Кадис

Кадис

LAT
  • 36.53254N, 6.29311W
  • Я здесь был
    Было: 69
    Хочу посетить
    617

    69 материалов по 39 объектам,  561 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 176
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Испания. Андалусия. Кадис
    Фотографии
    Карта
    33 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Побывать на "краю света" и испить из серебрянной чашечки

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2021 года||
    GPS
    |17 (8)| 29| 24911

    Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

    5
    Путешествуя по югу Испании нельзя обойти своим вниманием город, который находится на маленьком полуострове в объятиях вод Атлантического океана.
    0

    Автор: iralda


    (фотография из Интернета)

    Это портовый город на западном побережье Андалусии — Кадис. В XVI веке был одной из крупнейших гаваней страны. Сейчас здесь находится испанская военная-морская база. За сохранение своей истории и атмосферы город привлекает к себе туристов со всего мира. А история его берет начало более трех тысяч лет назад. Непрерывно заселённый с древних времен город, претендует на звание самого старого в Западной Европе.
    5

    Автор: iralda



    Значит город обещает нам показать всё своё многовековое разнообразие, потому что он вобрал в себя культуру и дух самых разных народов, которые периодически отвоевывали это место друг у друга.
    6

    Автор: iralda


    Основанный финикийцами Кадис, побывал под карфагенянами, римлянами, вандалами и арабами. Но последние 750 лет, несмотря на то, что периодически он испытывал и набеги английского пирата Френсиса Дрейка и покушение Наполеоновской армии, Кадис остается в составе Испании.
    Начинаем знакомство с городом с неповторимой набережной, которую называют Пасео Маритимо ( Paseo marítimo). Она безусловно, является одной из самых ярких, красивых и важных достопримечательностей города.
    5

    Автор: iralda


    Увлекаясь другими историческими местами, мы будем оставлять эту прекрасную набережную, а потом вновь и вновь возвращаться.

    Площадь Конституции является одной из главных площадей Кадиса.
    4

    Автор: iralda


    На этой площади находятся знаменитые Земляные ворота и Земляная башня, служившая во второй половине XIX века в качестве башни для оптического телеграфа, связывающего Кадис с МВД Мадрида.
    4

    Автор: iralda


    А ещё раньше, в XVI – XVII веках Земляные ворота имели важнейшее стратегическое значение. Они были частью фортификационных сооружений, защищавших город от врага, главным въездом в Кадис и долгое время служили единственной возможностью сухопутного доступа в город.
    Над воротами красиво выделяется мраморный портик работы известного испанского архитектора Торкуато Кайона де ла Вега.
    Значительный рост Кадиса в ХХ веке привел к тому, что оборонительная стена была практически полностью снесена, а до наших дней дошел лишь ее незначительный фрагмент.
    2

    Автор: iralda


    И как же творчески и практически подошли жители к принятию современного решения использования оборонительной двойной системы защиты — обустроены спортивные площадки для игры в футбол и волейбол. Естественное препятствие для летающего мяча)))
    1

    Автор: iralda



    Земляные ворота венчают сегодня вход в старую часть города и таким образом, площадь является границей, отделяющей новую часть Кадиса от старого города.
    Перед входом установлены два мраморных триумфа, посвященные покровителям города Сан-Сервандо и Сан-Херману.
    6

    Автор: iralda


    Интересный факт, что в 1812 году город стал политическим центром страны – здесь была принята первая конституция Испании, которая также была одной из первых в мировой практике.
    Действительно, а почему конституция Испании была принята именно в Кадисе?..

    Одной из достопримечательностей Кадиса являются каменные форты, расположенные на побережье и буквально окружающие историческую часть города.
    8

    Автор: iralda


    В 1574 году для усиления защиты города к оборонительной стене были пристроены два бастиона.
    До наших дней хорошо сохранились форты Санта-Каталина (Castillo de Santa Catalina) и Сан-Себастьян (Castillo de San Sebastián), возведенные в 1596 году. В настоящий момент они доступны для посещения.

