Карловы Вары

Карловы Вары

LAT
  • 50.23096N, 12.87117E
  • Я здесь был
    Было: 508
    Хочу посетить
    1261

    146 материалов по 54 объектам,  1 865 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 43
    Были в Карловых Варах?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    9
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Вокруг Праги, дневник, день 3 - Локет и Карловы Вары

     
    29 декабря 2011 года|| 11| 27019

    6 сентября
    Локет - Карловы Вары

    Просыпаться сложно, как всегда. На завтраке девушки за соседним столом набрали столько еды, что я не верю в способность обычного человека все это съесть. Хотя тоже стараюсь завтракать плотнее, но в меня с утра очень мало влезает. В числе прочего есть салат, очень похожий на оливье, только без майонеза и колбасы. Еще есть свекла, что полезно. Но очень уж сильно полита уксусом.

    Зашли по пути к метро в магазин, опять купили булок и воды. На метро едем до станции Флоренс. В кассе Student Agency пытаюсь купить билет в Чешский Крумлов, но их уже нет. Только на час дня и с другого вокзала. Совсем забыла об этом! А ведь читала, что в ЧК автобусы ходят с другого вокзала! К счастью, есть билеты в Карловы Вары, отправление через 30 минут, с 2-ой платформы. Берем.

    Едем не долго, пассажирам раздают наушники и растворимый капучино. Фильм, правда, детский и на чешском. Автобус следует до КВ без остановок, кроме аэропорта. То есть можно бюджетно добраться в аэропорт таким образом, что многие и делают.

    В КВ нам нужна последняя остановка, автовокзал. В 10:00 отправляется автобус, идущий через Локет. У нас как раз есть чуть-чуть времени, чтобы об этом узнать и найти платформу №9. Она слева, не сразу нахожу. Ехать минут 20-30, выходить надо с другой стороны города, тоже на последней остановке. Автобус объезжает городок против часовой стрелки почти по кругу.

    4

    Автор: vasilisa101

    Центральная историческая часть города очень маленькая, видно уже из автобуса. С нами выходит пара русских туристов, молодожены, как я понимаю из их разговоров. Изучаем вместе расписание на остановке, чтобы узнать, когда идет автобус обратно. Надо сказать, что чешские расписания автобусов - это ужос-ужос. Огромные листы, запечатанные столбцами цифр и прочерков, не понятно нифига. Перешли на другую сторону дороги, изучили расписание там, еле нашли, когда же будет автобус обратно в Карловы Вары. Кроме нас четверых из автобуса еще вышли азиаты, молодежь. Все не пойму, то ли мы их каждый день встречаем, то ли настолько они для нас похожи все.

    5

    Автор: vasilisa101

    При входе в город (по большому мосту, через ворота в крепостной стене) висит схема достопримечательностей, все очень просто, полторы улицы :) Идем налево и вверх, в замок. Сначала быстро пробегаю мимо кассы без билета (не по злому умыслу, а так, по ходу жизни :) ), мне кричат и стучат по стеклу кассовой будочки, привлекая внимание. Ну ладно, ладно. Покупаю билеты на вход и фото. Идем вверх вдоль крепостной стены, заходя во все открытые двери. В одном из коридоров натыкаюсь на общественный туалет и хочу идти на выход, но мама зовет меня дальше по коридору - тут что-то есть! Ха, да это же музей пыток! Вокруг нет вообще никого, темно. Только туалет сзади по коридору, крики и стоны из динамиков и мы :) Мама боится идти дальше, а я заглядываю в камеры. Там манекены, "пытуемые и пытальщики", головами вертят. Бррр! Не для слабонервных. Хожу по темному коридорчику, очень осторожно. Больше всего боюсь, что какой-нибудь шутник меня из-за угла схватит за руку. Вроде знаешь, что нечего бояться, но пересилить себя сложно.

