Индонезия

Индонезия

LAT
Я здесь был
Было: 574
Хочу посетить
16114

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Sandr 1323
Hanya 914
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Почта (бумажная). Индонезия. Письма и посылки.

Общее → местные особенности
4 ноября 2010 года|| 6| 5894
Индонезийская почта. Есть в каждом городе, в крупных – несколько отделений. Марка на международную открытку – 4000 рупий (10 рублей), письмо – 6000 (15 рублей). Доходят все письма и открытки, не только с Джакарты, но и с любого центра провинции. Послание из Индонезии в крупный российский или европейский город идёт примерно 3-4 недели.

В мелких городках почтамты выглядят так, что отправлять оттуда что-либо ценное я бы не советовал.

Посылки из Индонезии довольно дороги. Морские посылки в Россию стоят 700 рублей за 2 килограмма, авиа – значительно дороже. Проверить индонезийскую почту на посылконоскость я поленился.
На почтамтах Индонезии, даже в Джакарте, почти никто не говорит по-английски. Кроме того, сотрудники почты нередко оказываются жуликами, стараются взять «рубль сверху» и не выдать сдачу.
Интересное свойство почтамтов Индонезии и Малайзии – на них обычно не продают конвертов. Оные конверты нужно купить заранее в ларьках, которыми обычно окружены крупные почты, или в магазине канцтоваров. В мелких городках ларька с конвертами может и вовсе не быть поблизости. Поэтому рекомендую носить с собой пару конвертов на всякий случай.

Зато в крупных индонезийских городах (Джакарта, Сурабаййя…) на почтамте можно найти отдел филателии, продающий недорого как старые и новые индонезийские марки, так зачастую и марки многих остальных стран мира, недорого. Даже всякие африканские и прочие дальние.

Письма «До востребования» (poste restante) из России в Индонезию или Малайзию нужно адресовать так:

To: KROTOV, Anton
Poste restante
General Post Office
Kuching, Sarawak, Malaysia

На почтамтах крупных городов Малайзии может найтись отдел «До востребования». Там и ищите своё письмо. В Индонезии на почтах такой беспорядок, что даже в Джакарте найти своё письмо практически невозможно. Письма, отправленные на «до востребования» на Главпочтамт Джакарты, скапливаются в неведомом, никому не известном коробе в подвальном этаже почтамта, откуда вы можете взять всё, что вам пожелается. Экспериментальные письма, отправленные мне на Почтамт Джакарты, так и не были найдены, и обратно тоже не вернулись.
В современный век Интернета письма «До востребования» имеют лишь декоративную ценность. Так что не особо надейтесь на этот способ.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия
    сообщить модератору
      Наверх