    Возвращаюсь на набережную и устремляюсь к собору, который очень эффектно смотрится и является фотографическим объектом каждого, кто посещает этот город.
    7

    Автор: iralda3


    Собор носит имя Святой Крест над морем или Святой Крест над водой, хотя в Кадисе его называют Новым Собором, в отличие от старого Собора (Santa Cruz), построенного в ХVI веке в готическом стиле Альфонсо Х Мудрым. Это относительно новое сооружение, построенное на месте сгоревшего собора. На данный момент храм считается одним из самых богатых в Андалусии.
    5

    Автор: iralda


    Собор строился более 100 лет и является бесспорным символом города. Строительство храма началось в 1722 году. Автором дизайна в стиле барокко был испанский архитектор Висенте Асеро. Длительное строительство внесло свои изменения в первоначальный замысел. Архитектурный стиль эволюционировал от барокко до классицизма и сейчас храм впечатляет своим разнообразием стилей.
    5

    Автор: iralda


    На окончание строительства деньги поступили из Фонда, который пополнялся за счёт торговли между Испанией и Новым Светом, поэтому его также часто называют "Собором Америки".
    Парадный вход представляет собой сочетание вогнутых и выпуклых форм, что является характерной чертой барокко. По обе стороны от парадного входа возвышаются башни, которые наверху сделаны по подобию астрономической обсерватории.
    4

    Автор: iralda


    Колокольни такой высоты являются исключением в архитектуре Кадиса, так как династия Бурбонов запрещала строить высокие сооружения из-за их уязвимости для противника.
    6

    Автор: iralda


    Своей красотой выделяется купол собора, покрытый золотой плиткой азулежу.
    Мы не смогли зайти внутрь собора. По описанию сказано, что часовни заполнены картинами и реликвиями со всей Испании.
    Объект объявлен национальным памятником.

    Рядом с величественным Новым Собором, более скромно возвышается шпиль церкви Апостола Сантьяго, построенной в 1567 году.
    4

    Автор: iralda


    Изначально она принадлежала иезуитскому колледжу Общества Иисуса. В 1767 году король Карлос III распорядился изгнать иезуитов из Испании, а на фасаде церкви, где находился герб Ордена иезуитов, был размещен королевский герб. Храм оставался в епископских руках, пока в 1815 году иезуиты не вернулись в Кадис.
    Осмотрев Кафедральную площадь попадаем в лабиринт мощеных улиц.
    6

    Автор: iralda


    Дома в основном белоснежные или в светлых тонах, с широко выступающими разнообразными застеклёнными балконами.
    5

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    Непременное приглашение торговцев сувенирами вызывает отклик.
    4

    Автор: iralda



    Ещё одна достопримечательность Кадиса — Башня Тавира. – лишь одна из 160 дозорных башен, которые когда-то окружали средневековый Кадис. Высота достопримечательности составляет 45 метров.
    Белоснежная конструкция в классическом андалусском стиле видна практически из любой точки города.
    3

    Автор: iralda


    Вроде бы и немного, но свою функцию она выполняла отлично. В 18 веке, в эпоху расцвета Кадиса как морского города-порта и важного торгового центра Андалусии и всей Испании, каждый уважающий себя коммерсант при строительстве дома возводил и смотровую башню, с которой наблюдали за прибытием иноземных кораблей в гавань, чтобы поспешить заключить сделку, обскакав конкурентов. Башня Тавира, самая высокая, названа по имени своего владельца, купца Дона Антонио Тавира. Но на этом преимущества дона Антонио не заканчиваются: он всматривался в морские дали при помощи телескопа и замечал гружёные золотом корабли из Америки много раньше всех. В 1778 году власти Кадиса стали использовать башню Тавира в качестве официального пункта наблюдений над городом. А в 1994 здесь появилась первая в Испании камера обскура. Она позволяет в течение 15-20 минут наблюдать за подвижными изображениями того, что происходит за стенами башни с помощью оптического эффекта.
    Мы не поднимались на башню, чтобы посмотреть это чудо техники. Пусть что-то останется для нас под покровом неизведанного.

    Украшением любого города являются его площади. Одна из площадей Кадиса, на которую мы вышли — это площадь святого Антония.
    4

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    Как правило, площадь имеет тоже название, что и возвышающаяся на ней церковь.
    4

    Автор: iralda


    Большая и просторная площадь Сан-Антонио залитая солнцем и окаймленная мандариновыми деревьями. Отличное место, чтобы порезвиться детям.
    4

    Автор: iralda



    Покинув площадь святого Антония мы направляемся в Сады Аламеда Аподака, а потом в увлекательный Парк Хеновес. Очаровательный Сад и оригинальный Парк Кадиса

    Вот и заканчивается день. Не все достопримечательности города мы смогли увидеть, да и не ставили себе такую задачу. При путешествии с маленькими детьми надо выбирать приоритеты. Пора двигаться в путь, но нас ещё ждёт предзакатное солнце.
    3

    Автор: iralda


    Чтобы встретить его погружение в океанические воды, мы продолжаем идти по набережной и направляемся к самому маленькому пляжу Кадиса — Ла-Калета.
    5

    Автор: iralda


    Не только мы устремились сюда. Очевидно, это одно из мест, где встречают уходящий день под аплодисменты.
    5

    Автор: iralda


    Может быть кому-то вспомнятся кадры фильма про Джеймса Бонда “Умри, но не сейчас” с этой береговой линией, которая появляется в кадре, когда Хэлли Берри выходит из воды.
    Не правда ли, что в портовых городах всегда есть особый дух — дух странствий, приключений и новых открытий. Здесь хорошо мечтается!
    5

    Автор: iralda



    Смотря в бескрайние просторы с берегов города-острова, как не упомянуть, что поэтичные византийцы и греки считали Кадис "городом на краю света". Он и был отправной точкой начала великих географических открытий и первых испанских экспедиций в Америку. Из соседнего с Кадисом порта Палос-де-ла-Фронтера отплывали корабли Колумба.

