Карши

Карши

LAT
  • 38.85846N, 65.79177E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    110

    8 материалов по 4 объектам,  181 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    gidrol
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2009

    Галопом по Узбекистану. Ч.3

     
    12 апреля 2011 года|| 6| 46021

    К 11 часам утра я был уже на вокзале в ожидании своего поезда. К нужному времени он естественно не прибывает, а прибывает с опозданием на 40 мин.
    Поезда в Узбекистане, которые идут днем, только с сидячими местами. Купе со стеклянными дверями, на шесть человек. В купе прохладно, работает кондиционер, телевизор, правда крутят там фильмы на узбекском языке. Дорога до Карши пролетела не заметно. И вот я в Каршах.

    Карши – столица Кашкадарьинской области Узбекистана, город с населением 300 тыс. чел. Сегодня Карши известен за пределами Узбекистана как город, близ которого находилась военно-воздушная база Ханабад, арендованная НАТО для поддержки военной операции в Афганистане, а также как один из крупнейших в Центральной Азии центров добычи газа (Шуртан). Древний город Насаф (Нахшаб – арабизированное название), расположенный в Каршинском оазисе на берегу реки Кашкадарьи, был военным, культурным и торговым центром Согдианы. Он неоднократно разрушался многочисленными завоевателями, но быстро восстанавливался.
    Под названием Карши (тюркское – дворец, крепость, укрепление) известен с начала XIV века. Здесь была резиденция монгольского хана Кебека, потомка Чингисхана. В 1364 году Тамерлан расширил город, построив мощную крепость. В XIX веке Карши был вторым по значимости городом Бухарского ханства (опережая Самарканд). Расцвет города приходится на правление династии Шейбанидов. В это время в Карши были построены сохранившиеся до наших дней интересные архитектурные памятники (для общей информации о городе).

    Вокзал города , тоже оригинальной архитектурной постройки, но раза в два меньше Самаркандского. Попытался найти хоть какое ни будь расписание поездов, но увы, ничего этого и близко нет. Пришлось идти в справочное. Расписание поездов на Термез меня чуть-чуть расстроило, поезд отходит в 3 часа ночи.

    Железнодорожный вокзал г.
    2

    Автор: gidrol

    Железнодорожный вокзал г.Карши — железные ворота города.

    Ночью ехать на вокзал не очень-то и охота, будем искать другой вариант – автобус.
    На выходе из вокзала опять стоит толпа таксистов, и не видно ни каких автобусов. Так как у меня не было никакой информации по этому городу, и я даже представления не имел куда ехать, поэтому оставался один выход – такси.
    Ну, это думаю не Ташкент, здесь люди получше. И действительно, быстро нахожу водителя на Нексии, объясняю, что мне надо найти гостиницу, ну и посмотреть город. Чтобы не попасть как в Ташкенте, выясняю сразу цену поездки. Но, это видать стиль работы всех узбекских таксистов, говорят,что не волнуйся много не возьму, сколько дашь и тому рад буду.
    А я ему, а вдруг у меня не хватит расплатиться?
    В ответ: «Ну, не хватит, не обеднею, поехали давай»!
    По дороге в гостиницу он был мне гидом, рассказывал все про город, и о местах которые проезжаем. Город поразил меня своими улицами, для такого города очень широкие, по три полосы в каждом направлении, они как-то затмевали собой всё, город теряется в них. Все здания расположены в глубине, далеко от проезжей части, и поэтому их как бы не видно.
    Немного покатавшись по городу, прибыли в гостиницу с красивым названием «Тинчлик». Тинчлик.
    С таксистом договорились, что он заедет за мной через час, т.е. час мне на обустройство. Ровно через один час он подъехал и мы поехали на экскурсию.
    Первым делом это старый каменный мост через реку Кашкандарья, здесь его называют Старый Николаевский мост.

    Кирпично-каменный мост че
    1

    Автор: gidrol

    Кирпично-каменный мост через реку Кашкадарья. Здесь его называют Старый Николаевский мост.

    Затем древнее хранилище воды Сардоба.

    В комплексе выделяется Са
    1

    Автор: gidrol

    В комплексе выделяется Сардоба (XVI в) – купольное сооружение для сбора и хранения воды из жженого кирпича. Внутри нее изумительная акустика. Голос говорящего человека отражается от стен и усиливается, создавая громкое многоголосое эхо.

    Рядом медресе.

    Древний медрессе.
    0

    Автор: gidrol

    Древний медрессе.

    Городская тюрьма, казематы.

    0

    Автор: gidrol

    По историческим местам город, конечно, уступает Самарканду, но тоже очень впечатляет.
    Современный город тоже очень интересный со своим как я уже говорил широкими улицами.

    0

    Автор: gidrol

    Улица города.
    0

    Автор: gidrol

    Улица города.

    Вечный Огонь. Монумент Сл
    1

    Автор: gidrol

    Вечный Огонь. Монумент Славы.

    Узнав о моих дальнейших планах, о том, что я собираюсь дальше ехать в Термез, стал рекламировать себя, какой он хороший и, что он готов меня свозить в Термез, и там возить меня где я захочу. При этом объясняя выгоду, что в дороге можно везде останавливаться, фотографироваться, потом опять же в Термезе не придется никого нанимать, ну и все такое прочее. В итоге договорившись о цене, назначили выезд на 5 ч утра.
    В итоге катались до вечера, пока не стало темнеть. В общем то мне этого вполне хватило чтобы увидеть город, я остался доволен. Закончился еще один день моей поездки в Узбекистан. Полностью альбом о городе смотрите здесь. Прогулка по древнему и современному Карши.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Карши
    сообщить модератору
      Наверх