую на площадке для отдыха рядом с дорогой, благо, полностью автономен. В машине оборудовано полноценное спальное место, где можно комфортно вытянуться во весь рост, есть вода для умывания и приготовления пищи, необходимые припасы, газовая горелка, посуда. Так, что, утром отдохнувший и полный сил устремляюсь к Пиренеям.

1

Автор: Reiser


Надо сказать, что свой дневной маршрут прокладывал лишь по направлению, и заранее посещение каких-то объектов, за исключением некоторых, намеченных еще дома, не планировал. Поэтому въезд утром в очередной, еще не проснувшийся, городок Сольсону, и открывшийся там вид на старый квартал, был для меня полной неожиданностью.

2

Автор: Reiser


Проехать мимо и не познакомиться с таким местом просто невозможно. Нахожу поблизости бесплатную парковку, оставляю машину и по безлюдной еще улице иду к воротам старого города называемым Портал дель Понт. Прохожу величественную арку, увенчанную золотой стилизованной розой и оказываюсь в настоящем средневековом городе с узкими улочками,...

1

Автор: Reiser


1

Автор: Reiser


1

Автор: Reiser


0

Автор: Reiser


...маленькими уютными площадями,...

1

Автор: Reiser


...украшенными то клумбой,...

2

Автор: Reiser


...то фонтаном ХV века.

2

Автор: Reiser


Хотя, на главной площади все же бросаются в глаза и атрибуты наших дней — вывешенные на балконах агитационные плакаты по вопросу референдума об отделении Каталонии. На всех написано "Да". Будет жаль, если это случится. И так в мире остается все меньше мест, куда можно безопасно поехать.

1

Автор: Reiser


1

Автор: Reiser


Площадь старого города невелика. Брожу по нему не более получаса, но удовольствие от созерцания, говоря высоким слогом, истории, несоизмеримо больше этого времени. И как завершающий, яркий мазок, случайно открывшейся мне картины, на выходе из старого города во всей красе предстает великолепный собор Девы Марии.

2

Автор: Reiser


Спасибо тебе, Сольсона за подаренные эмоции и красоту! А мне надо ехать дальше. Впереди еще много интересного. Но об этом расскажу в следующих заметках.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
59 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
сообщить модератору
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    29 сен 2017, 11:39
    удалить
    Ну и темп у вас! Места красивые и интересные, почему бы не задержаться?
  • Reiser
    помощь
    Reiser
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2010
    30 сен 2017, 06:52
    удалить
    Maynurнаписала 29 сентября в 13:39

    Ну и темп у вас! Места красивые и интересные, почему бы не задержаться?


    Майнур, и самому хотелось, но, увы, отпуск, ограничен по времени. У меня и так две недели, которые брал без содержания, ушли на дорогу — семь дней туда и восемь обратно. 2500 км по Россиии и Белоруссии при возвращении "пролетел" вообще за двое суток, хотя много чего можно было бы посмотреть.
  • fatherisa
    помощь
    fatherisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 окт 2014
    5 дек 2017, 01:16
    удалить
    "Летом 2017 года мне вновь удалось совершить большое путешествие на автомобиле через всю Европу от Урала и почти до Атлантического побережья Испании в Андалусии".
    В "профиле" еще написано и про российские автопробеги. Как водитель с офигенным стажем (отец научил водить автомобиль в 12 лет) скажу — это круто! Могу лишь позавидовать. Смелости и оптимизму. И наличию времени на такие заезды.
Наверх