Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Бытовые аспекты дальних пароходов "Пелни"

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 1| 568
Туалетов достаточно, в них не очень грязно, но обычно мокро, т.к. сортир является одновременно и душем. На пароходе имеется кипяток, он горяч и бесплатен.

В стоимость проезда входит трёхразовое невкусное питание, оно обычно происходит в 7, 12 и 17 часов, еду раздают в одном специальном месте, которое нужно выявить. Видно оно так: в определённое время откуда-то появляются пассажиры с одинаковыми пенопластовыми упаковками в руках, следуйте навстречу им и найдёте источник питания. Еда однообразна – это рис с незначительными добавками в виде рыбьей головы или салата или кусочка яйца, плюс 250-граммовый пластиковый стаканчик питьевой воды. При выдаче еды нужно показать билет, на него поставят штампик (или ручкой – галочку или крестик). Можно под конец попросить две порции, они обычно остаются, т.к. еда не очень вкусная. В билете есть специальные графы, куда должны ставить штамп «Поел», они рассчитаны на две недели плавания. В реальности штампы ставят как попало на задней стороне билета.
Пока повара парохода решают трудную, но важную задачу «Накорми 3000 человек так, чтобы никто не попросил добавки», у вас есть возможность приобрести вкусное, но платное питание в буфетах судна (за двойную, но приемлемую, цену относительно их береговой стоимости). На стоянках на пароход проникают продавцы питьевой воды, риса, риса с яйцом и курицей и других блюд, можно пользоваться и ими. Плюс у многих пассажиров имеются запасы еды разной степени съедобности, не исключено, что они пригласят вас разделить трапезу. От их запасных блюд в 35-градусную жару на теплоходе бывает особый запах лежалой пищи.


Мечеть имеется на одной из верхних палуб. Каждый день, примерно в 5, 13 и 18 часов, в ней проходят моления. По пятницам ещё и проповедь, всё, как в настоящей мечети. Мечеть – место встречи всяких мудрых религиозных людей (как мужчин, так и женщин) и самое чистое место на пароходе. Где-то в отдельном отсеке может быть на и пароходная церковь.

Почти все пассажиры мужского пола, пока не спят, непрерывно курят. Несмотря на вывески «Курить запрещается». Если вас это раздражает, можно попытаться «выключить» курильщиков, отбирая и туша их сигареты, а также сообщая им устно «Диларанг мерокок!» В большинстве случаев это помогает, курить вокруг вас не будут.
На пароходах в изобилии водятся тараканы.
Белые люди встречаются на судах весьма редко. Они составляют, в среднем, менее 0.1% плавающих. Если встретитесь, познакомьтесь, это бывают вполне опытные и дальнобойные путешественники.
Качка на пароходах почти отсутствует, в связи с их большим размером.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх