Грозный

Грозный

LAT
  • 43.30984N, 45.67039E
  • Я здесь был
    Было: 90
    Хочу посетить
    710

    69 материалов по 24 объектам,  1 686 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 164
     
    архитектура, памятники, парки, развлечения
    • GPS
    • Россия, Россия, Чеченская Республика, город Грозный, проспект им. А.Кадырова, д. 3/25
    Фотографии
    Карта
    80 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Чечня. Грозный. Альянс

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    1 ноября 2021 года||
    GPS
    |10 (7)| 28| 2919
    5
    Император Александр I давно должен был начать действия по "замирению" Кавказа, но это стало возможным только после окончания Отечественной войны с французами 1812-1814 годов.
    Воинственные горские народы, которые жили своим патриархально-племенным укладом с диким обычаем кровной мести, регулярно совершали набеги на соседние земли, жили грабежом на горных дорогах, что очень мешало общению и торговле с Закавказьем.
    В 1816 году командиром Отдельного Грузинского корпуса, Астраханской и Кавказской губерниях был назначен генерал Алексей Петрович Ермолов. Он предложил свой план покорения горного Кавказа, который предусматривал отказ от тактики карательных экспедиций – в пользу создания оборонительных линий из форпостов и крепостей.

    В 1817 году Ермолов начал выдвижение левого фланга Кавказской линии на юг, с реки Терек на Сунжу, формируя Сунженскую линию. Был усилен Назрановский редут, построенный ещё в 1809 году при ингушских селениях, в среднем течении Сунжи заложено укрепление Преградный Стан.
    В 1818 году в низовьях Сунжи, в Чеченской долине, была основана крепость Грозная, получившая традиционное название аналогичное другим крепостям Сунженской укреплённой линии: Верная, Бесстрашная, Внезапная и Бурная.

    Крепость Грозная была заложена в шести верстах от входа в Ханкальское ущелье между двумя невысокими хребтами и блокировала чеченским горцам набеги на равнину. Она представляла собой шестиугольник с бастионами и пушками по углам, окружённая рвом шириной 20 метров.
    Вскоре около крепости поселился форштадт из русского гражданского населения. В 1870 году крепость, утратившая стратегическое значение, была преобразована в город Грозный Терской области.
    В конце XIX века Грозный стал крупным торговым и промышленным центром Северного Кавказа. Быстрому росту города способствовали проведение ветки Владикавказской железной дороги и начало освоения богатых месторождений нефти.

    Прошло сто лет...
    В конце ХХ века, после Августовского путча Ельцина, в Чечне образован самопровозглашённый Общенациональный конгресс чеченского народа под руководством генерала-националиста Джохара Дудаева, который 1 октября 1991 года объявил о разделении Чечено-Ингушетии на суверенную Чеченскую республику Ичкерию и Ингушскую республику.
    В Чечне происходит свержение Дудаевым местного Верховного Совета, захват военной техники, объявление мобилизации для ведения войны против России. Начинаются убийства, грабежи и изгнание русского населения, обращение в рабство – всё это при невмешательстве центральной власти.
    Лишь в декабре 1994 года, когда произвол террористического анклава стал распространяться на соседние регионы при участии иностранных наёмников, Ельцин решился на военное подавление Ичкерии, но совершенно бездарно и непоследовательно, что привело к двум кровавым чеченским войнам, о которых мы все хорошо знаем.

    Из Ичкерии, где процветали разбой, насилие, работорговля и подневольный труд, производство наркотиков и фальшивой валюты, геноцид российских граждан — сотни тысяч русских, бросив свои дома и имущество, ушли спасая жизни.

    Грозный был почти полностью разрушен после боевых действий и неоднократных штурмов. Сейчас, словно птица Феникс, город возродился и может похвастать достопримечательностями, многие из которых входят в различные рейтинги и списки международных рекордсменов.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Чечня — является крупнейшим получателем дотаций из федерального бюджета России — в десять раз больше, чем какая-либо центральная русская область, в пересчёте на душу населения.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Фактически новое "замирение" Чечни было куплено огромной финансовой помощью, в том числе для помпезного восстановления Грозного, но об изгнанных оттуда русских никто не вспоминает и никаких компенсаций им правительство РФ не платит.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    "Грозный-Сити" — суперсовременный комплекс высотных зданий, расположенный в центре города, по проспекту имени А. Х. Кадырова, на берегу реки Сунжа. 45-этажная башня «Олимп» комплекса является самым высотным жилым зданием в России за пределами Москвы. Общая площадь комплекса 4,5 га, в комплекс входят семь высотных зданий: жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Виды со смотровой площадки открываются до самых окраин города. Кстати, Чечня оказалась более равнинной, чем я себе её представляла, с большими территориями пригодными для полей, садов и выпаса скота, по сравнению со скалами горной Ингушетии.

    Широкие, прямые проспекты, главные — Ахмата Хаджи Кадырова и В. В. Путина.
    6

    Автор: AFINAPOST3

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Кварталы современного авторского жилья, скверы, новый громадный торговый молл, который ещё в стадии завершения и другие объекты городской инфраструктуры.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    В сторону Президентского Дворца Рамзана Хаджи Кадырова, который является ярким образцом восточной архитектуры и необыкновенно красивым зданием с куполом, фотографировать нельзя, на смотровой этот рубеж отмечен красной линией, но и без этого, обзор великолепный!

