Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Rainbow
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011

    Иерусалим — вне стен Старого города

     
    9 марта 2012 года||24 (11)| 42| 1379038

    Эта заметка является частью дневника «Израильские впечатления»

    Продолжение рассказа Внутри Старого города.

    Следующий день 2 января 2006 года, мы все еще в Иерусалиме. Этот день мы начали с осмотра города с крыши нашего отеля. Никакие смотровые площадки не нужны. Посмотрите, какой вид открылся!

    19

    Автор: Rainbow


    Здесь немножко поподробнее. Мы как и все остальные туристы решали вопрос с выбором отеля в Иерусалиме. Смотрели варианты в Старом городе, и в Новом. Все перебрали, но выбрали нетрадиционно. Отель на Оливковой горе. Нет, не закидывайте меня камнями. Я уже давно живу в местах, где название этой горы именно Оливковая, а Масличная мне и на язык не идет. Ведь растут же на ней оливы. Да и наш отель тоже так же назывался "Mount Olives". Короче, для меня это Оливковая гора.

    Это потом, на месте выяснилось, что сейчас это почти полностью арабский район, да и отель наш оказался в арабских руках. Но нас это никак не напрягало, сказала бы даже наооборот. Мы были чуть-ли не единственными постояльцами и нас почти на руках носили. А какие вкусные завтраки нам готовили! Жена владельца отеля открывала нам дверь ведущую на крышу. Вот и ещё один вид с крыши — на соседнюю мечеть.

    17

    Автор: Rainbow

    Совсем недалеко располагался очень необычный храм, который почему-то посещает очень мало туристов. А вот меня он интересовал очень.

    13

    Автор: Rainbow


    16

    Автор: Rainbow

    Вообще-то это римско-католический храм. Но его необычность заключается в том, что он весь посвящен ... молитве "Отче наш". Он так и называется "Pater Nostre" — "Отче наш". В нем есть центральный алтарь, но самое интересное — это прилегающие коридоры и даже стены во дворе, на которых написана эта молитва более чем на 100 языках, даже малоупотребляемых, как например язык американских индейцев племени чероки.

    14

    Автор: Rainbow


    13

    Автор: Rainbow


    Эта надпись в конце колонады мне особенно дорога, она на моем втором родном языке, на чешском.
    16

    Автор: Rainbow2


    Совсем недалеко оттуда есть известная смотровая площадка с видом на старый город, где всегда много туристов.
    18

    Автор: Rainbow2


    И совсем рядом начинается древнее еврейское кладбище.
    11

    Автор: Rainbow3


    Быть похороненым здесь — большая честь, потому как во времена прихода Мессии именно здесь начнется воскрешение из мертвых. Это гробницы (или могилы?)
    11

    Автор: Rainbow

    Недалеко находится православная церковь Марии Магдалины, которая издали блестит золотыми куполами. Но, как это часто бывает у православных храмов, оказалась наглухо закрытой.

    18

    Автор: Rainbow

    Зато романско-католическая церквушка под названием Dominus Flevit, которое можно перевести как " Бог заплакал", была приятной неожиданностью. Отсюда открывался потрясающий вид на Старый город. Это вид с христианским крестом и мусульманской мечетью стал для меня навсегда символом Иерусалима.

    18

    Автор: Rainbow2


    Это фото висит на стене в нашем доме и я все пытаюсь разглядеть на нем Стену плача, что бы соединить в одном все три лика этого города. Здесь невольно вспомнилось древнее пророчество, что в будущем все церкви соединяться в одну-единую. После вчерашнего временами разочаровавшего пребывания в этом городе, это как-то особенно почуствовалось именно на этом месте, где по преданию сидел сам Иисус и глядя на город ясновидным взором, плакал над его судьбой. Мне даже показалось, что немного изменилось с тех пор.

    18

    Автор: Rainbow2

    Вид на Золотые ворота, которые единственные замурованные, и должны открыться самим Мессией во время его прихода.

