Городец

Городец

LAT
  • 56.65015N, 43.47040E
  • Я здесь был
    Было: 55
    Хочу посетить
    785

    75 материалов по 36 объектам,  1 808 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Городец. Гуляем "низом" в прошлом и настоящем.

     
    4 февраля 2017 года||10 (5)| 21| 60058

    Эта заметка является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

    В качестве предисловия я вот что хочу сказать. Эта заметка не о запустении и заброшенности. Фото подбирались специально, это не характерная в целом для города картина, а стечение обстоятельств. Просто есть люди, кому дороги эти виды и дома как память, как картинки из детства, как образцы творчества искусных рук. Уходящая натура, получается. Хотя и хочется верить, что это не финал, а начало возрождения.
    Отдельно выражаю глубокую благодарность Александру Никитину за многолетнее сотрудничество, разрешение в очередной раз использовать фотографии из личного архива и за возможность сравнивать сквозь время! Все ретро фотографии датируются началом 80-х годов 20 века.

    В те давние времена, которые на самом деле минули не так уж и давно, когда по оврагам высокого берега толпами носились голоногие дети, а кумушки с бабушками, поголовно одетые в ситцевые простые платья, коротали вечера на лавочке за семечками да неспешной беседой, из посёлка водников (4-го посёлка) до центра Городца можно было добраться двумя автобусными маршрутами.

    4

    Автор: OllaRay

    Верхний, идущий по высокому берегу и более длинный, мне нравился. Там было много современных домов, машин и вообще жизнь била ключом. Да и ходил там не знамо за что, но нежно любимый мною "ЛАЗ".
    4

    Автор: OllaRay

    А был и более быстрый вариант — на жёлтом "ПАЗике" прошмыгнуть вдоль реки, наблюдая из окошек деревенские домишки.
    3

    Автор: OllaRay

    Вот ту дорогу, расположенную под горой, и называли между собой "низом". Внизу мне поначалу не нравилось. Непонятные каменные невысокие строения, а чаще просто "частный сектор", да сады.
    3

    Автор: OllaRay

    И Волга то становится видна только под финал поездки. "Низ" "низом", а до реки ещё пара улиц домов.
    3

    Автор: OllaRay

    А то и не пара, да и предприятия судостроительные. Кстати, обратите внимание на трубы. Они тут появились при масштабной газификации. Вроде бы и дело благое, но вид на старинные красивые дома портит ужасно!
    3

    Автор: OllaRay

    "Распробовала" этот район я уже будучи студенткой, когда мы с моей подругой приехали на летние каникулы. Решили пройтись и выбрали путь покороче, да потише. И вот мы шли, а город "в картинках" делился с нами своей историей. Впоследствии я с куда большим пиететом относилась к этим местам и при случае с удовольствием тут прогуливалась. Этим летом выдалось у меня пару свободных часов, и я, не смотря на то и дело накрапывающий дождик, взяла фотоаппарат и отправилась делать себе "памятку", ну и немного ностальгировать — а то как же без этого.
    Не помню того времени, когда этого зелёного дома здесь не было. Не самый симпатичный, но яркий и тем примечательный. Просто обычный дом обычных городчан. Посмотрите, позади него — сосновый бор. Прямо на горе. Он и в моём детстве уже был таким. Мы спускались здесь с бабушкой и дедушкой по дороге на дачу, а попутно находили горстку-другую маслят — на обеденный суп. Ох, и вкусно же было!
    3

    Автор: OllaRay

    А в палисадниках были сады, вечно обречённые на то, что половину урожая оборвут неугомонные ребятишки — ну а как, если оно само просится если не в рот, то в руку. И ведь дорожная пыль никого не смущала!
    3

    Автор: OllaRay

    4

    Автор: OllaRay

    А пыли тут полно! Я всегда удивлялась тому, как можно жить с окнами, открывающимися даже не на, а в дорогу. Ну кто так строит? А никто! Делали асфальтовую дорогу, отсыпку, вот дома и просели. Вот так.
    3

    Автор: OllaRay

    Или даже так. Но, в некотором смысле, получилась некая особенность, "изюминка", правда, не на пользу жителям, увы.
    3

    Автор: OllaRay

    А вот и ещё одна "изюминка", встречающаяся в целом в Городце часто — каменный нижний этаж, деревянный — верхний.
    4

    Автор: OllaRay

    Кстати, кажется, что проезжая часть прилежит буквально к домам. На самом деле так оно и есть , правда, что-то вроде условного тротуара всё же предусмотрено.
    4

