Каир

Каир

LAT
  • 30.06479N, 31.24237E
  • Я здесь был
    Было: 486
    Хочу посетить
    2001

    225 материалов по 82 объектам,  3 011 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Египет, Cairo
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    8
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Замок мамлюков

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2013 года|| 9| 10548
    5
    На крутом склоне Moqattam, к югу. от мечети Giyushi, лежит так называемый замок мамлюков или мечеть Шахин-эль-Khalwati, построенная в 1533 году. Саму мечеть я видел лишь издали, когда лазил по старому кладбищу и Цитадели, но, когда я стану волшебником, я , обязательно залезу на минарет, чтобы плюнуть навстречу встречному ветру.
    1

    Автор: Napoleon


    Давным давно, на рубеже XV и XVI веков, жил один человек в Каире. Послал его султан узнать и рассказать о прославившейся мудрецами секте суфиев, община которых находилась в далеком Иране. Ушел этот человек и вернулся, спустя положенное время. А когда вернулся он в Каир, то сделал себе жилище на западном склоне горы Муккатам, на карнизе на половине высоты ее отвесного обрыва, и уже не спускался оттуда до самой смерти, около тридцати лет.

    Теперь это место находится над бескрайним кладбищем, которое простирается за горизонт и тонет в дымке каирского смога. Позже, чем над всем Каиром восходит солнце над этим местом, и долго прощается вечером.
    1

    Автор: Napoleon


    На уступе стоят развалины мавзолея, еще каких-то построек, высокий минарет. В скале и каменных стенах грубой кладки — узкие сводчатые кельи. Какие-то шурфы уходят в тело горы, но они узкие и разрушающиеся и залезть туда, на вид, может только мальчишка.
    Минарет стал обиталищем соколов, они постоянно кружат здесь. Здесь ветер, солнце и очень тихо. Такая тишина, что даже крики снизу прорываются в нее с трудом.
    Мавзолей Шахина аль-Халавати в путеводителях указан, как недоступный, но именно туда я решил попасть, и, когда выдалось немного свободного времени, отправился на разведку.
    Место, над которым расположен мавзолей является частью многокилометрового кладбища аль-Арафа аль-Ганубия, носящей название Амр ибн аль-Фард. Имя этот район, притулившийся вдоль подножья Мукаттам, получил в честь мавзолея и одноименной мечети мусульманского подвижника, который отказался от мирской жизни каирского аристократа, от притязаний на престол Египта и посвятил себя служению в мечети, в которой и был потом похоронен. Мечеть Амра ибн аль-Фарда находится непосредственно под мавзолеем Шахина аль-Халавати.
    • Адрес:

      кладбище аль-Арафа аль-Ганубия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    сообщить модератору
      Наверх