Кадом

Кадом

LAT
  • 54.55761N, 42.47272E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    48

    4 материалa по 2 объектам,  25 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, 391670, р.п. Кадом Рязанской области, пер. Октябрьский, дом 1
    Фотографии
    Карта
    13 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Женская обитель

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 декабря 2022 года||
    GPS
    |6 (3)| 20| 20410
    5
    Обычно как бывает: подает взаимодавец на тебя в суд. Суд просто без рассиотрения, подмахивает бумажку. Бумажка отправляется к приставам, или прямиком в банк. С меня начинают что- то там стричь. Мои действия: смотрим, какой суд подмахнул бумажку. Идем на сайт оного суда. Пишем заявление: " прошу отменить судебный приказ номер такой-то ибо, на основании статьи такой- то УПК РФ я никому ничего не должен. Суд отменяет свой приказ тоже не глядя — работа у них такая. С этой бумагой идем к приставам или в банк и снимаем арест со счетов. Далее, смотрим сроки давности, документы ( если они есть) и прочие обстоятельства, советуемся с адвокатом и направляем мировому судье бумажку : " Просим рассмотреть дело об обращении решения суда номер такой-то. Суд рассматривает ваше дело и вы получаете все ваши денежки, которые успели стырить с ваших счетов, обратно на ваши счета. В этот раз все было не так. Некто накатал на меня телегу в районный суд в район, к которому я не ииею никакого отношения т
    т.е. : не прописан, никогда не имел регистрации по данному адресу и т.д.
    Сайта данного суда обнаружить не удалось. По телефону же мне настоятельно рекомендовали прибыть в село Ермишь и накатать бумажку на месте. Хорошо, что не на Камчатку послали! От Сасово доехал на хорошем автобусе. Все сделал и пошел пешком до Кадома. Мороз и солнце, день почти чудесный. Первые 8 километров прошел сам, потом меня стали подбирать добрые люди.

    «Город Кадом — чисто православный город, его жители набожны и усердны к храмам Божьим. Город Кадом — счастливый город. Батюшка отец Серафим Саровский говорил, что Матерь Божья однажды видимым образом являлась в этом городе – благословила Кадом и доселе хранит его. Для поддержания благочестия основала здесь женский монастырь... »
    Иоанн Кобяков «Описание Кадомского монастыря».
    6

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Краткое историческое описание.

    Основание Кадомской женской обители было положено в последних годах XVIII-го столетия. Мысль об ее учреждении принадлежит Кадомскому обществу, которое отличалось набожностью и любовью к православным обителям
    В 1797 г. указом из Рязанской духовной консистории разрешается устроить женскую общину при Кадомской соборной Дмитриевской церкви. В 1868 г. с Высочайшего соизволения Кадомская община была переименована в общежительный Кадомский монастырь. Первоначальницей обители была Екатерина Варфоломеевна Горская, которую вызвали из Рязанского женского монастыря.
    6

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Главное внимание сестер было сосредоточено на устройстве в обители строгой иноческой жизни. Екатерина Варфоломеевна не раз решалась уйти из Кадомской богодельни, ей не хотелось быть начальницей, но прозорливый старец Саровской пустыни Серафим не велел ей огорчать сестер новой обители отказом от начальствования – и она осталась. Вот какой образ жизни вели они в то время: одни из них пряли и ткали, некоторые отделывали фольгою образа, шили золотом, занимались шитьем простых одежд и белья. Кроме того, у них постоянно, день и ночь, по очереди читалась псалтырь с поминовением усопших благодетелей и родственников.
    Этими трудами они приобретали себе средства к существованию. Вся монастырская жизнь строилась по Саровскому уставу. Руководителями в иноческой жизни у сестер были известные своею высокой духовной жизнью Саровкие старцы: иеромонах Серафим, игумен Назарий и иеромонах Илларион.

    Между прочими наставлениями старец Серафим передал Екатерине Варфоломеевне наставление о пении по воскресным дням перед Литургиею параклиса Божией Матери и если это правило неопустительно будет ими выполняться, никакие беды не постигнут их, а если нет, то без беды беду наживут.
    Иеромонах Илларион более всего потрудился в устройстве монашеского жития в Кадомской женской обители.
    Перед первой мировой войной монастырь владел 622 десятинами земли. Насельниц тогда было 365.