    Автор: OllaRay

    Вот попробуй — разойдись здесь со встречным человеком:)
    3

    Автор: OllaRay

    Помимо архитектурных изысков (в прямом и переносном смысле), к которым мы вернёмся чуть позже, есть здесь ещё три позиции, которые могут заинтересовать прогуливающегося туриста. Начну с озера Спасского, о котором, складывается впечатление, слышали все, но совсем немногие знают где оно находится именно. Я, наконец, решила прояснить вопрос и даже туда дойти.
    4

    Автор: OllaRay

    В нынешних реалиях найти его нетрудно — просто следуйте за белым кроликом ориентируйтесь на указатель в соответствующий проулок, да и само озеро просматривается. Если бы на дворе стояли 80-е прошлого столетия, то я рекомендовала бы здесь искупаться, покататься на лодке, послушать лягушачий хор, позагорать, ну и бельё простирнуть, коли нужда есть...
    4

    Автор: OllaRay

    Сейчас на берегу красуется табличка "Купаться В.". Но, насколько мне известно, народ и сейчас занимается тут ровно тем же, разве что простыни не полощут. Или полощут?:)
    3

    Автор: OllaRay

    Гора наша (она же — высокий берег Волги) — тоже по-своему достоприм. На протяжении своём она не идеально ровная, разломы её формируют дивной красоты глубокие овраги, поросшие папоротником и высоченными берёзами.
    4

    Автор: OllaRay

    Там всегда тихо и вкусно пахнет — сплошное удовольствие гулять. Тем более, что тропы и всякие мостики-лестницы там издавна имеются. В этот раз мне там побродить не удалось, потому иллюстрирую кадрами из прошлого.
    4

    Автор: OllaRay

    Ну и, конечно, красавец — храм. Он очень красиво убран внутри, а снаружи имеет чудный палисадник цветущих растений. Это церковь Спаса Нерукотворного Образа, построенная в 1752 году.
    5

    Автор: OllaRay

    Сегодня "низ" — некий микс из разных построек — каменных и деревянных, разной степени сохранности и нарядности.
    2

    Автор: OllaRay

    Но в любом случае — это отражение сегодняшней жизни старого Городца. У кого-то вот скамейка с прошлого года не крашена.
    3

    Автор: OllaRay

    Кто-то пожалел самосевки в палисаднике.
    3

    Автор: OllaRay

    Многие активно строятся.
    3

    Автор: OllaRay

    И только коты (которых тут множество) флегматично или настороженно взирают на любопытствующих типа меня.
    3

    Автор: OllaRay

    Да изредка дворовая собака подойдёт поздороваться да познакомиться.
    3

    Автор: OllaRay

    Местами за прошедшие годы внешняя картинка не сильно изменилась. Разве что вместо поленниц теперь газовые трубы. И это где-то даже радует — как некий привет из далёкого детства.
    3

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    Но в то же время, уже за следующим поворотом картина совсем иная.
    4

    Автор: OllaRay

    Нарядные, восстановленные или по новой выстроенные дома.
    3

    Автор: OllaRay

    4

    Автор: OllaRay

    Меня удивило и обрадовало, что и в современных постройках новые хозяева стараются придерживаться сложившихся в Городце традиций оформления зданий.
    3

    Автор: OllaRay

    Конечно, есть в городе и привычные нынешнему городскому жителю дизайнерские дома, но и таких вот, атмосферных, предостаточно.Собственно,вот она — любовь к родному и желание сохранить дух города, — на лицо. Честь и хвала!
    4

    Автор: OllaRay

    Признаться, каждый раз, попадая сюда, я недоумеваю — отчего бы не сделать из этого района что-то вроде квартала исторической застройки, придав ему официальный статус. Интересующиеся всё равно сюда приходят, но куда бы всё было ярче, значимее и интереснее, если бы подлатали замечательные старинные здания, устроили бы экспозиции, снабдили бы информационными стендами... От этого, думается, город бы только выиграл. Быть может, маршруты сюда уже существуют, что-то рассказывают приезжающим — не знаю. Я ничего об этом не слышала ни от местных, ни от туристов.
    4

    Автор: OllaRay

    Знаете, что неизменно отмечают гости города? Некую атмосферность, непередаваемый, щемящий сердце, дух старинного русского купеческого волжского города. И вот это всё как раз и создаётся не только людьми и событиями, но и окружающим пейзажем в соответствующем стиле. Исчезнут дома — хранители памяти дней минувших, исчезнет и тот самый настоящий Городец. В этом я глубоко убеждена. И многие со мной согласны.
    4

    Автор: OllaRay

    Конечно, есть музейный квартал в центре города — как раз туристический центр, но именно внизу находятся те здания, что мне милее, так сказать. Увы, многие из них в плачевном состоянии и, по сути, подготовлены под снос. И те, которые спокойно могли бы претендовать на звание памятников истории и архитектуры, и просто красивые старые дома городчан.
    3

