Иркутск

Иркутск

LAT
  • 52.27526N, 104.30864E
  • Я здесь был
    Было: 290
    Хочу посетить
    714

    68 материалов по 37 объектам,  1 780 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, 10, пер. Волконского, Иркутск, Иркутская область, Россия
    • (3952) 20-7532, 29-2663
    • www.museum.ru
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Пленительное счастье. Волконские

    Достопримечательности → музеи, выставки
    3 февраля 2020 года||
    GPS
    |9 (5)| 31| 33514
    5
    Иркутский историко-мемориальный музей декабристов представляет собой две мемориальные усадьбы, расположенные в историческом центре города на соседних улицах: Дом-музей Трубецких Пленительное счастье. Трубецкие и Дом-музей Волконских.
    Музей ведет свою летопись от 29 декабря 1970 года, хотя коллекция музея формировалась ещё с 1925 года. В течение тридцати лет музей декабристов был отделом Иркутского областного краеведческого музея, но в 2000 году музей получил статус самостоятельного государственного учреждения культуры "Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов".
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST



    Сергей Григорьевич Волконский — потомственный князь из рода Рюриковичей, генерал-майор, герой Отечественной войны 1812 года, флигель-адъютант при императоре, арестован 5 января 1826 года и приговорен к смертной казни, заменённой двадцатилетней каторгой с пожизненным поселением в Сибири.

    После казни Пестеля, Каховского, Рылеева, Муравьева-Апостола и Бестужева-Рюмина Николай I велел начальнику штаба приговоренных к каторжной работе восемь человек — Сергея Трубецкого, Евгения Оболенского, Артамона Муравьева, Василия Давыдова, Александра Якубовича, Сергея Волконского, двух Борисовых «отправить незамедлительно, закованными, в двух партиях, имея при каждом преступнике одного жандарма и при каждых четырех одного фельдъегеря, в Иркутск к гражданскому губернатору Цейдлеру».
    Из книги Б. Кубалова «Декабристы в Восточной Сибири»
    .

    Волконский вместе с семью товарищами был привезён в Иркутск и отправлен в Забайкалье, где дальнейшее наказание отбывал на каторге в Благодатском руднике, Чите и на Петровском заводе полных десять лет. Николаевский, Александровский и Нерчинский заводы в те времена были целыми поселениями, и заводское население встретило каторжан радушно и участливо.
    Жена Волконского — Мария Николаевна, дочь легендарного героя Отечественной войны 1812 года, генерала Николая Николаевича Раевского унаследовала от отца решительность и твердый характер. Против его воли, оставив первенца-сына на попечение семье, она уехала в Сибирь вслед за мужем, чтобы разделить с ним тяжесть двадцатилетней каторги.

    Дом-усадьба Волконских — уникальное явление в культуре Иркутска, построен он был в 1838 году в селе Урик Иркутской области, куда после десяти лет каторжных работ в Забайкалье переведён с семьёй на поселение С.Г. Волконский. В селе Урик Волконские прожили до 1845 года, обзавелись обширным хозяйством, занимаясь хлебопашеством и торговыми операциями с урожаем. Только одна цель — возможность получить достойное образование детям, заставляла их хлопотать о переезде в город.
    В 1845 году, получив разрешение на переезд в Иркутск, Сергей Григорьевич организовал перевозку своего двухэтажного дома на купленный участок за Спасо-Преображенской церковью. К 1847 году сборка дома завершилась, и семья разместилась в расширенном и обновленном доме в стиле русского классицизма. Дети, получавшие домашнее образование, стали посещать гимназию.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST



    Отличительной особенностью дома является наличие эркеров на втором этаже (пятигранные выступы в стене), созданных по проекту декабриста Н.А. Бестужева, и зимнего сада цветов на застеклённой веранде второго этажа.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    В доме две лестницы: парадная — в центре дома, и чёрная, устроенная в дворовом пристрое.
    Все комнаты каждого этажа соединены дверями и образуют кольцевую анфиладу. Вместе с тем деревянные потолки, по сибирской традиции свободные от штукатурки и побелки, и высокие пороги свойственны скорее крестьянскому сибирскому жилищу. Во дворе — рубленые избы под хозяйственные нужды.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Фасад дома выходит на Спасо-Преображенский собор.
    10

    Автор: AFINAPOST


    Церковь была заложена в 1795 году на средства иркутских купцов Стефана Игнатьева и Ивана Сухих. Предполагается, что проект был выполнен иркутским архитектором А. Лосевым. В 1811 году храм был освящён.