    В Кадомском монастыре было четыре храма: три в самой обители и четвертый на Никиткинской даче. Сохранилось только два.
    Первый – главный каменный храм в честь иконы Милостивой Божьей Матери был построен на добровольные пожертвования в 1856 году, освящен 20 августа 1857 года Преосвященным Макарием Епископом Тамбовским. А с 1860 года монастырь приступил к его расширению, по проекту архитектора Четверикова составленному в русско-византийском стиле. К храму пристроили два придела: с южной стороны – во имя Преображения Господня, с северной – во имя Преподобного Сергия Радонежского, чудотворца.
    2

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Второй храм обители деревянный теплый, на кирпичном фундаменте был покрыт железом. Этот храм имел вид дома, без купола, одноэтажный. Храм построен в 1865 г. и освящен в том же году 4 августа Преосвященным Феофаном Тамбовским. В храме было два престола: первый во имя Рождества св. пророка Предтечи и крестителя Господня Иоанна, а второй — во имя св. пророка Божия Илии. Служба в храме совершалась в зимнее время.
    Третий храм с разрешения Епархиального начальства был заложен в конце IX века. Об этом свидетельствует надпись внутри на стене – 1882 г. Храм каменный, трех престольный: главный придел – во имя иконы Божьей Матери, именуемой Неопалимая Купина, правый — во имя Архистратига Божия Михаила, левый — во имя Святого Евангелиста Иоанна Богослова. Храм строился на добровольные пожертвования. Для оформления иконостаса приглашались издалека мастера-живописцы.

    Четвертый храм находился на монастырской даче в деревне Никиткине, в 12 верстах от города Кадома. Деревянный, двухэтажный, с пятью куполами он был построен в 1866 году по благословению Преосвященного Феодосия. Возведен для сестер, которые в летнее время, выезжая для земледельческих работ, имели бы возможность посещать богослужение и этим поддерживать свое молитвенное настроение. В храме было два престола: внизу во имя Казанской иконы Божьей Матери, вверху — во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев.
    Храмы имели высокохудожественную утварь и старинные иконы. После революции 1917 г. эти ценности были расхищены и, если не пропали бесследно, то находятся незаконно в частных коллекциях.
    Здания монастыря – и внутри его и вне обители – все, кроме одного небольшого двухэтажного корпуса, деревянные. Внутри обители они расположены в четыре линии и образуют почти правильный квадрат.
    4

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Монастырь имел удобные жилые корпуса, больницу, гостиницу, двухклассную школу, хлебопекарню, просфорный корпус, живописную мастерскую, каретный сарай, конюшни, амбары для хранения имущества, баню, ледники, библиотеку, архив.
    Красив был игуменский корпус, выстроенный в русско-византийском стиле по проекту архитектора Мейшера. Священнослужители жили в специальных флигелях, которые стояли рядом на улице, называемой Монастырский ряд.
    Много поместий было и вне обители.
    Кадомский женский монастырь за свою многолетнюю историю повидал всякое — и взлет, и расцвет, и падение. Весной 1920 года на великий праздник Троицы пронеслись над ним бездумные вихри разрушения. Старожилы рассказывают, как в этот светлый весенний день в Кадом вихрем влетели на конях с плетками и криком разойдись всадники во всем черном. С этого момента началось целенаправленное разрушение обители. Священников, монахинь и детей-сирот (всего около 400 человек) выселили, имущество национализировали, частично уничтожили. Погибли уникальные книги, иконы, архивы. В зданиях монастыря разместились различные хозяйственные предприятия, конторы, учебные заведения.
    • Адрес:

      391670, р.п. Кадом Рязанской области, пер. Октябрьский, дом 1

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кадом
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 дек 2022, 21:54
      удалить
      Небесного цвета монастырь!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 дек 2022, 21:54
      удалить
      Потому что параклис петь перестали... хотя я не знаю что это такое
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      25 дек 2022, 06:54
      удалить
      Параклис — это молитва Богородице.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 дек 2022, 06:04
      удалить
      Хорошо, что не до Камчатки послали--до сих пор бы писали о виденных храмах.

      Чем душа успокоилась?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      25 дек 2022, 06:51
      удалить
      Успокоился ударением пробегом по бездорожью и разгиндяйству
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      25 дек 2022, 11:04
      удалить
      ..Разгильдяйству
    Наверх