    И поплыло заокеанские золото в Испанию...
    3

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)
    Отплытие Колумба из порта Palos, около Кадиса, художник Evaristo Domínguez, хранится в Мэрии города Palos de la Frontera.
    Испанцы же называют Кадис "серебряной чашечкой", ведь богатство городу давала не только торговля, а и серебряные рудники. Из серебра изготавливали бочки для хранения питьевой воды и якоря кораблей.
    А мы, получившие за день столько впечатлений и эмоций, останавливаемся и затихаем. Уже не надо спешить, а надо лишь насмотреться и поблагодарить за всё, чем было наполнено сегодня.
    3

    Автор: iralda



    Как белый корабль, причаливший к берегу,
    Кадис, бледная и печальная роза цвета пепла,
    Синий от моря и неба,
    Красный от гибискуса и застенчивой герани,
    Рассыпавшиеся стены, потерянная душа...
    Закрытый на засовы порт, зарешеченные двери
    В патио, молчаливые как могилы…
    Неясные тени прошлого
    Над светлым и тихим городом,
    Который когда-то сверкал
    Блеском алмазов и сталью острых мечей…
    Так писал о Кадисе Пабло Неруда.

    Для нас останется в памяти город — свидетель войн и великих открытий, город ветра и соли, солнца и света, город несбывшихся надежд и успеха.
    7

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Испания. Андалусия. Кадис

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кадис
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      1 ноя 2021, 19:30
      удалить
      Это такой красивый город. Сколько его вижу на фотографиях, сколько читаю о нем, а побывать всё никак…
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 ноя 2021, 02:23
      удалить
      Когда нибудь обязательно количество перейдет в качество! Я этого вам желаю)))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 ноя 2021, 20:35
      удалить
      Очаровательно! испили по- полной чашечку кадиса, может то был кофе, а может и херес))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 ноя 2021, 02:24
      удалить
      Вот так хотелось там испить и Херес)))) но не до него как-то было))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 ноя 2021, 23:21
      удалить
      Прекрасный собор, а уж улочки — что за прелесть!
      Полностью прочувствовала ваши ощущения к концу дня!
      Спасибо
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 ноя 2021, 02:26
      удалить
      Спасибо, думаю, что особенно в путешествиях важно не пропустить с благодарностью окончание дня)))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      2 ноя 2021, 03:33
      удалить
      Многовековая древность... одна из мечт :))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      3 ноя 2021, 12:45
      удалить
      Пусть мечта сбывается!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      2 ноя 2021, 17:33
      удалить
      Очень красивый город! Я успела побывать только в Каталонии ((
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      3 ноя 2021, 12:47
      удалить
      Да, как много прекрасных мест!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 10:56
      удалить
      Прекрасная ода Кадису получилась — Неруда уверен одобряет! Кадис красив, был пока только один раз проездом, видел центр и набережную, но чтобы узнать город надо хотя бы 2-3 дня провести, чего себе и желаю!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      15 ноя 2021, 22:17
      удалить
      Николай, спасибо за отклик! Вам очень желаю — ну хотя бы дня два в Кадисе!)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 авг 2022, 14:08
      удалить
      Еще раз в большим удовольствием перечитал. Собираемся на север Португалии, а вот дальний юг Испании как-нибудь еще потом
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 авг 2022, 14:33
      удалить
      Спасибо! А я вот до Португалии никак не доберусь(((
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 авг 2022, 14:47
      удалить
      Я там был уже 2 раза по верхам, но это очень мало для такой страны, поэтому в этот раз мы ограничимся просто севером. Я бы еще отдельно поехал в центр и еще отдельно в Альгарве. Не говоря про Мадейру и Азоры
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      20 авг 2022, 19:12
      удалить
      Хорошие хотения!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 авг 2022, 19:24
      удалить
      Португалия настолько запала мне в душу в ходе сложного по маршруту автобусного тура, что годы спустя самостоятельно поехали в Лиссабон. А теперь вот мечтаю, как и Николай, в другие города и на др острова...
    Читайте также
    Наверх