    Автор: OllaRay

    Хочется надеяться, что на самом деле сноса не будет,а будет реставрация, но...сами понимаете, в сегодняшних реалиях сомнений куда больше. Поэтому то я и сделала серию фотографий, что называется, на память. Наверняка на смену этим постройкам придут современные и тоже красивые. И это тоже будет наш Городец, но уже совсем иной. А хочется ещё подышать тем самым, привычным и родным.
    3

    Автор: OllaRay

    Давайте немного пройдёмся и оглядимся вокруг. Мимо здания, похожего на небольшой дворец, пройти невозможно. Оно очаровательно! И сегодня оно служит прекрасным началам — здесь обучаются будущие преподаватели музыки.
    Усадьба купца Малеханова
    9

    Автор: OllaRay

    Усадьба купца Малеханова 1982г. Ныне Городецкий педагогический колледж, музыкальный корпус, заочное отделение.

    Здание — памятник истории и культуры. Построено в 1892 году, является примером поздней эклектики. Это купеческая усадьба, принадлежала купцу Малеханову.
    3

    Автор: OllaRay

    Увы, о жизни его, да и истории дома навскидку информации полноценной найти не удалось. А было бы очень и очень интересно послушать обо всём этом из уст знающего экскурсовода. А уж что-что, но рассказывать увлекательно в этом городе умеют... Вот так выглядело здание в начале 80-х годов 20 века.
    3

    Автор: OllaRay

    А вот таким предстаёт перед нами летом 2016-го. Такая архитектурная композиция — типична для городецких усадеб. На уличную сторону выносили главный дом и флигель, объединённые воротами. Всё это создавало ансамблю презентабельный вид богатого дома, которым он и являлся. Такой облик был рассчитан на восприятие при движении по улице — недаром большинство фотографов волей-неволей делает "динамические" снимки постройки, с бокового ракурса.
    4

    Автор: OllaRay

    Фронтальные ворота усадьбы — важнейший стилистический элемент. Это парадный — главный въезд на территорию дома. В Городце они обычно оформлялись вот таким образом — две узкие калитки по обеим сторонам от ворот, и все они имеют форму сегментарных арок.
    4

    Автор: OllaRay

    Ну а нас с подругой очаровывали ажурные кованые крыльца, вот как, например, здесь.
    3

    Автор: OllaRay

    Если в то время по малолетству здания мы воспринимали как нечто обыденное, без привязки к истории, то нарядный металлический рисунок и надписи с "ятями" будоражил воображение и "отсылал" в сказку.:)
    3

    Автор: OllaRay

    Ещё одно здание дивной красоты сейчас, надо признаться, находится в плачевном состоянии. В нём располагается Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Состоя на службе благим целям, усадьба сама нуждается в срочной реабилитации. Тут как раз тот случай, когда положение дел говорит само за себя.
    7

    Автор: OllaRay

    А представьте как здесь всё выглядело раньше! Дом обращён фасадом к реке, стоит на возвышающейся террасе. Построен в архитектурных традициях Городца. Эклектика с обращением к классицизму. Основной дом, флигель, ворота с парой калиток, чугунное литое крыльцо...Очень богатый и изысканный декор. Усадьба принадлежала состоятельному купцу Митюкову — пиво- и винозаводчику.
    3

    Автор: OllaRay

    Сегодня первоначальный облик постройки изменился — заложена одна из калиток, утрачены элементы декора, в фасаде прорублены дополнительные окна. Да и само здание не поддерживается в должном состоянии, что наводит на мысль о том, что вскорости мы можем его окончательно лишиться.
    3

    Автор: OllaRay

    Старинных каменных построек внизу на самом деле много. И все они примечательны так или иначе.
    3

    Автор: OllaRay

    Часть из них переданы под учреждения, а остальные стали многоквартирными домами.
    3

    Автор: OllaRay

    И даже практически в "руинизированном" состоянии они не утратили очарования.
    2

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    Надо признать, что в конце 20-го века здания были в куда лучшей форме, по крайней мере, внешне. Вот, к примеру, сравним одно на улице Горького.
    3

    Автор: OllaRay

    4

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    Впрочем, на некоторые (любимые ещё с детства) сейчас просто больно смотреть.
    3

    Автор: OllaRay

    А какая нарядная это была в своё время улица! Вот этот дом и вовсе не так давно пережил пожар. И дни его, по-видимому, сочтены.
    3

