Каракол

Каракол

LAT
  • 42.48212N, 78.39565E
  • Я здесь был
    Было: 54
    Хочу посетить
    251

    21 материал по 10 объектам,  245 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Киргизия, Кыргызстан Иссык-Кульская область г.Каракол, ул. Бектенова, Дунганская мечеть
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Дунганская пагода-мечеть Караколя. Ч.34

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    22 декабря 2022 года||
    GPS
    |4 (2)| 15| 18812

    Этот совет является частью дневника ««КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ…»»

    4
    После посещения столь информативного музея («На высоком берегу на крутом» упокоился Пржевальский. Ч.33), мы были готовы перейти к миру духовному. Меня немного смущало то, что накануне Лена написала, что мы посетим пагоду, а в моем понимании пагода и ислам находятся в разных направлениях.
    1

    Автор: Hanya


    Мы заехали на тенистую улицу, перешли ее и попали к входным воротам, имеющим надпись не на русском языке. Из всего нам было понятно, что это Иссык-Кульская областная…мечеть. Но это было не совсем так, это была Дунганская мечеть, единственная уцелевшая и неразрушенная в советское время мечеть города Каракол. И эта мечеть представляет собой уникальный художественно-исторический памятник, будучи одним из достопримечательностей Кыргызстана.
    0

    Автор: Hanya


    Я уже упоминала о дунганах (Чолпон-Ата, Мавзолей, ипподром и фрукты. Ч.16), выходцах из Китая, и было бы странно, если бы их архитектура, религия и культура в целом, не носила явные следы этой древнейшей цивилизации. А раз так, то конфуцианство не могло не оказать огромного влияния на образ жизни дунган. Вот так и получилось, что внешне похожие на китайские храмы, культовые постройки дунган имели и свои функциональные особенности.
    5

    Автор: Hanya


    Что касается непосредственно строительства этой мечети в Караколе, то оно тесно связано с появлением дунганского населения в Туркестанском крае в конце XIX века. Весной 1878 года им были выделены наделы в 6-7 км от города, где они основали свое поселение Ырдык, которое получило русское название Мариинское. Другая часть беженцев занималась торговлей, и основала слободу. И те и другие наладили контакт с местным населением, причем если с русскими он был основан на экономическом интересе, то с киргизами их связывало нечто большее. У них была одна религия, они успешно ассимилировались с ними, беря в жены женщин-киргизок.
    7

    Автор: Hanya


    «Мечети (сы, либэсы) в плане имели главным образом квадратную форму, по периметру, с восточной, северной и южной сторон, ее окружали крытые террасы (тэянзы, лон-ян). Строения с такими террасами назывались «жуан лон-ян фонзы», что значит «дом с террасами вокруг».

    Пол, как и в любой другой мечети, у дунган был устлан войлоком, и все прихожане и туристы должны были снимать обувь перед входом. Внутренние стены мечети украшали изображения мусульманских святынь, изречения из Корана, написанные стилизованной арабской вязью, а также имена Мухаммеда и его сподвижников. Деревянные части покрывали искусной резьбой с символическими благопожеланиями.
    4

    Автор: Hanya


    Дунганская мечеть Караколя была построена в 1910 году, в стиле буддийской пагоды Она целиком выполнена из дерева, и ее украшением являются резные орнаменты, украшения и яркая цветовая гамма. Выступающую кровлю внешней галереи поддерживают 30 колонн, а все детали соединяются друг с другом без помощи гвоздей или других металлических креплений, а держится лишь на шипах. Прямо наши Кижи!

    Мы обошли мечеть по периметру, и быстро вернулись к старту, сели в тенечке и стали ждать, когда вернутся наши девочки. А пока знакомимся с информацией о том, что в прежние времена мечеть служила неким хостелом для тех, кто направлялся в паломничество. Интересно эта традиция дунган из Китая сохранилась и в наши времена?

    Необычное культовое сооружение было интересно, но как-то более понятны были исламские мечети, стоит ли говорить о православных церквях? — Культовое сооружение Свято-Троицкого храма Караколя. Ч.35.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Кыргызстан
      Иссык-Кульская область
      г.Каракол,
      ул. Бектенова,
      Дунганская мечеть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каракол
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      22 дек 2022, 03:27
      удалить
      Деревянное зодчество всегда было мне интересно!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2022, 12:57
      удалить
      Хоть и не такая древняя, пагода-мечеть удивила...
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      26 фев 2023, 00:52
      удалить
      Удивительно, что сделанная из дерева достояла до наших дней. Внушает уважение
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 фев 2023, 01:16
      удалить
      Видно, все же трепетно к ней относились...
    Наверх