    6

    Автор: AFINAPOST


    Более десяти лет прихожанами Спасо-Преображенской церкви были семьи декабристов. В храме венчалась дочь С.Г. Волконского Елена и дочь декабриста Кюхельбекера М.К., в церкви отпевали декабристов Муханова П.А. и Панова Н.А.

    Традиции и быт княжеской семьи Волконских представлены максимально точно воссозданными историческими интерьерами дома, в которых экспонируются мемориальные предметы семьи Волконских
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    и некоторых декабристов: Н.М. Муравьёва, М.К. Кюхельбекера, И.И. Пущина, Д.И. Завалишина, П.Г. Каховского, жен декабристов Н.Д. Фонвизиной, М.К. Юшневской.

    Постоянная экспозиция рассказывает о жизни декабристов на поселении в Восточной Сибири в 1845-1856 годах. Гордостью музейного собрания являются музыкальные инструменты семьи Волконских — пирамидальное фортепиано конца XVIII века,
    7

    Автор: AFINAPOST



    рояль "Lichtenhal" 1831 года, который выслал Марии Николаевне её брат, для творческих вечеров и обучения детей музыке, действующая музыкальная шкатулка, сделанная в Швейцарии в середине XIX века.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Особый интерес представляют предметы из бисерной коллекции, вышитые М.Н. Волконской,
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    перстни супругов Волконских, сделанные из кандальных оков князя, шкатулка из тополя, принадлежавшая семье Волконских, настенное зеркало Марии Николаевны.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Хозяева дома были очень гостеприимными и часто приглашали друзей на ужин. Князь Сергей Григорьевич угощал их выращенными своими руками овощами и фруктами диковинных сортов.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Благодаря большому залу гостиной в доме Волконских собирались на вечера друзья-декабристы и местная знать. Идея создания своего Домашнего театра пришла после двух столкновений с местными властями Иркутска из-за посещения Марией Николаевной публичных мероприятий: на вечере в Иркутском девичьем институте и на спектакле в иркутском театре. От гражданского губернатора Пятницкого вышло постановление, запрещающее "жёнам и детям государственных преступников посещать общественные места увеселений".
    В домашних спектаклях по пьесам Шекспира или самих же авторов, создателей театра, играли члены семей декабристов, Мария Николаевна открыла свой салон.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Охлаждению отношений между бывшими подругами М. Волконской и Е. Трубецкой послужило приобретение последней, намеченного для покупки Волконской дачи Цандлера. Здоровье обеих дам было подорвано ссылкой — в начале 50-х годов они сильно болели, Екатерина умерла в 1854 году, а Мария страдала припадками.
    Замужество дочери за чиновника имевшего репутацию игрока, принесло Волконским семейные раздоры, молодые уехали в Петербург и жили там «на широкую ногу». С восшествием на престол Александра II Мария Николаевна, по ходатайству дочери, получила разрешение приехать в Москву для лечения. С. Волконский уехал из Сибири в 1856 году после объявления амнистии.
    Местом его жительства была определена деревня Зыково Московского уезда, но почти постоянно Сергей Григорьевич находился в Москве, трижды семья бывала за границей на лечении. Последние годы Волконские жили в поместье Воронки в Черниговской губернии, но проститься с женой Сергею Григорьевичу не пришлось, во время её кончины в августе 1863 года, он был прикован к постели приступом подагры в эстляндском имении Фалле.