    10

    Автор: Rainbow

    Церковь Всех наций, о ней много написано. На меня особого впечатления не произвела, то-ли народу было опять много, потому что мы спустились с горы к её подножию, а здесь уже туристы тут как тут, то-ли энергетика не та. Хотя здание само по себе красивое.

    13

    Автор: Rainbow

    Недалеко от него есть вход на Старое еврейское кладбище. На нем можно посетить гробницы ветхозаветных пророков. Вот, к примеру гробница, которая считается гробницей пророка Авессалома.

    12

    Автор: Rainbow


    12

    Автор: Rainbow


    Но они теперь как-то забыты, и почти не посещаемы. Забыта и гробница Захарии. Похоже, кроме нас в тот день там никто не был.
    13

    Автор: Rainbow


    Хотя нет, ошибаюсь, был... ослик.
    15

    Автор: Rainbow2


    А совсем рядом — Гефсиманский сад, где растут древние оливы, их возраст более 2000 лет!
    15

    Автор: Rainbow


    12

    Автор: Rainbow


    Это место молитв Иисуса в ночь перед его арестом. А в настоящее время очень светлое и приятное место. Может быть еще и потому, что это кусочек природы в каменном городе.

    И вот мы добрались до горы Сион. Это на самом деле такой холм недалеко от Старого города. Здесь тоже было что посмотреть. Например монастырь Успения Богоматери.

    14

    Автор: Rainbow


    Он очень необычен по своему оформлению. В крипте, например, можно увидеть скульптуру усопшей Богоматери .
    13

    Автор: Rainbow


    И еще меня поразило, что этот храм весь какой-то женский. Например, на куполе есть шесть изображений Библейских женских образов, например Евы ( этот образ меня очень интересует и в Израиле я с ним сталкиваюсь уже во второй раз).
    12

    Автор: Rainbow


    А вот церковь Святого Петра почему-то совсем не впечатлила. Только снаружи она привлекательная.
    15

    Автор: Rainbow


    И с площадки возле неё открывается чудесный вид на холмы Иерусалима в розовой дымке заката.
    14

    Автор: Rainbow

    И одно из последних святых мест в нашем посещении — Гробница Царя Давида. Так же, как и Dominus Flevit, мало посещаемое, но очень впечатляющее место.

    10

    Автор: Rainbow


    Очень скромное место, но очень сильное по своей сути, содержанию и воздействию. Хотелось здесь остаться надолго и молиться о вечном. Ведь настоящая вера — это всегда немножко тайна.
    9

    Автор: Rainbow2

    После всех святынь мы еще долго до вечера гуляли по Новому городу, смотрели обычную повседневную жизнь "духовной столицы" Израиля. Она разная, светская и религиозная. Как например, витрина книжного магазина с новым изданием шестой книги "Гарри Поттер и принц-полукровка" ... на иврите.

    7

    Автор: Rainbow

    И ещё мы добрели до известной ультра-ортодоксальной части Меа-Шераим. Удивительно, но — это настоящее еврейское гетто начала 20 века в современном городе. Погружаешься в атмосферу прошлого века на сто процентов. Все люди одеты в одежды того времени, кругом лавки-магазины того времени, дворы выглядят точно также, как в фильмах. Фотографировать мы не решились, может быть и зря, потому что люди не были недружелюбными. А в конце мы попросили таксиста отвезти нас к нашему отелю. Он был поражён: как, из ультра-ортодоксальной еврейской части прямо в ультра -арабскую часть? Что взять, туристы! Сняв опозновательную табличку, он нас довез, но высадил зараннее. И укатил. А мы, рассмеявшись, пошли в арабский отель спать. Нам везде было безопасно. Наша машина ждала нас возле отеля. Сын владельца отеля охранял её на пятачке, именуемым стоянка, и нарисовал два сердечка на заднем запыленном стекле.

    Вот такой он, Иерусалим. Таким мы его видели и запомнили.

    Прощай, столица, завтра едем в сторону Мёртвого моря.