    У небоскрёбов устроен цветочный парк, построен фонтан с башнями в национальном стиле высотой 18 метров,
    6

    Автор: AFINAPOST


    высажены пальмы, более пятисот деревьев, 18 тысяч кустарников и около 150 тысяч всевозможных цветов, установлены зеленые скульптуры животных, удобные скамьи, летние веранды и кафе.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Центральная площадь города, в прошлом носила имена Ленина и Свободы, сейчас названа в честь первого президента республики — Ахмата-Хаджи Кадырова, расположена на пересечении
    проспектов Исаева и Путина, недалеко от главной мечети «Сердце Чечни» — духовного центра.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    Мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова, или как ее еще называют «Сердце Чечни» – одна из самых красивых и величественных мечетей не только Чеченской Республики, но и во всей восточной Европе. Своей величественностью и красотой мечеть способна поразить даже самого утонченного эстета, о ней в следующем посте.

    Мы прошлись по проспекту В.В. Путина — красивый, тенистый, похож на нашу Тверскую улицу.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST



    Мемориальный комплекс Славы им. А. Кадырова открыт с 2010 года и посвящён первому президенту республики и воинской славе. Он отмечен высокой золотой стелой, памятниками и выставкой военной техники.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Национальная библиотека Чеченской Республики переехала в новое здание в 2012 году.
    Её фасад выглядит, как раскрытая книга с переплётами книг на книжной полке. Читальные залы, галерея, видеотека, зал для просмотров и зимний сад — всё для удобства посетителей.
    Рядом с библиотекой — Национальный музей, концертный комплекс и Детская библиотека.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    Ахмат-Арена домашний стадион футбольного клуба «Ахмат». Вместимость – 30,5 тысяч человек. Строился с 2005 по 2011 год. Территория оснащена по последнему слову техники, помимо спортивных соревнований здесь проводятся концерты и национальные праздники.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Драматический русский театр им М. Лермонтова образован из драмкружка в 1904 году.
    Первые постановки ставил Евгений Вахтангов, который тогда работал во Владикавказе.
    4

    Автор: AFINAPOST


    В 2012 году театр переехал в новое помещение, зрительный зал имеет сферическую форму и вмещает до 500 зрителей.

    Грозный интересно посмотреть, поэтому из Владикавказа организуются однодневные экскурсии, частные водители-осетины не ездят в Чечню, считают это опасным. Мы своего водителя всем коллективом, за небольшую приплату, еле-еле уговорили заехать в Шали и Аргун, что совсем недалеко от Грозного.
    Об этом в следующем посте.
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    • Адрес:

      Россия, Чеченская Республика, город Грозный, проспект им. А.Кадырова, д. 3/25

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      1 ноя 2021, 16:27
      удалить
      Ооочень красиво! Всем бы такой квартал! )))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 ноя 2021, 23:18
      удалить
      Красиво, но эти финансовые заигрывания иногда приводят к неожиданным результатам, и мы это видели в недавней истории...
      Восток — дело тонкое и уж очень хочется, чтобы "горшочек Чечни" больше никогда не варил!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      2 ноя 2021, 14:20
      удалить
      Нутром чувствую, что наши денежки в любой момент заплачут. Стоит только прекратиться денежному потоку. Отстроили столицу для чужой страны.
      Не хочу ни ехать, не видеть.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      3 ноя 2021, 07:59
      удалить
      Нечто похожее было в Югославии с Косово: тоже тратилась уйма денег (в том числе и взятое в кредит) на постройку помпезного и интересного.
      Но Кавказ это как лакмусовая бумажка, показывающая силу Центра: если он силён, Кавказ смирный, но как только Центр слабеет, тут же начинается открытый сепаратизм
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 10:51
      удалить
      точно сказано
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      3 ноя 2021, 09:25
      удалить
      Спасибо за комментарии!
      Восток — дело тонкое, а где тонко — там и рвётся! Дело времени.
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      7 ноя 2021, 10:25
      удалить
      Спасибо, Аля, что показали Грозный!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 ноя 2021, 10:02
      удалить
      Город не только роскошный центр! На окраинах отстроены великолепные частные дома за высокими заборами с красивыми коваными воротами, через которые легко въедет КАМаз!
      Это целые семейные крепости из П-образного дома с внутренним двором. Гид просил не фотографировать, можно только смотреть. Наши деревни не идут в сравнение, как небо и земля.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 10:51
      удалить
      Грозный развивается, было поскромнее 5-6 лет назад. Торговый молл в центре города еще больше приблизил его к мини-Дубаю. И да, вся история очень непростых взаимоотношений с горцами... В последние 2 десятилетия болячку залили деньгами, как-то будет дальше.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 авг 2022, 13:25
      удалить
      Лучший пример верности известного выражения "Бабло побеждает зло". Не всегда, не везде, но здесь это точно так
    Наверх