Израиль

Израиль

LAT
Я здесь был
Было: 873
Хочу посетить
20144

1533 материалa по 448 объектам,  31 658 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
maya 2215
Lesik1 1229
Hevron 830
 
maklai
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 июн 2011

Священные воды Иордана

 
9 марта 2012 года||3 (1)| 14| 59128

Эта заметка является частью дневника «8 мгновений зимы или субъективные заметки о путешествии на Святую Землю (Израиль)»

Ярденит. Так называется современное место крещения в реке Иордан. Место, в которое приезжают тысячи паломников каждый день, для того, чтобы «обновить» свое крещение в водах реки, а некоторые впервые проходят здесь этот обряд.

0

Автор: maklai

Ярденит происходит от уменьшительного наименования реки Иордан. Иордан - священное место для всех христиан. В этой реке Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи.

0

Автор: maklai

Иордан начинает свой путь у подножия горы Хермон, течет с севера на юг, впадает в озеро Кинерет в его северной части, потом вытекает из него в его южной оконечности, и далее, причудливо извиваясь по Иорданской долине и являясь практически на всем своем пути границей между Израилем и Иорданией, достигает Мертвого моря.

Ярденит находится практически в том месте, где Иордан вытекает из Кинерета. Однако, строго говоря, Иоанн крестил Иисуса не в этом месте. В Евангелии от Иоанна это место названо Вифавара (Иоанн, 1:26-28).

Точное расположение Вифавары неизвестно, хотя уже 400 лет считается, что это современная Бейт-Авара, расположенная в 10 км. восточнее Иерихона, точнее место, где находится монастырь Святого Иоанна Предтечи. Это уже нейтральная территория между Израилем и Иорданией. Служба в нем совершается только один раз в год, на Крещение, и паломников туда пускают, соответственно, только раз в год. В остальное время монастырь заброшен.

В силу небезопасности да и труднодоступности этих мест в 1981 году по решению правительства Израиля и при участии кибуца Кинерет был выстроен комплекс Ярденит. Именно сюда направляется основная часть туристов, посещающих в Израиль, чтобы увидеть и символически окунуться в священные воды Иордана.

1

Автор: maklai

Вход в Ярденит - бесплатный, но на туристах здесь, естественно, делается приличный бизнес. За немалые деньги продаются бутылки для воды из Иордана, различные сувениры, рубашки для крещения с изображением Спасителя (30$). Кстати, «аренда» такой рубашки стоит дешевле - 10$.
Если бы не простуда, то я бы, грешный, не преминул бы воспользоваться случаем окунуться в Священные воды, как сделали это несколько человек на наших глазах.

Смело, товарищи, в ...вод
0

Автор: maklai

Смело, товарищи, в ...воду!

Оказывается, всё не так с
1

Автор: maklai

Оказывается, всё не так страшно!

Однако вода в Иордане в этот январский день была весьма прохладной, да и температура воздуха - градусов 17-18. Мы с женой Ириной ограничились лишь омовением рук и лица. Жаль, конечно, но что делать!

0

Автор: maklai

Вода в Иордане мутноватая и имеет серо-зеленоватый оттенок из-за вымытой по ходу течения породы.

1

Автор: maklai

1

Автор: maklai

В воде плавает множество мелких рыбок, иногда всплывают к поверхности сомы метровой величины. Они, говорят, не больно прихватывают за ногу людей, входящих в реку. Если не знаешь об этом, то можно, наверное, обмараться от неожиданности.

1

Автор: maklai

Здесь же можно встретить большое количество нутрий. Народ это весьма общительный и вполне ручной. Они смело приближаются к людям, выбираются на берег и требуют угощения, иногда упёршись передними лапами на колени, как собаки. Умилительная картина!

Привет, дружище!
1

Автор: maklai

Привет, дружище!

0

Автор: maklai

В целом, на Ярдените всё очень красиво и со вкусом оформлено. Здесь приятно провести время в не суетной обстановке, поскольку туристов зимой не так много.

0

Автор: maklai

0

Автор: maklai

Кстати, здесь же, в сувенирном магазине, помимо всего прочего, можно приобрести знаменитое канское вино. Уже возвратившись домой, испробовав его как раз на Крещение, мы нашли его вкус превосходным, и пожалели, что приобрели лишь одну бутылку этого чудного напитка.

Прощальный взгляд на Свящ
1

Автор: maklai

Прощальный взгляд на Священную реку.

Как добраться до Ярденита: Южная оконечность озера Кинерет, 90-я дорога.
Часы работы: 08:00 - 17:00.
Телефон: 04-675-9111.
Официальный сайт: yardenit.com

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
сообщить модератору
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    10 мар 2012, 21:46
    удалить
    Спасибо за отличное повествование и как всегда чудесные фотографии!
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    11 мар 2012, 19:41
    удалить
    Очень рад, что Вам понравилось. Жаль только, что не удалось составить компанию ребятам в белых одеждах. Кстати, Вы бывали в этих местах?
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    11 мар 2012, 19:51
    удалить
    maklaiнаписал 11 марта в 09:41

    Очень рад, что Вам понравилось. Жаль только, что не удалось составить компанию ребятам в белых одеждах. Кстати, Вы бывали в этих местах?


    Нет, к сожалению не довелось, времени оказалось мало для всего. Израиль маленький только на карте, когда на нее дома смотришь. А на деле - нужен месяц все увидеть.
Читайте также
Наверх