Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Автобусы междугородние в Индонезии: их система

Транспорт → как перемещаться
5 ноября 2010 года|| 2| 1411
Автобусы ходят круглые сутки по всему Главному Транс-Индонезийскому шоссе. От Бандар-Ачеха на крайнем северо-западе Суматры они тянутся через Медан, Палембанг, Бандарлампунг на паром на Яву и достигают столицы – Джакарты. Причём каждый следующий город порождает всё новые автобусы. От Джакарты на восток автобусы идут в Сурабаййю, через паром на о.Бали в Денпасар, на о.Ломбок и даже Сумбаву, до города Бима (достигая его через три парома). Стоимость проезда в автобусах составляет примерно 50-60 копеек за километр (100 км = 25.000 рупий = стоимость 5,5 литра бензина).

Интересно, что если сравнить стоимость проезда и бензина в России, выходит примерно столько же (100 км = 5 литров).

Проезд из Джакарты до Сурабаййи стоит 200 тыс.рупий, до Медана или Денпасара – 320 тыс.рупий, до Бандар-Ачеха или на Ломбок, Сумбаву – 420 тыс.рупий. Пеканбару – 310 тыс., Джоджакарта и Суракарта – по 135 тыс.рупий. Порт-Думảй – 300 тыс.рупий.
Есть и транзитные автобусы, например Медан—Сурабаййя.
В стоимость проезда на междуостровных автобусах включена цена паромов.

Также автобусы ходят по всем асфальтовым дорогам Индонезии, на Суматре, Яве, Калимантане, Сулавеси и на некоторых мелких островах. На небольшое расстояние ехать в них вполне можно.
Автобусы бывают разных классов – кондиционированные, чуть более новые и комфортные (они же и несколько более быстрые и дорогие) и обычные, старые, полные пассажиров и их багажа, вентиляция через окошки.

При езде на большие расстояния вскрываются и недостатки автобусной езды.

Во-первых, все автобусы крайне медлительные! Они ползут по узким двухрядным дорогам, перегруженным машинами, не могут обогнать друг друга, и останавливаются по первому требованию любого крестьянина, решившего проехать 10 км со своей курицей и поклажей. Автобусы заезжают на автостанции в каждом большом городе, пытаясь найти там попутчиков. При погрузке на паром возникают и дополнительные задержки. Ещё, многие автобусы ломаются, иногда раз-два в сутки, меняют колёса и другие запчасти. В результате средняя скорость автобусов в Индонезии составляет всего 30 км в час, 350 км за двенадцать часов, 700 км в сутки. Это вдвое медленнее, чем в Тайланде, Турции, Малайзии, Иране и других приличных азиатских государствах.

Проехать от Джакарты до Медана или Бандар-Ачеха можно за 2,5 суток. Но удовольствия мало! Сиденья не очень широкие, так как индонезийцы в основном мелкие люди. Для нашего брата россиянина тяжело, некуда ноги деть, узкое всё, жарко, а в кондиционерном автобусе – особо холодно (завернитесь в спальник!) И так ехать суток двое – неприятно.

Во-вторых – почти все автовокзалы (бис-терминал) находятся за городом, в 5-7 километрах или даже дальше. Расписание этих автобусов неясно. Одни отходят по мере наполнения, другие проходят из других городов в непонятное время. Но в целом утром автобусов больше. Добраться до бис-терминала можно на городской маршрутке, но иногда гортранспорта нет вовсе, и надо ехать автостопом или ловить мотоциклиста-таксиста («очек»).
Большие города могут иметь два или более автовокзалов, расположенных в районе соответствующих выездов из городов на трассу.

Цены на проезд более-менее фиксированные. Маловероятно, что с вас попросят денег больше, чем с местных жителей. Но на всякий случай проверьте цену у местных, узнайте, сколько примерно часов езды и тысяч рупий до соседнего города. На большое расстояние сразу лучше не ехать – слишком утомительно и скучно. Интереснее автостопом. На самое большое расстояние лучше ехать самолётом или пароходом. Если автобус застопился на трассе, есть возможность поторговаться. Индонезийские водители автобусов и кассиры готовы удавиться за копейку, так что особых скидок не ждите. Однако можно и уломать их на цену 50-70% стоимости проезда. Для этого нужно быть строго неуступчивым и знать, сколько же обыкновенно стоит проезд. Есть вероятность, что водитель и кассир, посовещавшись, возьмут дешёвого попутчика. Могут и не согласиться. Не беда – через полчаса по трассе проедет следующий автобус.

Провоз багажа в виде рюкзака дополнительно не оплачивается. Но если вы везёте, например, десяток свиней, три пуда бананов, бочку из-под бензина и складной трактор, то дополнительная оплата ожидается. ... (продолжение следует)
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх