Израиль

Израиль

LAT
Я здесь был
Было: 873
Хочу посетить
20144

1533 материалa по 448 объектам,  31 658 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
maya 2215
Lesik1 1229
Hevron 830
 
3
maklai
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 июн 2011

По дороге в Израиль

 
23 февраля 2012 года|| 3| 7103

Эта заметка является частью дневника «8 мгновений зимы или субъективные заметки о путешествии на Святую Землю (Израиль)»

Что ж, начнём рассказ о самом путешествии.
Выезд из Абакана по уже установившейся семейной традиции — накануне Нового года, 30 декабря. Поезд Абакан-Москва. Мы грузимся в вагон. Наконец-то, дождались! Едем!
Ехать трое суток в плацкартном вагоне — удовольствие, конечно, ниже среднего (плата за купе — в два раза дороже), однако соседями оказываются супруги-родители моего студента, с которыми я был немного знаком. Быстро нашли общий язык. Живой разговор быстро привёл к идее сдобрить надвигающийся Новый год «случайно» захваченным с собой спиртным. Быстро совместно расправившись с запасом наших спутников, я полез за своим коньячком. И тут обнаружилось «непоправимое». Оказывается, в суете, связанной с вызовом такси, которое запаздывало доставить нас на вокзал, мы не захватили пакет с провиантом, предназначенный для встречи Нового года. Досадно, ну да ладно!
Путь до Омска (почти половина дороги) пролетел незаметно. А его остаток — ничем особенным не запомнился. Разве, что «сухой» встречей Нового года. Правда, как всегда, с подобающим оформлением: свечами и пр.
В столицу прибыли вечером, 2 января. Москва встретила температурой около нуля, слякотью от периодически трусившего снега. Однако смотреть по сторонам — некогда. Нужно спешить в Домодедово, т.к. через три часа улетает наш самолёт.
Сами на бешеной скорости летим по подземным переходам метрополитена, доезжаем до станции «Домодедовская» и на маршрутке, благо отправилась сразу, как только мы сели,- в аэропорт. Установили, наверное, мировой рекорд, поскольку затратили на путь в аэропорт меньше полутора часов.
Регистрация нашего рейса шла уже полным ходом. Несмотря на страшилки в Интернете о чрезвычайно сложных процедурах при полёте на израильских самолётах, о каверзных вопросах, задаваемых сотрудниками службы безопасности,- всё прошло быстро и беспроблемно. После проверки паспортов, специалисты службы безопасности компании Israir, услугами которой мы пользовались, задали несколько дежурных вопросов (цель визита в Израиль, к кому едете, бывали ли раньше в стране, не везёте ли запрещённые предметы, сами ли укладывали багаж) и пожелали счастливого пути. Затем, как водится, прохождение таможенного досмотра, паспортного контроля. Вся процедура заняла минут тридцать пять, не более.
Полёт по какой-то причине задержали минут на сорок. Пока поджидали вылет, познакомились с соотечественницей из Ростова, дамой весьма словоохотливой, которая живо рассказывала о своих впечатлениях об Израиле. Всё бы ничего, да только её очевидная простуда, которой я поначалу не придал никакого значения, несмотря на предупреждение жены, впоследствии подпортила мне жизнь. Ну, что делать, принято у нас на Руси щедро делиться всем, что есть, включая вирусы!
Когда посадку объявили и пассажиры устроились по местам, а самолет стал плавно выруливать на взлётную полосу, я в иллюминаторе увидел настоящую самолётную пробку: шесть или семь самолётов стояли в очереди, чтобы взлететь.
Может быть, сейчас — это обычное дело. Я не летал уже лет двадцать (побаиваюсь, грешный) и для меня это было внове.
Полёт прошёл удачно. Три с половиной часа, сознаюсь, протекали для меня дольше, чем обычно. Немного напрягала (возможно, только меня) тряска около часа, примерно на середине маршрута. Ирина, после перекуса, мирно задремала на соседнем кресле и мои переживания (вот, счастливый человек) не разделяла.
Наконец, посадка в Бен-Гурионе. Бурные аплодисменты пассажиров, а до этого подозрительно частые их посещения туалетов, убедили меня в том, что не только я один рад мягкому приземлению.
Ну а дальше?! Воображение рисовало изнурительные процедуры, подозрительные взгляды, многочисленные вопросы на в Тель-авивском аэропорту, тон которых был задан публикациями на интернетовских форумах. А в результате, оказалось, процедура была ещё более быстрая, чем в Домодедово. Кроме паспортного контроля и получения багажа, больше ничего… Ау, любители триллеров!!!
Самолет во время полёта нагнал время задержки вылета и, к счастью, встречающие нас родственники не ждали нас дольше положенного. Всё-таки начало одиннадцатого по местному времени. Кстати, разница здесь с московским временем- 2 часа.
Итак, ура, мы на земле, причём на Земле Обетованной!
Государство Израиль расположено на Ближнем Востоке и граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом, а на западе омывается Средиземным морем. Израиль омывается водами четырех морей: Средиземного, Красного, Мертвого и Галилейского (последние два, если быть точным,- озёра). Территория страны — чуть больше 20 тысяч квадратных километров, что более чем вдвое меньше Московской области: 470 километров с севера на юг и 135 – с запада на восток. Население Израиля составляет около 8 млн.человек. Из них почти 82% — евреи (как родившиеся в Израиле, так и репатрианты из 80 стран мира), 17% — арабы (в основном — мусульмане), и оставшиеся примерно 1,5% — христиане, друзы, черкесы и другие многочисленные общины. Столица Израиля — Иерусалим.
Сразу при выходе из здания аэропорта в ноздри ударил пряный аромат субтропиков. Красота! Пальмы, цветы, зелень! Вот, где рай земной!
Наши родственники: тетя жены, её муж, — доставили нас в свои апартаменты. Живут они в двадцати минутах езды из аэропорта Бен-Гурион (назван по имени первого премьер-министра Израиля), в городе Петах-Тиква, который хоть и административно самостоятелен, тем не менее, является, по — существу, частью Тель-Авива.
Обменявшись подобающими в этом случае непродолжительными разговорами, после лёгкого ужина, приёма душа, отправляемся отдыхать. Завтра — неблизкий путь теперь уже по Израилю, в Эйлат.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх