Гвадалахара

Гвадалахара

LAT
  • 40.62982N, 3.16649W
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    218

    42 материалa по 27 объектам,  284 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 125
    Были в Гвадалахаре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Испания. Гвадалахара — столица одноименной провинции в автономном сообществе Кастилия-Ла-Манча
    Фотографии
    Карта
    47 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Что за город Гвадалахара?

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля 2023 года||
    GPS
    |8 (4)| 27| 44310
    5
    После посещения Дворца Инфантадо История Гвадалахары и Великий кардинал Мендоса
    в моих планах осмотреть и другие достопримечательности города. Благо, что всю историческую часть неторопливо можно обойти пешком за 2-2,5 часа. У меня в руках карта города, где не только отмечены интересные и значимые места и строения, но и небольшое их описание.
    Улица Calle Madrid, где расположен Дворец, плавно перетекает в Calle Mayor, которая обещает быть самой яркой и живописной улицей города. Но, сегодня пешеходная часть улицы перекрыта из-за ремонтных работ. Рассматривать роскошные особняки, украшающие эту улицу мне не доставляет удовольствие и я стараюсь как можно быстрее пройти прочь подальше от строительного шума. Вот это единственная неприятность, которая совсем не помешала наслаждаться прогулкой в дальнейшем.

    На главной городской площади возвышается красивое здание мэрии в стиле модерн с часовой башенкой, украшенной кованой верхушкой-колокольней.
    5

    Автор: iralda


    Мэрию выстроили в 1906 году.
    Рядом в здании цвета терракоты расположена библиотека провинции Гвадалахара. Она занимает бывший дворец Мелито XVI века. Массивные входные ворота то и дело открываются, значит горожане любят посещать это место. На небольшой площади перед входом установлена современная скульптура.
    5

    Автор: iralda



    В Гвадалахаре много религиозных сооружений периода, когда здесь жили Мендоса. Благодаря им возводились церкви и монастыри. На моём пути небольшая церковь XIV века.
    6

    Автор: iralda


    Эта простая кирпичная стена охраняет жемчужину готического стиля мудехар: церковь Сантьяго (Iglesia de Santiago), бывшую монастырскую церковь Санта-Клары. Монастырь давно прекратил своё существование, разрушен, а скромная церковь Сантьяго существует практически в первозданном виде.
    Совсем рядом с Сантьяго вижу красивый торец большого здания.
    6

    Автор: iralda


    Это тоже владения дома Мендоса — дворец Антонио де Мендоса (Palacio de Antonio de Mendoza). Построен он в 1506 году архитектором Лоренцо Васкесом де Сеговия в стиле ренессанс на месте синагоги. Позже расширен по приказу Брианды де Мендосы, чтобы стать францисканским монастырем — монастырь Благочестия (Convento de la Piedad).
    Когда герцоги переехали в Мадрид, в этом здании сменили друг друга — тюрьма, музей, правительство провинции, институт. В 1902 году Рикардо Веласкес Боско (Ricardo Velázquez Bosco), построивший Хрустальный павильон и дворец Веласкеса в мадридском парке Ретиро, перестроил дворец в эклектическом стиле, и сейчас здесь расположился лицей.

    Я не знала, можно ли зайти внутрь, но любопытство увидеть учебное заведение в стенах дворца, взяло вверх и я открыла старинные двери.
    4

    Автор: iralda


    Если вы попадете внутрь, то так же как и я увидите один из красивейших двориков Кастилии, оформленных в стиле платереско.
    6

    Автор: iralda


    Что за чудо и праздничность красок!
    5

    Автор: iralda1


    На меня обратили внимание, но никто не помешал радоваться этому яркому торжеству.
    5

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    По периметру внутреннего двора установлены скамейки,
    3

    Автор: iralda

    но учащимся не до сидения, вокруг происходит бурная юношеская жизнь.
    3

    Автор: iralda


    Могу предположить, что это герб древнего рода Мендоса.
    5

    Автор: iralda


    Во внешнем дворе тоже можно встретить молчаливых свидетелей прошедших эпох.
    4

    Автор: iralda


    .
    6

    Автор: iralda



    Моя следующая остановка на площади Пласа-дель-Консехо.
    5

    Автор: iralda

    Когда то здесь находилась церковь Сан-Хиль. Сегодня только часть апсиды этой церкви в стиле мудехар остается в поле зрения, что непременно привлекает прохожих.
    6

    Автор: iralda



    Дворцы, соборы, крепости, площади и церкви – каждый камень этих творений хранит память о событиях, происходивших сотни и тысячи лет назад. Разве не с почтением надо отнестись к главному храму города, если строительство первой церкви на месте со-кафедрального собора восходит к концу XIII века?
    5

