Каллифея

Каллифея

LAT
  • 40.07531N, 23.44680E
  • Я здесь был
    Было: 10
    Хочу посетить
    164

    12 материалов по 7 объектам,  75 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 157
     
    8
    katetravel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июл 2011

    Пляжный отдых на греческом побережье

    Достопримечательности → общие советы
    23 июля 2012 года|| 7| 29498

    Этот совет является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

    Начну с того, что мой пост субъективен и передает лишь мои суждения.

    Как бы то ни было, отдых на побережье Эгейского моря представлялся мне по-иному. Не лучше, не хуже, а по-другому. И вот, отягощенные знаниями, полученными в многочисленных экскурсиях, ужасно уставшие, мы прибыли к месту своего пляжного отдыха — в Калифею, которой уже были много наслышаны. Сведения были примерно следующие: очень веселое многолюдное место в непосредственной близости к морю; вокруг — потрясающие виды (в переводе с греческого название "Калифея" переводится как "красивый вид").
    0

    Автор: katetravel


    Реальность же оказалась несколько другой. Нет-нет, в принципе, все слухи были правдивы, и жили мы там в целом неплохо. Просто, видимо, для меня как для абсолютно городского жителя размеренный деревенский отдых неприемлем.

    По обо всем по порядку. Несомненные плюсы Калифеи:
    1. довольно крупный поселок со всеми вытекающими отсюда последствиями: несколько туристических улиц с сувенирными лавками, тавернами, фаст-фудами, меховыми магазинами (куда же без них в Греции!), крупными продуктовыми магазинами. Проводя время в Калифее, я своими глазами видела людей, приезжавших сюда из маленьких поселочков на такси за водой и прочими товарами первой необходимости. Нас такая участь миновала.
    0

    Автор: katetravel


    2. живописные места, несколько достопричательностей, среди которых — церковь Святого Николая и руины Большого храма Аммона Зевса у самого моря, построенного в конце V века до нашей эры, где в настоящее время располагается отель с одноименным названием.
    Церковь Святого Николая в
    0

    Автор: katetravel

    Церковь Святого Николая в Калифее


    Руины Большого храма Аммо
    0

    Автор: katetravel

    Руины Большого храма Аммона Зевса


    Церковь Святого Николая в
    0

    Автор: katetravel

    Церковь Святого Николая в Калифее


    3. хороший заход в море, относительно чистый песчаный пляж, удостоенный "голубого флага".
    0

    Автор: katetravel



    4. расположение в 90 км близости от Салоник, а значит — и от аэропорта.

    Минусы:
    1. к морю ведет довольно крутой спуск — и по длинной лестнице, и просто по асфальтированной автомобильной дороге. Но спуск — это нестрашно, а вот подъем... Разомлевшие на солнце, накупавшиеся в море, туристы вынуждены идти вверх, вверх и вверх, бодро (или не очень бодро) шагая про ступеням.

    2. отсутствие каких-либо развлечений, кроме приема пищи и шатания по сувенирным лавкам. Развлекательный комплекс, состоящий из нескольких дискотек, находится в двух километрах от Калифеи, но я не являюсь поклонников данного вида развлечений, поэтому прокомментировать его не могу никак.

    В целом, по моим ощущениям, отдых в Калифее (да и на греческом побережье Эгейского моря) больше подходит семьям с маленькими детьми и пожилым парам: живописно, спокойно, тихо, экологически чисто. Молодежи, наверно, нужно что-то подинамичнее. Но опять же на вкус и цвет...

    Однако, выбирая место отдыха в Греции, не обходите своим внимание Калифею — поселок, отдых в котором обладает целым рядом преимуществ. Но а недостатки... А у кого их нет?!
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      6 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Каллифея
      сообщить модератору
        Наверх