Инкерман

Инкерман

LAT
  • 44.61213N, 33.61221E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    85

    11 материалов по 2 объектам,  196 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    KaterinaBo
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2011

    Общее любопытное об Инкермане (из серии мыслей про пещеры)

    Общее → разное
    4 апреля 2012 года|| 2| 6883
    Сразу хочу отметить,что на авторство этой статьи претендовать не смею, т.к. всю нижеизложенную информацию я нашла на просторах интернета. Да простят меня люди, у которых были позаимствованы сведения.
    Инкерман — это небольшой городок, административно входящий в Севастополь (хотя на самом деле в некоторых источниках говорят, что Инкерман и Севастополь никак не связаны). Как и всё построенное в этих краях, он обладает достаточно богатой историей. Сначала в этом месте была построена крепость. Потом рядом с ней возник монастырь. А позже всё это стало частью небольшого черноморского города.
    Ландшафт местности горист и суров. Тут быстро начинаешь понимать, что человеку ещё очень далеко до полного покорения Природы.
    Любознательный пассажир, на подъезде к Севастополю обязательно будет смотреть в окно. " Ну, скоро ли море!" Но сначала он увидит скалы с выработками, похожими на пещеры. Это и есть наш Инкерман. И выработки действительно являются пещерами, в основном, уже заброшенными и разрушающимися.

    Местность рядом с Инкерманом известна издревле тем, что здесь строились храмы и монастыри прямо в скале.
    Здешняя порода, видимо, хорошо поддаётся обработке. Чем пользуется ветер, дождь и, естественно, люди. Теперь уже трудно понять, кто конкретно является архитектором и исполнителем замысла в каждом случае.
    На скале, возвышающейся над монастырём, сохранились останки самого древнего сооружения — крепости Каламита. К ней проще всего продняться, пройдя по краю монастырского кладбища. Если встретится эта ниша, то путь выбран правильно. Правда, при моём приближении из неё вышли три человека, посмотрели на меня, и опять скрылись внутри. Так что осторожным туристам можно избрать другой вариант подъёма.
    Сразу, по завершении подъёма, открывается вид на искусственное озеро, образовавшееся в карьере по добыче камня, после его подтопления. Выглдит оно интересно и фотогенично. Аборигены обязательно посоветуют его посмотреть.
    В Инкермане заканчивается Севастопольская бухта. Она достаточна длинна, её протяжённость 8 км. В этих местах случались серьёзные сражения в разные эпохи. Одно из них, Инкерманское, российские войска проиграли союзным войскам Англии и Франции во время Крымской войны. Одна деталь. Карты местности в наши войска поступили только на следующий день после битвы. Сейчас в бухте протяжённые портовые причалы.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Инкерман
      сообщить модератору
        Наверх