    Автор: iralda


    Хотя Гвадалахара – столица провинции и самый большой город епархии, собственного кафедрального собора у нее нет – кафедральный собор расположен в соседней Сигуэнсе — так исторически сложилось. Главный собор Гвадалахары именуется со-кафедральным, и носит это почетное звание церковь Санта-Мария-ла-Майор (также называемая La Fuente).
    5

    Автор: iralda


    Собор возведен в стиле мудехар на месте главной мечети арабского города. От мечети оставили кирпичные дверные проемы и башню, которая первоначально была отдельно стоящая. Шпилем башня увенчана позже, в XVI веке.
    5

    Автор: iralda


    Собор имеет непростую судьбу. В 1574 году в результате пожара церковь была частично разрушена и восстановлена лишь к 1618 году. В 1818 году во время сильного землетрясения рухнули башни и купол собора. Они были заново отстроены, но снова обвалились во время следующего землетрясения в 1849 году. В связи с многочисленными изменениями архитектурного облика собора в нём смешались готический, мавританский, неоклассический архитектурные стили.
    5

    Автор: iralda


    Интерьер состоит из трех нефов и поддерживается стрельчатыми арками. Главный алтарь XIV века.
    5

    Автор: iralda


    Меня заинтересовала одна из часовен, носящая имя Фатимы.
    4

    Автор: iralda


    Совсем недавно в Португалии, мы посетили место паломничества Фатима, Фатима. Борьба миров не знает покоя
    т.е. это уже достаточно современное изменение храма.

    Недалеко от главного собора сохранился и практически не пострадал монастырь кармелитов Сан-Хосе, построенный в XVI веке.
    3

    Автор: iralda

    На этом скромном кирпичном здании, пожалуй, наиболее интересны гербы семейства Мендоса,
    5

    Автор: iralda

    традиционно финансировавшие строительство всех религиозных сооружений в Гвадалахаре.
    3

    Автор: iralda



    Привлекает внимание ещё одно сооружение, погрузившееся со временем в толщу земли.
    4

    Автор: iralda


    Очень занятное строение имеет и интересную историю.
    Капелла де Луис де Лусена (Capilla de Luis de Lucena) — все, что осталось от бывшего монастыря Сан-Мигель дель Монте, построенная в 1540 году на средства известного врача Луиса де Лусена, личного лекаря нескольких Римских Пап.
    Врач и естествоиспытатель из Гвадалахары, не только спонсировал строительство, но и сам разработал план этой уникальной часовни, как памятник знаниям и место упокоения его бренных останков и останков его семьи.
    2

    Автор: iralda


    ( фотография из Интернета)

    Оригинальность здания заключается в мощных цилиндрических контрфорсах, сочленяющих наружные стены, расположенных по углам и в центре стен, которые увенчаны консольной отделкой со стрельчатыми бойницами. Они придают часовне вид крепости. Доктор Лусена спроектировал часовню полностью из кирпича, вдохновленный стилем мудехар. В часовню можно зайти и полюбоваться расписными стенами и потолком, но в момент моего нахождения там, она была закрыта.

    В Гвадалахаре есть интересный особняк, в который стремится попасть молодежь для придания оригинальности в своём Инстаграм. Хоть я сейчас и не веду свою страничку в социальных сетях, меня тоже привлекают такие места.

    Паласио-де-ла-Котилья (La Cotilla), также известный как Дворец маркизов Вильямехор, является одним из самых символичных памятников города.
    3

    Автор: iralda


    Дворец был построен в XVII веке и известен под этим названием, потому что расположен на земле, принадлежавшей донье Инес де ла Котилья, помещице города. А сам дворец принадлежал маркизам Вильямехор.

    Вхожу в традиционный внутренний двор.
    3

    Автор: iralda

    В настоящее время на первом этаже находится муниципальная школа искусств. А второй этаж и является той изюминкой, которая привлекает туристов. За символическую плату в одно евро для меня открывают двери Китайского зала — это самая красивая и необычная комната во дворце, украшенная бумагой из рисовой пасты.
    В первые годы своего брака маркизы Вильямехор проживали в Марселе, там они и приобрели эту бумагу среди товаров, прибывших из галльского Индокитая.
    3

    Автор: iralda


    В то время этот вид дизайна считался образцом изысканности, поэтому его использование было широко распространено среди элиты европейской знати.
    6

    Автор: iralda

    На картинах Китайского зала изображены сцены феодальной жизни в Императорском Китае.
    6

    Автор: iralda

    Здания, улицы, китайский алфавит, люди... Здесь насчитали около 380 человеческих фигур.
    4

    Автор: iralda


    Эта чайная комната оборудована небольшой сценой. Известно, что одним из развлечений знати были спектакли и концерты.
    6