    Автор: OllaRay

    Особенно жаль нарядный резной деревянный декор.
    1

    Автор: OllaRay

    Вернусь ещё раз к улице Горького, в прошлом Базарной. Кстати, до неё рукой подать от музейного квартала. Эта улица, между прочим, сохранилась практически в неизменном виде. Правда, от былого лоска мало что осталось даже в сравнении с веком 20-ым.
    3

    Автор: OllaRay

    На одном из домов в качестве рекламного баннера развлекательного заведения помещена фотография времени расцвета улицы.
    2

    Автор: OllaRay

    А это она же в 1980-е годы.
    3

    Автор: OllaRay

    И сейчас...
    2

    Автор: OllaRay

    На Горького мне нравится ещё один дом, ворота которого украшены кованым кашпо с металлическим растением.
    2

    Автор: OllaRay

    Разглядывая фото прошлых лет, с удивлением поняла, что декор оригинален.
    3

    Автор: OllaRay

    Наверное, вы уже обратили внимание на резные деревянные украшения здания. Деревянное зодчество в то же время развивалось в Городце весьма активно. Резными элементами украшались и каменные строения, ну а про деревянные дома и говорить нечего. Точнее, как раз есть чего.
    2

    Автор: OllaRay

    Городецкие резчики по дереву издавна славились своим мастерством. И техника их имеет свои особенности, благодаря чему местный характерный способ фигурной резьбы по дереву получил название "Городецкой глухой резьбы".
    2

    Автор: OllaRay

    Ну, а оклады окон городецких домов известны широко и за пределами России, это уже подтверждённый факт:)
    3

    Автор: OllaRay

    Гулять по "низу" равно что гулять будто по музею деревянного зодчества под открытым небом. Что ни окно, то — произведение искусства!
    3

    Автор: OllaRay

    1

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    И даже самые простые дома украшены.
    2

    Автор: OllaRay

    2

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    2

    Автор: OllaRay

    Повторюсь, приятно видеть, что и ремонтируя дом, хозяева сохраняют резные элементы. И я их понимаю!
    3

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    Ну и в финале окна домов, опустевших и,скорее всего, ожидающих сноса. Жаль, если оклады пропадут
    2

    Автор: OllaRay

    2

    Автор: OllaRay

    2

    Автор: OllaRay

    Вот такая получилась прогулка. Конечно, это далеко не все красоты "низа". Думаю, любознательному туристу район подарит ещё много красивых моментов. Ну а в качестве резюме, хочется ещё раз произнести слова надежды на то, что рано или поздно, но мы увидим здесь восстановленный, атмосферный квартал исторической эклектической староверческой застройки. Оно того стоит!
    2

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    80 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Городец
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      4 фев 2017, 19:36
      удалить
      Я тоже, вместе с вами, как на машине времени в кусочек своего детства заехала:)
      Меня на лето из Риги в Симферополь на лето к бабушке отправляли. И улица наша похожа бвла на то, что вы нам показали. Мне эти картинки очень милы. Мы тоже, босоногими, в "низы" бегали и домишки там были точно такие:)
      Спасибо!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      8 фев 2017, 00:20
      удалить
      Илон, спасибушки! Вот и я вижу, прежде, картинки из детства. Не хочется их лишаться!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      4 фев 2017, 20:28
      удалить
      Душевно! Хоть порой и грустно...
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      8 фев 2017, 00:20
      удалить
      Полностью с тобой созвучна по ощущениям!
    • Dju
      помощь
      Dju
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 сен 2009
      5 фев 2017, 11:03
      удалить
      Побольше бы таких исторических романов о малых городах! Это настоящая Россия! Может, наконец-то, богачи, которых в современной России немало, возьмутся за ее возрождение!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      8 фев 2017, 00:23
      удалить
      Ещё немножко старых фото будет. Спасибо огромнецкое:) Ну вот на меценатов, похоже, вся надежда. Хотя так то город в сравнительном порядке. Но вот это "пазлы" истории тоже бы сохранить. Слышала, что в январе было заседание, посвящённое реставрации, в том числе и того, что я показала. Пока результатов не знаю, но уже хотя бы интерес к проблеме уже обнадёживает.
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      7 фев 2017, 16:49
      удалить
      Фотографии вызвали самые разные чувства. Грусть, жалость, обиду за державу... Но только не умиление.
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      8 фев 2017, 00:26
      удалить
      Понимаю, фотоматериалы не располагают к умилению. В общем, я в предисловии предупреждала. Но, положа руку на сердце, всё-таки и о запустении заметка. Ну совсем то "забивать" на такие объекты нельзя — "срок годности" истекает.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 фев 2017, 09:13
      удалить
      Про атмосферность нижнего города полностью согласен — в старых домах дух старого Городца живет
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      8 фев 2017, 22:17
      удалить
      Точно!
    Наверх