Каргополь

Каргополь

LAT
  • 61.50634N, 38.93173E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    281

    37 материалов по 18 объектам,  341 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    На Соборной площади

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 декабря 2009 года|| 4| 961
    4
    На Соборной (бывшей Торговой) площади можно увидеть один из самых интересных архитектурных ансамблей Русского Севера. Самое старое здание на площади пятиглавый Христорождественский собор (1552—1562). Собор, построенный «тщаниями горожан» не раз перестраивался и изменял свой первоначальный облик на протяжении веков, но неизменно символизировал богатство и величие славного торгового города. Внутри собора сохранились старинные иконы, например «Страшный суд» в южной части. Любопытной деталью интерьера является кронштейн внутри центрального барабана в виде руки, держащей цепь, на которой раньше было подвешено паникадило.
    Христорождественский собор до сих пор не исследован и хранит множество загадок для архитекторов, строителей, археологов, искусствоведов, краеведов.
    На Соборной площади так же расположены действующая пятиглавая церковь Иоанна Предтечи, Введенский храм (под его сводами в 1812 году хранилось вывезенное из столицы имущество царской семьи) и необычная колокольня 18 в. В нижней части колокольни имеются проездные ворота, а крест ориентирован под углом к сторонам света. Традиционное объяснение такого необычного расположения креста — с юго-запада на северо-восток — состоит в том, что Каргополь был одним из первых городов, застроенных согласно указу Екатерины по плану с прямоугольной сеткой улиц. Более того, саму Екатерину ожидали в Каргополь (она в результате не приехала).
    • Адрес:

      г. Каргополь, Соборная пл.

    • Дополнительная информация:

      От ж/д станции "Няндома" Северной ж/д автобусом до Каргополя.

    • Web-адрес:

      kargopol.ru/ru/about_sity/arc…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Каргополь
    сообщить модератору
      Наверх