Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    20
    vvtrofimov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 авг 2010

    Если у вас в Каире всего один день.

     
    7 декабря 2010 года||5 (5)| 24| 891820

    Что делать и куда бежать, если у вас в Каире всего один день? И чтобы не было потом мучительно больно. Я возьму на себя смелость дать вам пару советов, оговорив его некоторыми вводными условиями и обозначив тот факт, что это всего лишь мое личное мнение и только один из вариантов.
    Вводные условия таковы:
    1. Вы уже были на Пирамидах, либо у вас для них предусмотрен отдельный день, либо вы их отложили на потом, или они вам вообще не интересны.
    2. День, описываемый мною, желательно предварить ночёвкой в Каире.

    Итак - утро. Сладко потягиваемся, но встаем рано, часов в 6, в 7 - выходим. Каир – город, который просыпается поздно, но нам нужен еще спящий, в этом - соль. И направляемся мы в мечеть Аль-Азхар, на такси, которое, несмотря на ранний час, найдется. Аль-Азхар тоже еще спит, но в ней есть неспящие люди. Мы находим такого, в нашем случае – это дежурный служитель Абу. Абу – добрый малый, за умеренный бакшиш не только покажет нам мечеть в общедоступной её части и расскажет немного истории, но и предложит подняться на минарет и потом погулять по крыше. Заметим – мечеть еще практически безлюдна.

    20

    Автор: vvtrofimov2

    Аль-Азхар – в рейтинге мечетей мира занимает ключевое место, подробную информацию найти не сложно. Я добавлю – там очень красиво, чистенько и уютно. Островок спокойствия в бешеном Каире.

    34

    Автор: vvtrofimov1

    13

    Автор: vvtrofimov

    16

    Автор: vvtrofimov1

    Набегавшись по мечети, можно сесть на коврике у стенки, замедитировать или книжку почитать.

    16

    Автор: vvtrofimov

    Когда сидеть на коврике у стенки вам надоест – добро пожаловать на выход. Пройдя через подземный переход под весьма оживленной магистралью – мы попадем на знаменитый рынок Эль-Халили. Если мы сделаем это примерно в 10 утра и попадем в хорошее время, он будет еще не совсем безлюдным, но в то же время и не забитым людьми. Самый оптимум.

    32

    Автор: vvtrofimov5

    18

    Автор: vvtrofimov2

    17

    Автор: vvtrofimov1

    22

    Автор: vvtrofimov1

    Гулять по нему можно бесконечно, но я рекомендую свалить оттуда в полдень, дабы не пропустить из-за чрезмерной усталости остальные мероприятия, ведь у нас всего один день.
    Послеобеденный отдых и идем дальше. У нас по плану речная прогулка. Если вы хотите сэкономить, то мы не пойдем под нажимом зазывал на частные посудины, потому что у нас есть городские, которые передвигаются тем же самым маршрутом, но в 50 раз дешевле. От станции метро Nasser двигаемся к Нилу мимо итальянского посольства и гостиницы Ramses Hilton, на набережной поворачиваем направо, отбиваемся от зазывал на частные лодки и двигаем на пристань, где живут и работают государственные, зеленого цвета. Пристань находится здесь 30-03-115 с.ш., 31-13-815 в.д. Всего за 2 фунта (фунт туда и фунт обратно) вы покатаетесь по Нилу не намного хуже, чем за 100 фунтов у частников. Мы вот на радостях прокатились 2 раза подряд. Фотографировать есть что.

    6

    Автор: vvtrofimov

    Высадившись с лодки нам бы пора уже и на Каирскую башню. Она находится на острове Гезира, можно перейти по мосту или поймать такси. Вид с башни сногсшибательный, даже можно дистанционно посмотреть на Пирамиды, особенно если вам повезет с частым гостем Каира , смогом – его не будет. Вход на башню стоит недешево – 70 фунтов, но оно того стоит. Я бы рекомендовал встретить на башне закат и провести еще немного времени после него.

    25

    Автор: vvtrofimov2

    77

    Автор: vvtrofimov13

    20

    Автор: vvtrofimov

    51

    Автор: vvtrofimov5

    Ну вот и все, раз был закат – значит день закончился. Дальше все на ваше усмотрение, но вероятнее всего - усталость позовёт вас спать.
    Пока :-)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    сообщить модератору
    • Tijarabeach
      помощь
      Tijarabeach
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 дек 2010
      8 дек 2010, 15:03
      удалить
      Спасибо за этот экскурс! Сразу нахлынули воспоминания о проведенном в Каире детстве :) Лепешки со свежим салатом, оливками и брынзой - что может быть лучше!!! И вот не так давно наведалась туда после (цифру умолчим!) лет - как же всё изменилось! Но несмотря ни на что, я все же люблю этот город и буду туда приезжать!
      Добавлю программу на вечер: ужин в плавающем ресторане, мне нравится Максим. Удовольствие не дорогое, еда вкусная, программа прекрасная! Замечательное окончание замечательного дня!
    • kammy
      помощь
      kammy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2009
      9 дек 2010, 23:33
      удалить
      Красиво и необычно! Я как раз собралась спрашивать Вас о том откуда такие кадры снимали (после просмотра фотоальбома) и нашла эту заметку :) вопросы отпали! Зато появилось желание срочно съездить еще раз в Каир и спокойно погулять :) Спасибо Вам за вдохновение!
    • bonvivant
      помощь
      bonvivant
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 окт 2010
      14 дек 2010, 15:04
      удалить
      Действительно, другой Каир и другой Египет
    • olegmakarov
      помощь
      olegmakarov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 дек 2010
      20 дек 2010, 00:42
      удалить
      Спасибо!
      Отличные фотографии , интересный репортаж.
      Респект Автору!
    • Cicilija
      помощь
      Cicilija
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 окт 2010
      26 июн 2011, 16:06
      удалить
      Каир прекраснен - я была 5 дней и не смогла надышаться и насмотреться, а главное душевное состояние которое испытываешь там, полнейшая безмятежность и покой, лично для меня было так, Комплекс Аль-Азхар потрясает, и в парке погулять приятно очень. Мы начали своё знакомство с Цитадели - там тоже красиво и виды оттуда впечатляющие. Ну и Гиза конечно, Деревня Фараонов - тоже интересное место- советую, ну и по базарам погулять обязаельно- лучше даже ночью...
      Автору спасибо - фотки оттличные!
    Наверх