Изборск

Изборск

LAT
  • 57.70523N, 27.85566E
  • Я здесь был
    Было: 147
    Хочу посетить
    618

    64 материалa по 13 объектам,  1 365 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    природа
    • GPS
    • Россия, Изборск
    • www.ruschudo.ru/miracles/397/
    Фотографии
    Карта
    56 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Словенские ключи – православная святыня

    Достопримечательности → природа
    1 октября 2022 года||
    GPS
    |6 (3)| 46| 47611

    Этот совет является частью дневника «ИЗБОРСК И ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ - ЧАСТЬ НЕПОКОРЕННОЙ СТРАНЫ»

    5
    Мы были в Изборске в октябре 2004 года, стояла прямо пушкинская осень, одевшая листву в «багрец и золото».
    5

    Автор: Hanya


    Здесь в местах, где у северо-западных рубежей русской земли на защите стояла древняя крепость Изборск (Старинный город-крепость Изборск), бьют чистейшие лечебные Словенские ключи. Название ключей связано с именем первого князя, правившего в Изборске по имени Словен. Интересно и то, что этимология слова Изборск происходит от древнерусского слова «извор», что означает «ключ», источник». Другое имя источников — ключи 12 апостолов, и это потому, что струй, бьющих из недр земли как раз дюжина, как и учеников Иисуса.
    2

    Автор: Hanya


    Нас было немного возле ручьев, но почему-то мало кто из нас испил родниковой водички. А зря, потом мы узнали, что молва приписывает каждому потоку свою благодать. Как в сказке Волшебник Изумрудного города, каждый путник может обрести здесь здоровье, мудрость, богатство, силу, любовь, смелость. Надо только испить водички. Мы побоялись ноги промочить, а могли ведь получить желаемое, набрав водички из всех струй в одну бутылку...
    3

    Автор: Hanya


    Вода бежит-журчит с высокого склона Мальской долины, предлагая свою целебную силу, только ПОВЕРЬ! Представляю, какая здесь красота летом, когда ручьи полноводны, и, говорят, даже можно встать под их струи! А дальше еще интереснее — все ручьи, объединяя свою силу, образуют так называемую реку Жизни, впадающую в Городищенское озеро.
    Ключи упоминаются с 17 века, но историки считают, что их возраст более 1000 лет, за что они заслужили статус «особо охраняемого ландшафта». Но не только поэтому следует беречь источник силы, надо сердцем чувствовать природную красоту и быть благодарным за то, что нам дается для сохранения и улучшения.
    5

    Автор: Hanya


    Всем известна байка, связанная с воронами и Лондоном. Считается, что 6 этих птиц, живущих в Тауэре, защищают корону, потому что в соответствии с легендой «Если вороны Тауэра пропадут или улетят, настанет конец Британской империи». Аналогичная легенда связана с этими Словенскими ключами, которые, пересыхая, предупреждают людей о том, что быть грозной беде. И этому сложно не поверить, потому что есть подтвержденный и задокументированный факт исчезновения водотока здесь в 1941 году. Ключи забили вновь только в 1944 году.

    Что касается местных легенд, связанных с ключами, то их несколько. Одна из них повествует о любящем сыне, который горько оплакивал скончавшуюся матушку. Истово молясь и скорбя по ушедшей матери, ему привиделось, что в городе забьет источник с чудесной, целебной водой. Было только одно условие: жители должны отслужить торжественный молебен и назвать ключи в честь ближайших учеников Господа. Так и случилось, и из скалы забили 12 ключей.

    Другая легенда говорит, что во время кровопролитного боя с ливонцами на Словенском поле полегло так много защитников земли русской, что воды источника покраснели от крови. И снова видение подсказало, что нужно срочно переименовать ключи из «Словенских» в «Двенадцать апостолов». Как только отслужили службу, воды источника снова стали чистыми.

    По поводу рассказанной нам экскурсоводом байки о дарах ключей, то никто не знает, какой ключ что несет – красоту ли, мудрость, любовь, богатство, силу или что-то другое. Старики верят, что каждый человек, нуждающийся в этих благах, должен почувствовать свой ключ и тогда Господь усмотрит и приведет к потребному источнику. Поэтому хорошо, что в быстром ритме, мы все же не испили водички, вдруг бы это был ключ «Девичьи слезы?». Так и река жизни течет через нас, и горе тому, кто не может отличить зло от добра – река жизни может быть опасной!
    7

    Автор: Hanya


    Информационный листок подтверждает мои мысли, и сообщает, что ключи являются православной святыней. И ты еще больше проникаешься духом этого места, потому что рядом плечо к плечу встают предки, которые смотрят на тебя из далекого-далека, шагнув из временного в вечность.
    2

    Автор: Hanya


    Каково же было мое удивление, узнать позднее, что сюда к истокам древней Руси в начале 20-го века совершал поездки Н.К.Рерих и его супруга. Мальская долина, православная святыня Словенских ключей, сливающихся в Реку Жизни – все это стало основой его картин, воспевающих красоту и величество как самой Изборской крепости, так и местной природы с холмами, поросшими лесом, изрезанными многочисленными ручьями, озерами и реками.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Задержитесь у ключей, осмыслите историю, почувствуйте прелесть природного явления, запомните это чувство единения с ушедшими и помогай вам Бог!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Изборск
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      2 окт 2022, 09:02
      удалить
      Главное — очень верить, что водица целебная!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 окт 2022, 09:53
      удалить
      Ну да, плацебо тоже помогает иногда...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 окт 2022, 23:24
      удалить
      Какое необыкновенное место овеянное легендами! Силы и веры! Очень одухотворённо написала, Танюша!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 окт 2022, 09:54
      удалить
      Ирина, спасибо за то, что почувствовали силу места!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      4 ноя 2022, 00:26
      удалить
      Какая интересная заметка... Ключи очень красивые сами по себе, да и мистики вокруг них немало. И хоть все и знают легенд про воронов и Тауэр, я как-то ее упустил )
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 ноя 2022, 13:39
      удалить
      Пусть даже все это мифо-творчество, но ведь и у него были какие-то истоки...
    Наверх