    Музей пыток
    2

    Автор: vasilisa101

    Музей пыток

    Музей пыток
    2

    Автор: vasilisa101

    Музей пыток

    Если пройти через двор замка и подняться наверх, можно посмотреть небольшую музейную экспозицию. Пара залов, полтора ружья, стулья-столы. Поднялась на башню, которую внизу сторожит дракон, весь в монетках. Много раз его видела на фото в интернете. Вот и свиделись :) Наверху милый вид на город из окошка, облака бегут по склонам лесистых холмов. Городок крошечный, почти со всей сторон окружен рекой, она в этом месте делает "локоть" или петлю.

    Дракон, охраняющий вход в
    3

    Автор: vasilisa1011

    Дракон, охраняющий вход в башню

    Один из залов замка
    1

    Автор: vasilisa101

    Один из залов замка

    1

    Автор: vasilisa101

    Прошлись по городу. Все окна в горшках и ящиках с геранями. Прянично. Народу почти нет, все обходится за 10 минут. Обратно прошли через центральную площадь, где у чумного столба сидят на парапете школьники, ездят маленькие машинки, тени от облаков бегут по домам. Сходили на противоположную сторону городка, посмотрели на реку и огороды местных на склоне.

    Вид с башни замка на горо
    3

    Автор: vasilisa101

    Вид с башни замка на город

    Уложились в 1.5 часа на все. Идем на остановку, на автобус в 13:16, за нами подтягиваются все те же люди, с которыми приехали. Молодожены планировали дольше здесь гулять, видно тоже все успели. Маме Локет очень понравился. Мне в принципе тоже. Погода еще способствовала: солнечно, но не жарко и не душно. Тихо. Правда, что там делать дольше полутора часов - не ясно. Можно в кафе посидеть, книжку почитать, кофе выпить. Но не больше.

    4

    Автор: vasilisa101

    Приехали в Карловы Вары, у автостанции взяли такси, чтобы уехать сразу на другой конец города, так как времени не очень много. Таксист владеет русским вполне хорошо, говорит, что отель Пупп, который нам нужен, это далеко. Пешком слишком долго. С одной стороны, я ему верю, с другой - знаю, что таксисты всегда преувеличивают расстояния. Едем по холмам, действительно далековато и как-то слишком извилисто. Высаживаемся у отеля Пупп, оплачиваем по счетчику, таксист дает сдачу до копейки. Справа и за углом отеля расположен фуникулер. Около кассы много русских, тоже спешат, у них экскурсионный автобус и еще меньше времени, чем у нас. Едем через приятный зеленый лес, сначала идет остановка "Прыжок оленя", потом "башня Диана". Бегом всей русской толпой на башню, поднимаемся на лифте. Виды не особые: зеленые холмы, далеко внизу город, но рассмотреть его трудновато, хотя погода ясная. Делаем несколько кадров и тем же составом бежим обратно на фуникулер, вагончики отправляются каждые 15 минут, вот мы за это время и успели. Еще наверху есть кафе, сувенирные лавочки и начинаются пешеходные маршруты вниз или по холмам. Для пенсионеров - самое то.

    1

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    Возвращаемся вниз, бежим вдоль набережной слабенькой речки. Напоминает Андорру. Я боюсь все не увидеть за это время, а мама боится не купить вафли. Поэтому покупает первые попавшиеся, как оказывается потом - дорого. Довольно быстро приходим к галереям с источниками. В Гейзерной купили сувенирную маленькую кружку специфичной формы, чтобы пить воду. Попробовала. Горячая и противная. Посмотрели на гейзер, подышали паром, побежали дальше.

    2

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    В лавочках все дорого и как-то не особо качественно. Дома как торты: цветные, со множеством лепнины и декора (но в пределах, скажем так). Вокруг пенсы с собачками, все праздные, сидят по кафешкам и лавочкам, болтают. Много, очень много русских. Да одни русские вообще. Увидели остальные колоннады, но поскольку спешим, ничего не понимаю, только фиксирую. Ой, не люблю спешить. Купили хотдог на набережной, присели на скамеечку съесть, с мамой тут же разговорился мужчина из Питера. Похоже, скучновато тут, мало новых лиц :) Дальше у мамы в шоп-листе - Бехеровка. Такой ликер-настойка. Видим по пути будочку в форме фирменной бехеровской бутылки. Нам тут же рассказывают, что обычную Бехеровку каждый дурак может купить, а вот специальная, дорогая медовая продается только тут. Маму долго уговаривать не надо :)