    Читайте продолжение в Мёртвое и Красное.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      9 мар 2012, 13:38
      удалить
      Отличная заметка. Церковь Агонии на меня тоже не произвела особого эмоционального впечатления (равно и как собор Благовещения в Назарете). Да, красиво, величественно, но не более. А вот Храм Гроба Господня-другое дело, правда, только во второе посещение.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 мар 2012, 01:22
      удалить
      maklaiнаписал 9 марта в 02:38

      Отличная заметка. Церковь Агонии на меня тоже не произвела особого эмоционального впечатления (равно и как собор Благовещения в Назарете). Да, красиво, величественно, но не более. А вот Храм Гроба Господня-другое дело, правда, только во второе посещение.


      Спасибо Вам за отзыв! Я рада, что Вам понравилось, и что наши чувства схожи. Да, собор в Назарете - новодел, поэтому он эмоционально не затрагивает, только эстетически. Храм Гроба Господня имеет совсем другую энергетику, согласна. Мне только не понравилось, что там Бога поделили и то, что из этого вышло.
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      9 мар 2012, 13:55
      удалить
      По рассказу, очень светлое у тебя получается путешествие и это здорово! У меня совсем другие ощущения получились, наверное, я многого ждала, каких то ответов, что ли, а это не верный путь. Отвечать на вопросы, похоже, приходится самому... Спасибо, Таня, мне было интересно очень, особенно, про арабский квартал. Нас там им очень запугивали местные, опять же - клише.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 мар 2012, 01:43
      удалить
      w-belleнаписала 9 марта в 02:55

      По рассказу, очень светлое у тебя получается путешествие и это здорово! У меня совсем другие ощущения получились, наверное, я многого ждала, каких то ответов, что ли, а это не верный путь. Отвечать на вопросы, похоже, приходится самому... Спасибо, Таня, мне было интересно очень, особенно, про арабский квартал. Нас там им очень запугивали местные, опять же - клише.


      А мы ничего от Израиля и не ожидали, так просто поехали с легка намеченным маршрутом. И погода вышла, и все-все остальное. А ответы - они все на небесах. Или в сердце. Для этого не надо никуда далеко ездить.
      А про арабский квартал я еще немножко добавила в тексте, в начале и в конце. Мы ничего не знали об опасности, не думали о ней и она нас не поджидала. Мы были просто любознательные туристы-путешественники. Спасибо Белла, за добрые слова, путешествие и было светлым, если даже по прошествии 6 лет таким ощущается.
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      12 мар 2012, 18:31
      удалить
      w-belleнаписала 9 марта в 19:55

      По рассказу, очень светлое у тебя получается путешествие и это здорово!

      Да, точнее не скажешь. Очень светлое путешествие у Вас получилось. Во всяком сулчае именно такое ощещение остаётся после прочтения рассказа.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      13 мар 2012, 04:17
      удалить
      ogumaнаписал 12 марта в 08:31

      Да, точнее не скажешь. Очень светлое путешествие у Вас получилось. Во всяком сулчае именно такое ощещение остаётся после прочтения рассказа.


      Спасибо за теплые, добрые слова!
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      9 мар 2012, 21:25
      удалить
      Таня, замечательно. Спасибо.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 мар 2012, 01:45
      удалить
      glomusнаписала 9 марта в 10:25

      Таня, замечательно. Спасибо.


      Спасибо, Марина. Я старалась передать ощущения, которые даже по прошествии шести лет свежи и ярки.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      9 мар 2012, 23:31
      удалить
      Отличный рассказ и фотографии! Гробницы такие интересные, жаль что на нашем пути они не попались...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      10 мар 2012, 06:20
      удалить
      tata3581написала 9 марта в 12:31

      Отличный рассказ и фотографии! Гробницы такие интересные, жаль что на нашем пути они не попались...


      Спасибо Танечка! Специально для Вас добавила в текст имена двух пророков у гробниц.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      10 мар 2012, 20:03
      удалить
      Rainbowнаписала 10 марта в 06:20

      Спасибо Танечка! Специально для Вас добавила в текст имена двух пророков у гробниц.


