Каргополь

Каргополь

LAT
  • 61.50634N, 38.93173E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    281

    37 материалов по 18 объектам,  341 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, пос. Ватамановская
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Храм тишины

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 декабря 2009 года|| 4| 894
    4
    Красная Ляга показалась мне очень знакомой, как будто я там была давным давно или где-то видела и знаю. Картина, как у К. Васильева. Знакомая, как одиночество внутри меня. Понятная. Немного грустная, но невозможно иначе! Древний шатровый храм из дерева посреди заросшего травой поля. А над полем пронзительно кричат птицы.
    Сретено -Михайловской церкви больше 350 лет и она единственная уцелела из многих других деревянных построек ныне заброшенного села Красная Ляга. Когда-то здесь было карстовое озеро, но оно засохло, жили люди, но они ушли. Когда-то храм был роскошно декорирован накладной резьбой, ее разграбили в начале 20 века. Но сохранилось главное — столь редко встречавшийся восьмигранный сруб, от самой земли, и два симметричных прируба, алтарь и притвор, крытые, некогда, бочками. Это единственный памятник такого типа, уцелевший в Поонежье. Ныне храм брошен и опустошён.
    А редкие путешественники забредают в этот забытый богом уголок за тишиной и очищением души.

    Находится урочище в 21 км. от Каргополя.
    • Адрес:

      Архангельская обл., Каргопольский р-н, д.Ватамановская(д.Печниково)

    • Дополнительная информация:

      От города Каргополя, что в юго-западном углу Архангельской области, по шоссе Р2 на Пудож, автобусами на Лёкшмозеро и Печниково до Печниково (на картах - Ватамановская) (от 1 до 3 рейсов в день, в зависимости от дня недели и времени года), справка по телефону (81841) 2-13-18 (81841) 2-13-18 . В Печниково у автобусной остановки две придорожные столовые. Чуть к западу от остановки - поворот на деревню Кучепалда, отмеченный типовым указателем. Далее по грунтовой дороге чуть более 6 км до урочища Красная Ляга (до Кучепалды остаётся ещё 4 км). Внимание! Дорога узкая, используется, преимущественно, тяжёлой лесовозной техникой. Разъезд со встречным транспортом затруднён.

      Дорога: 10 км от Каргополя - асфальт. Далее немного бетонных плит в ширину асфальта (рядов 6 в ширину), потом опять асфальт до мостика через безымянную речушку. Всё - дальше асфальт или плиты только в деревнях.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каргополь
    сообщить модератору
      Наверх