    3

    Автор: vasilisa101

    Дальше набережная упирается в парк, спрашиваем у уличных художников, где автовокзал. Художники русские, говорят уже близко, дают подробные инструкции. Прошлись через парк, по мосту, сквозь толпы гуляющих и сувенирные ряды с зазывалами. Проскочили мимо музея Бехера, не заметив. Идти туда от автостанции лень, хоть это и рядом совсем. В результате времени много, целый час до автобуса, но в музей вроде как не сходишь за это время. Только если номинально. В результате получилось, что через весь город можно минут за 40 пробежать, если вдоль реки. На машине другой путь, длиннее.

    1

    Автор: vasilisa101

    2

    Автор: vasilisa101

    Сидим на вокзале, рядом две женщины из Новороссийска, мать и дочь. Везут целую коробку цветов отсюда. Уже не первый раз в КВ. Возвращаются поездом в Россию. Я тоже заметила, что в Чехии цветы как-то пожирнее будут. Списывала это на более теплый климат и правильные удобрения. Но вот говорят, что именно сорта хорошие. Поэтому возят саженцы из Чехии домой в Новороссийск, где они цветут так же пышно как и тут. Пока болтали, подошел автобус. Сели, едем минут 20 уже, вдруг Наталья, которая с цветами, вспоминает, что забыла сумку с ноутом, объективами для зеркалки и всеми фотками на флешке на ресепшне отеля. Сначала просит остановить, но стюард говорит, не положено. Звонит в отель, уговаривает отправить ее ноут с попутным автобусом, через водителя. Но тут это не принято, похоже. Никто не хочет брать ответственность. В результате долгих переговоров на протяжении всего пути и совещаний всем русскоязычным сегментом автобуса они решают сами ехать назавтра в КВ. Мне кажется, это с самого начала был самый логичный вариант.

    1

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    На въезде в Прагу постояли в пробке, увидели стадион с толкущимися там фанатами. Вроде как матч Чехия - Украина по хоккею. Много полиции. На вокзале купили билеты в Чешский Крумлов на четверг. А то вдруг билетов опять не будет. Ездим Student Agency, все этого перевозчика хвалят. Нам тоже нравится. Доехали на метро до уже родной станции Инвалидовна, закупили колбасы в супермаркете. Гулять уже темно, хотя спать вроде тоже еще рано. В отеле мОлодежь опять носится по коридорам друг за другом. Вспоминаю свою буйную молодость и понимаю, что мозг-то все же формируется после 25 :)

    0

    Автор: vasilisa101

    Бюджет дня:

    300 крон - билет в Карловы Вары, туда и обратно
    24 кроны - метро
    9.8 кроны - вода в бутылке, средняя
    8.8 кроны - вода в бутылке, маленькая
    22 кроны - билет на автобус до Локета
    80 крон - входной билет в замок Локет
    60 крон - фотосъемка в замке
    24 кроны - билет из Локета до Карловых Вар
    280 крон - такси в Карловых Варах от автостанции до отеля Пупп (через весь город)
    70 крон - билет на фуникулер до башни Диана, туда-обратно
    255х2=510 крон - сувенирная Бехеровка
    46х4 крон - сувенирные вафли (есть по 35 крон)
    80 крон - кружка сувенирная
    70+40+25 крон - магниты
    5х2 крон - открытки
    65 крон - путеводитель по Карловым Варам
    25 крон - хотдог
    128 крон - продукты в супермаркете Праги (колбаса нарезка - 19 крон, сыр - 14 крон, еще сыр - 24 кроны, хлеб - 18 крон и т.д.)
    24 кроны - метро

    ИТОГО: 2040 крон = 3467 р (из них 1673 р - чисто на сувениры)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Карловы Вары
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх