Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    6
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Каирское метро

    Транспорт → как перемещаться
    17 июля 2011 года||3 (2)| 8| 11316
    Египетское метро меня слегка поразило. и в приятном смысле, среди общеарабских проблем с транспортом: ходит быстро и часто, по часам, в нем неожиданно чисто, хотя без величия и помпезности отечественных метрополитенов, и для людей, которым претят таксисты и свалка в маршрутках, оно очень подходит.

    Пока линий две (1-я и 2-я), обещают в перспективе три, и обе действующие очень длинные — на двоих 55 станций. В основном они удобны для поездок в отдаленные пункты: 1-я проходит через "мидан Гиза", откуда удобно на пирамиды добираться, 2-я удобна для посещения Коптского Каира, автовокзала "Аббасийя" и Панорамы Октябрьской войны. Станция "Садат" как раз под площадью с Египетским музеем, станция "Шухада" (бывшая "Мубарак") у железнодорожного вокзала. В центре сделаны тоннели, а вне центра города поезда идут по надземным рельсам — так что если охота, можете прокатиться в какой-нибудь Хелуан и обратно понаблюдать как люди живут.

    Режим работы примерно с 5 утра до полпервого ночи, немного меняется с сезоном. Стоимость билета 1 фунт, есть абонементы на срок от трех месяцев до года. Автоматов нет, только кассы с персоналом. Вставляете купленный билет в турникет и следуете вперед, на дальнем конце получаете свой билет обратно, и никуда его не девайте — в пункте прибытия надо будет опять его скормить турникету, только теперь уж насовсем.

    Обычно раздельные платформы, по разные стороны путей, перемещения все по лестницам, так что с вещами может быть сложно. Добрый совет: на всякий случай заранее посчитайте, сколько вам станций ехать, объявляют остановки невнятно. Если вы одинокая дама, помните, что для вас выделен специальный вагон.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • dvinakat
        помощь
        dvinakat
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 мая 2011
        21 окт 2011, 10:50
        удалить
        Скажите, а если я поеду в метро с мужем, нам нужно будет садиться в разные вагоны ( М и Ж)?
      • Troll
        помощь
        Troll
        в друзья
        в контакты
        С нами с 30 апр 2009
        26 окт 2011, 00:44
        удалить
        Не возьму на себя ответственность точно сказать, как будет, но предположу, что если вы законно женаты, то имеете право ехать в общем на всех вагоне.
      • dvinakat
        помощь
        dvinakat
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 мая 2011
        26 окт 2011, 11:39
        удалить
        )))))) Я уже это выяснила опытным путем.
      Наверх