    Через несколько лет после отъезда Волконских из Сибири княжеский особняк приобрел иркутский купец Хаминов и подарил городу под ремесленную школу для мальчиков из семей неимущих иркутян, которая открылась в 1868 году. После революции в доме располагалась коммуналка.
    В 1967 году в Иркутске было принято решение о создании историко-мемориального комплекса "Декабристы в Иркутске", началась реставрация...

    «Домашний театр Волконских» — является одним из направлений деятельности этого музея.
    В его репертуаре пьесы первой половины XIX века, а сами постановки проходят в залах Дома-музея Волконских.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    Иногда в музее проходят временные тематические выставки, например, когда мы его посещали,
    среди интерьера залов очень гармонично вписалась выставка одежды начала XIX века.
    В усадьбе проводятся литературно-музыкальные вечера, балы, традиционные русские праздники и детские фестивали, реализуются образовательные программы для школьников.
    • Адрес:

      10, пер. Волконского, Иркутск, Иркутская область, Россия

    • Дополнительная информация:

      Дом Волконских напротив Спасо-Преображенского собора

    • Телефон:

      (3952) 20-7532, 29-2663

    • Web-адрес:

      museum.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иркутск
    сообщить модератору
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      3 фев 2020, 22:26
      удалить
      Замечательный музей! Интересны подробности быта, одежда, вышивка, кольца из кандалов ( хотя, по легенде, — браслет). А пирамидальное фортепиано конца XVIII века — редкость даже для Европы, удивительно, что так хорошо сохранилось. Спасибо, очень интересный материал.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2020, 08:54
      удалить
      Larysa27написала 3 февраля в 22:26

      Замечательный музей! Интересны подробности быта, одежда, вышивка, кольца из кандалов ( хотя, по легенде, — браслет). А пирамидальное фортепиано конца XVIII века — редкость даже для Европы, удивительно, что так хорошо сохранилось. Спасибо, очень интересный материал.


      Благодарна за тёплый отзыв! Иркутск — интересен для посещения, советую,
      только не в сильные морозы, как выпало нам! ;))
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      3 фев 2020, 23:53
      удалить
      Музей сохранил раритетные вещи, даже удивительно, сколько бурь пронеслось, а они словно пришельцы из прошлого.
      Спасибо!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      4 фев 2020, 09:19
      удалить
      Alex2020 4 февраля в 07:53

      Музей сохранил раритетные вещи, даже удивительно, сколько бурь пронеслось, а они словно пришельцы из прошлого.
      Спасибо!


      Согласна с вами!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2020, 08:57
      удалить
      Alex2020 3 февраля в 23:53

      Музей сохранил раритетные вещи, даже удивительно, сколько бурь пронеслось, а они словно пришельцы из прошлого.
      Спасибо!


      Вот такие восстановленные музеи, очень близкие к оригиналу, с подлинными
      экспонатами, мне очень нравятся, стараюсь их не пропускать!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      5 фев 2020, 05:11
      удалить
      Замечательный рассказ! И музей замечательный. Вот только в октябре здесь, увы, совсем не чувствовался прилив посетителей. "Одиночное плаванье" по залам было восхитительным, но немного грустным. Я не любитель туристических толп, но за осеннее одиночество музея было обидно.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2020, 09:00
      удалить
      palt 5 февраля в 05:11

      Замечательный рассказ! И музей замечательный. Вот только в октябре здесь, увы, совсем не чувствовался прилив посетителей. "Одиночное плаванье" по залам было восхитительным, но немного грустным. Я не любитель туристических толп, но за осеннее одиночество музея было обидно.


      Это — да, посетителей не было. Может все иркутяне там уже были, а туристов зимой
      маловато, по случаю сибирских морозов!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 мар 2020, 21:48
      удалить
      Отличная экспозиция и как хорошо, что все сохранилось с лбовью...
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      10 апр 2020, 14:23
      удалить
      Не так уж плохо жили. Очень уж нежные дамы.
    Наверх