Каламбака

Каламбака

LAT
  • 39.70666N, 21.62521E
  • Я здесь был
    Было: 51
    Хочу посетить
    591

    36 материалов по 9 объектам,  927 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    10
    Elkus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2011

    Метеоры - подвиг во имя Господа

     
    15 марта 2011 года||2 (2)| 17| 756410

    Если есть место отражающее подвиг человека, то это Метеоры — «парящие в воздухе. Скалы высотой до 600 метров кажутся чужеродными на фессалийской равнине. Метеоры находятся на севере Греции недалеко от города Каламбака.
    Издалека они кажутся огромными столбами чужеродными для этого мира, но присмотревшись ты замечаешь следы человеческого разума. На плоских вершинах монахи в Х веке начали строить свои монастыри. Многие церкви были воздвигнуты силами 1-2 человек.
    Говорят когда спускается туман, то монастыри словно висят в воздухе, действительно место наиболее близкое к Богу.
    Реально не представляю какую силу духа надо иметь чтобы несколько раз в день подниматься по отвесным стенам в корзиной камней за плечами и так годы...
    Когда- то монастырей было 24, сейчас только 6: мужские — «Преображения», «Варлаама», «Святого Николая Анапавсаса», «Святой Троицы» и женские — «Русану или монастырь святой Варвары», «Святого Стефана».
    До 20-х годов XX века, монахи и посетители могли попасть в монастыри только по подвесной лестнице, либо с помощью монахов, которые поднимали их в специальных сетках .
    Наверное это было страшно. Сейчас к монастырям были дороги и сделаны лестницы. Из Великого Метеора («Преображенский») идет канатная дорога.
    Мужской монастырь Преображения Господня ( Великий Метеор ) расположен на самой высокой скале (613 метров) площадью 6 га. Основан Афанасием Метеорским около 1340 года. Остальные ниже и меньше.
    Я был в двух монастырях, в Варлааме и Стефане.
    Монастырь Варлаама или Всех Святых построен в середине XIV века схимник Варлаам, который один построил на скале несколько келий и маленькую церковь, которую посвятил Трём Святителям. Там он обитал до конца своих дней в полном одиночестве. После его смерти все помещения оставались необитаемы долгие годы, пока его не возродили в 1518 году два брата, монахи Нектарий и Феофан.
    Монастырь Святого Стефана — самый богатый из метеорских монастырей. Ранее он был мужским, а теперь женский. Он расположен на огромной скале, возвышающейся над городом Каламбака. Вход в монастырь представляет собой пешеходный мосту длиной 8 метров, что делает его доступным для экскурсий. На остальные монастыри надо долго подниматься по ступеням. Монастырь очень ухожен стараниями монахинь.
    Для меня посещение Метеор – одно из ярчайших впечатлений от Греции

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каламбака
    сообщить модератору
    • HozaikaMG
      помощь
      HozaikaMG
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 янв 2011
      16 мар 2011, 07:53
      удалить
      Какая красота!!! Здесь бы я побывала!
    • MariKler
      помощь
      MariKler
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      27 апр 2011, 22:39
      удалить
      Знакомые места! :)
    Наверх