Касабланка

Касабланка

LAT
  • 33.59403N, 7.62623W
  • Я здесь был
    Было: 100
    Хочу посетить
    701

    84 материалa по 39 объектам,  975 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 163
    Shche 145
    Были в Касабланке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    Manon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Марокко. День 1: Касабланка

     
    25 марта 2012 года|| 5| 37901

    Эта заметка является частью дневника «Марокко 2009»

    Итак, день первый. Рейс из Мадрида в Касабланку прилетал в два часа дня. Минут сорок на очередь к паспортному контролю. Россиянам виза в Марокко не нужна, так что вся процедура состоит в том, что суровый мужчина (или женщина, в Марокко, в отличие от того же Египта, на таких должностях достаточно женщин), не глядя на вас, шлепает в паспорт въездной штамп и некий номер, который вы потом будете вписывать в форму регистрации в гостиницах. Марокканцы своих туристов любят и тщательно за ними следят :)

    Еще минут десять мы пошарились по небольшому аэропорту, сняли немного денег в банкомате, обнаружили ж/д станцию, откуда идут поезда в город (кажется, примерно раз в час, точно не помню) и купили билеты по 35 Dh. Поезда пришлось ждать с полчаса, и еще минут через 40 мы выгрузились на вокзале Casa-Voyageurs, находящемся в некотором отдалении от центра. Такси до центра нам обошлось в 30 Dh – бешено дорого, знаю, но торговаться было лень, тем более что я слегка нервничала перед первым в жизни поиском ночлега на месте. Я назвала таксисту адрес, а потом ткнула пальцем в место на карте в путеводителе Lonely Planet. Оказалось, что выбранная нами гостиница ему известна, так что он без проблем доставил нас на место и сдал с рук на руки портье.

    Лирическое отступление про гостиницы. Почти все гостиницы, в которых мы жили в этой поездке, были найдены с помощью LP, и почти все они оправдали наши ожидания. Мы старались выбирать жилье подешевле, но с местным колоритом, с обязательным душем и туалетом в номере и с отоплением - по ночам в марте в Марокко совсем не жарко.

    Гостиница в Касабланке называлась Gallia. В предложенном нам номере за 250 Dh

    0

    Автор: Manon


    был душ, но не было туалета,
    0

    Автор: Manon


    но поскольку номер нам был нужен всего на одну ночь, да и времени на осмотр города оставалось все меньше, мы решили не капризничать.

    Cледующий день мы собирались посвятить переезду в Эссауиру, так что первым делом отправились на автовокзал, чтобы узнать насчет билетов.

    Лирическое отступление об автобусах. В Марокко существует великое множество автобусных компаний разной степени паршивости :), но две из них выделяются: это CTM - крупнейшая и считающаяся самой надежной компания - и Supratours - компания, принадлежащая железной дороге Марокко, соответственно, обслуживающая те места, куда еще не проложили рельсы, и имеющая стыковки с поездами. В небольших городках все автобусы останавливаются на главном автовокзале (Gare Routiere), но в крупных городах у CTM нередко есть собственные станции.

    Недалеко от нашей гостиницы была именно станция автобусов CTM. Правда, когда мы туда заявились (часов в 5 вечера), оказалось, что билетов до Эссауиры или Эль-Джадиды, куда мы хотели заехать по дороге, уже нет. Следующей опцией, которую я рассматривала, было нанять машину с водителем, который за разумные деньги отвез бы нас в Эссауиру с осмотром достопримечательностей по дороге. На улице, ведущей от автовокзала, оказался целый рассадник мелких турагентств и рент-а-каров, где мы и решили попытать счастья. Увы, первая попытка общения с частными предпринимателями Марокко провалилась. Пока мы рассматривали вывески, к нам подошел человек и спросил, не нужно ли нам чего. Я наивно ответила, что хотела бы взять напрокат машину с водителем, и нас немедленно потащили в какие-то закоулки, где вроде бы находилась самая нужная нам фирма. Чтобы долго не распространяться, скажу только, что переговоры заняли где-то полчаса: нас пытались развести на несколькодневный тур по стране, заламывая несусветные цены на интересующую нас однодневную поездку. В конце концов нам это надоело, и мы ушли. Верный LP, однако, сообщал, что до Эссауиры и Эль-Джадиды ходит большое количество автобусов попроще с главного автовокзала, так что мы легкомысленно решили, что как-нибудь решим этот вопрос завтра, и пошли уже бросить взгляд на город, пока не стемнело. К сожалению, мы еще не вошли полностью в туристическо-фотографический настрой, поэтому фотографий города не осталось.

    Путь наш лежал через небольшую касабланкскую медину (старый город), почти целиком превращенную в рынок. После медины мы заблудились, что дало нам шанс опровергнуть мнение о корыстолюбивых и приставучих местных жителях. Стоило нам остановиться и наклониться над картой, как рядом тормознулся молодой парень и на приличном английском спросил, не потерялись ли мы. Мы объяснили, куда нам надо, и он несколько минут объяснял нам дорогу, показывал на нашей карте, а потом еще раз догнал и повторил, что свернуть надо именно на третьем светофоре :)

    А надо нам было к мечети Хасана II. Это третья по величине мечеть в мире, построенная в конце XX века на деньги, пожертвованные простыми марокканцами. Кроме того, это одна из двух мечетей в Марокко, в которые открыт доступ немусульманам. К сожалению, пускают туда строго по часам и только утром и днем, так что внутрь мы в этот раз не попали. Пока мы добрели до мечети, совсем стемнело, и начал накрапывать дождь. Поэтому всех трофеев нам осталось – одна ночная фотка мечети:

    0

    Автор: Manon


    и одна фотография на память о первой встрече с Атлантическим океаном:
    0

    Автор: Manon


    Дальше мы долго под дождем ловили такси, а потом из окна машины чуть-чуть посмотрели центр Касабланки. Надо сказать, увиденное вызвало желание в следующий раз погулять там днем. Ужинать мы пошли в чудный морепродуктный ресторанчик La Pescada, который заприметили раньше. Теперь держитесь: за ужин, состоявший из супа, салата из авокадо с креветками, блюда морепродуктов на гриле на двоих, свежевыжатого апельсинового сока и мятного чая, мы заплатили 214 Dh, т.е. меньше 20 евро. Видимо, именно в этот момент я поняла, что Марокко мне понравится :)) Единственный минус ресторана, как и многих дешевых мест в Марокко, - там не подавали спиртного.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Касабланка
    сообщить модератору
      Наверх