    Автор: iralda



    На выходе, на лестничном пролете между вторым и первым этажом здания, размещены картины испанского художника прошлого столетия, уроженца Гвадалахары Регино Прадильо Лосано.
    2

    Автор: iralda



    Продолжаю свою прогулку, следуя средневековыми улочками, которые привели меня к очаровательному зданию — это бывший дворец графини Ла Вега-дель-Посо.
    5

    Автор: iralda


    В девятнадцатом веке здесь был центр светской жизни Гвадалахары. Графиня была самой богатой жительницей города и владела громадным комплексом с бальными залами, внутренним двором и церковью.
    5

    Автор: iralda


    После смерти графини дворец перестал служить своей основной цели. В настоящее время здесь также шумно, который создают современные гимназисты-лицеисты.

    На симпатичной небольшой площади Пласа-Морено находится здание Депутатов провинции Гвадалахара.
    5

    Автор: iralda


    Что примечательно, можно спокойно зайти на его территорию, которая украшена небольшим фонтаном, красиво посаженными деревьями и цветами.

    Следуя по карте, я направляюсь на Plaza del Carmen, где возвышается Церковь дель Кармен (Iglesia del Carmen) XVII века.
    2

    Автор: iralda


    К севильской табачнице, воспетой Мериме, церковь отношения не имеет никакого, а названа так, скорее всего, что здесь был кармелитский монастырь, в котором нынче заправляют монашки из францисканского ордена. Выстроенное в 1631 году здание очень удачно сочетает черты барокко и ренессанса. За внешний вид храма следует поблагодарить монаха по имени Альберто де ла Мадре, спроектировавшего этот дивный фасад.

    Отсюда просматривается ещё одна площадь Пласа-дель-Хардинильо,
    которую окружают два значимых здания.
    Первое из них это Испанский банк, постройки начала двадцатого века.
    4

    Автор: iralda


    Здание сильно пострадало во время Гражданской войны, но теперь, отреставрированное оно смотрится очень элегантным.

    И ещё один памятник, хранитель истории — старинная церковь Сан-Николас-эль-Реаль, возведённая в 1647 году.
    5

    Автор: iralda


    В отличие от других городских церквей она оформлена в стиле барокко. Церковь была частью иезуитской коллегии Ла Тринидад, построена в типичном для иезуитских церквей стиле — с планом латинского креста и одним нефом.
    Внутри церкви святого Николая находится самый больший алтарь города с витыми, так называемыми «соломоновыми» колоннами,
    7

    Автор: iralda

    пышным декором, который содержит, как и входной портал рельеф Троицы.
    5

    Автор: iralda



    На этом моё знакомство с городом заканчивается. Мне остаётся вернуться на главную улицу, поразглядывать витрины, привлекающие мой взор,
    3

    Автор: iralda


    улыбнуться приветливой раскраске чьей-то входной двери
    2

    Автор: iralda

    и направится в сторону железнодорожного вокзала.
    Думаю, что в настоящее время этот многострадальный город переживает самый прекрасный период – он стал третьим по престижности городом Испании. Мадрид стремительно разрастается и Гвадалахара превратилась в один из его спальных районов. Электрички отправляются каждые пятнадцать минут и это позволяет достаточно быстро доехать до столицы.
    Пусть будет у города, который хранит в себе так много национальных сокровищ, только светлое будущее.
    • Адрес:

      Испания. Гвадалахара — столица одноименной провинции в автономном сообществе Кастилия-Ла-Манча

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гвадалахара
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      24 фев 2023, 12:52
      удалить
      Очень "достойный " город, спсибо за рассказ. Название было на слуху, но об архитектуре ничего не знала
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 фев 2023, 01:54
      удалить
      Я всё больше и больше проникалась в значимость и интересность города когда готовила заметку. Ирочка, спасибо!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 фев 2023, 02:57
      удалить
      Удивил Китайский зал. Оригинально и красивый. Как много на свете городов с многовековой культурой.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      26 фев 2023, 01:55
      удалить
      Майнур, и как здорово, что нас столько много красоты окружает!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 фев 2023, 09:39
      удалить
      Потрясающий алтарь в ц. Св. Николая!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 фев 2023, 14:46
      удалить
      Согласна! Тоже впечатлил!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 фев 2023, 00:05
      удалить
      Ирина, прекрасные интерьеры, и совсем влюбила меня современная городская скульптура. Современная, правда, ли?
      Спасибо
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      27 фев 2023, 14:48
      удалить
      Танюша, Гвадалахара впечатляет в большей степени своим былым достоянием. Спасибо!
    Читайте также
    rodov|1 июл 2012|1| 14| 12
    rodov|18 июн 2012|1| 13| 11
    Наверх