      Спасибо, Танюша, прочитала...
    • elka_kv
      помощь
      elka_kv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 сен 2013
      5 сен 2013, 20:11
      удалить
      очень информативный, но в то же время и милый рассказ. Я как раз скоро снова в Израиль собираюсь, заберу к себе в копилку. В Иерусалиме не раз была, но исследую его понемногу, так сказать поэтапно. Спасибо за ваш труд )))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      6 сен 2013, 05:13
      удалить
      elka_kv 5 сентября в 10:11

      очень информативный, но в то же время и милый рассказ. Я как раз скоро снова в Израиль собираюсь, заберу к себе в копилку. В Иерусалиме не раз была, но исследую его понемногу, так сказать поэтапно. Спасибо за ваш труд )))


      Спасибо вам большое, что вы нашли этот рассказ и прочитали. Я очень рада, что он вам понравился, честно сказать — я его сама очень люблю. В Иерусалиме нам было очень хорошо тогда, наверное поэтому и повествование о нём получилось милым.
    • elka_kv
      помощь
      elka_kv
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 сен 2013
      6 сен 2013, 15:49
      удалить
      я тоже заметила, что если место вызвало отклик в душе, то потом находит вдохновение и получается душевный рассказ. В Иерусалиме у меня, правда, странные ощущения: понимаю, что святой город, но как подумаю сколько крови пролито на эти фактически голые камни ...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      6 сен 2013, 17:23
      удалить
      elka_kv 6 сентября в 05:49

      я тоже заметила, что если место вызвало отклик в душе, то потом находит вдохновение и получается душевный рассказ. В Иерусалиме у меня, правда, странные ощущения: понимаю, что святой город, но как подумаю сколько крови пролито на эти фактически голые камни ...


      В Иерусалим надо ехать с любимым человеком, тогда странные ощущения уменьшаются, а радостные увеличиваются:)))
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      19 дек 2014, 04:14
      удалить
      ogumaнаписал 13 марта 2012 г. в 02:31

      ... Очень светлое путешествие у Вас получилось. Во всяком сулчае именно такое ощещение остаётся после прочтения рассказа.


      Точнее не скажешь!
      Спасибо за рассказ.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      23 дек 2014, 02:19
      удалить
      PitMosнаписал 18 декабря в 18:14

      Точнее не скажешь!
      Спасибо за рассказ.


      Спасибо Вам за прочтение! Там и правда было светло на душе.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 мар 2015, 11:48
      удалить
      Просто замечательно! Очень созвучно с моим восприятием Иерусалима!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      26 мар 2015, 15:45
      удалить
      ilonarigaнаписала 26 марта в 01:48

      Просто замечательно! Очень созвучно с моим восприятием Иерусалима!


      Илона, спасибо, что прочитали и откликнулись. Я очень люблю эти воспоминания и всю нашу поездку, хоть это давно было, но все свежо в памяти Израильские впечатления
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      26 мар 2015, 21:23
      удалить
      Rainbowнаписала 27 марта в 00:45

      Илона, спасибо, что прочитали и откликнулись. Я очень люблю эти воспоминания и всю нашу поездку, хоть это давно было, но все свежо в памяти Израильские впечатления


      Почитаю. Спасибо!.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 апр 2015, 23:00
      удалить
      Великолепная, насыщенная заметка! Фотографии прекрасные! И как вам повезло с видами из отеля!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 апр 2015, 23:22
      удалить
      ksushashaнаписала 27 апреля в 13:00

      Великолепная, насыщенная заметка! Фотографии прекрасные! И как вам повезло с видами из отеля!


      Оксана, спасибо за внимание и оценку! Этим фотографиям уже почти 10 лет:))
      Ту нашу поездку в Иерусалим и в Израиль вообще вспоминаю с нежностью и любовью. Может быть это передалось через мои заметки.
    • Aleks_Cheh
      помощь
      Aleks_Cheh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 ноя 2010
      1 мая 2018, 12:51
      удалить
      Каждый уважающий себя турист (и не только) должен обязательно посетить эти места. Надеюсь когда-то и я посещу землю обетованную .
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      1 мая 2018, 15:04
      удалить
      Совершенно верно! Это абсолютно прекрасная страна. Одна из моих любимых. Библия, кабалла и Древний Рим
    Наверх