Городец

Городец

LAT
  • 56.65015N, 43.47040E
  • Я здесь был
    Было: 55
    Хочу посетить
    785

    75 материалов по 36 объектам,  1 808 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Фабрика "Городецкая роспись". Знакомство с промыслами.

     
    29 января 2017 года||7 (3)| 19| 54948

    Эта заметка является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

    А вот интересно, есть ли в нашей стране человек, который бы не имел представления о Городецкой росписи? Помните, на уроках ИЗО мы все старательно выводили розаны — кто кисточкой по бумаге, а то и по дереву, ну а кто-то пыхтел у окна с калькой:)

    3

    Автор: OllaRay

    Я, кстати, из "калечников". И думала я долгое время, что всяких там росписей с меня хватит, тем более, что в те годы в магазинах было полным полно самых простых бытовых изделий, украшенных хохломой, городецкой росписью и иже с ними. В общем, имея всё это постоянно перед глазами, перестала замечать. Хотя, быть может, до каких то вещей надо просто созреть и дорасти — тогда и приходит интерес, жажда познания и как итог — восхищение.
    5

    Автор: OllaRay


    Мой личный художественный рост случился летом 2016 года. Собираясь провести отпускную недельку в Нижегородской области, набрала номер своей тамошней подруги Ксении и неожиданно для себя спросила: " А почему мы до сих пор не были на фабрике Городецкой росписи? Давай попросим экскурсию!" К счастью, Ксении моя затея пришлась по душе. Конечно, ознакомиться с росписью в Городце не проблема, в музеях города есть прекрасные экспозиции, да и мастер-классы тоже проводят. Но нам хотелось увидеть процесс, то место, где создаётся красота по всем канонам и руками профессионалов. Всё, как сейчас говорят, срослось в лучшем виде, и мы получили не только колоссальный объём новых знаний, но и истинное эстетическое удовольствие. А ещё громадное удовольствие от общения с мастерами, влюблёнными в своё дело!
    2

    Автор: OllaRay

    Далее речь о фабрике и о росписи, но больше даже о личных впечатлениях...
    Наше желание посетить фабрику было воспринято благосклонно, несмотря на выходной день и на то, что нас всего то двое. С нами общались при этом достаточно долго и подробно, а плату взяли обычную, притом совсем небольшую. Я не могу не сказать об этом, потому как это большой плюс администрации и самая позитивная характеристика предприятию. Скажем, для сравнения, на фабрике Хохломской росписи при аналогичных переговорах нам выставили массу условий и ограничений по объёму экскурсии, составу группы, времени и т.д., да и ценник заломили даже не московский:) В общем, хохлома так и не попала в план поездки.
    Сегодня ЗАО "Фабрика "Городецкая Роспись" — то самое "официальное" место, где производят изделия строго в традициях промысла. Именно отсюда выходят подлинники Городецкой росписи, что при необходимости могут подтвердить сертификатом.
    1

    Автор: OllaRay

    На заметку туристу, кстати, следующая ремарка. Поскольку "Городецкая роспись" в местных студиях и художественной школе преподавалась отдельным классом, то кисть в соответствующем стиле там умеют держать многие, да ещё как мастерски! Поэтому на развалах уличной торговли можно найти множество симпатичных сувениров, выполненных в технике Городецкой росписи — традиционных, реплик, стилизованных сюжетов. Ну а почему бы и нет — какой художник без творческого полёта мысли?:) В общем, выбирайте по вкусу.
    3

    Автор: OllaRay

    Но надо сказать, что подлинные изделия, прежде чем увидеть свет, проходят художественный совет на самом высоком уровне, где тщательно следят за соблюдением всех канонов оригинальной росписи. Вернёмся к фабрике. Сегодня здесь расписывают изделия более 300 наименований, в числе которых кухонная утварь, сундуки и ларцы, декоративные панно, игрушки, мебель.
    5

    Автор: OllaRay

    В структуре фабрики — участок городецкой росписи, экспериментально-творческая лаборатория и иконописная мастерская. До этого времени в иконописной мастерской мне бывать не доводилось, поэтому было очень интересно и посмотреть как всё происходит, ну и узнать о становлении этого направления деятельности фабрики. Мастерская работает под руководством Н. Н. Карасёва, а возникла она в 1995 году с благословления митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.
    2

    Автор: OllaRay

    На самом деле создание мастерской не положило начало иконописи в Городце, а стало вехой в её возрождении. Потому как эти места — родина "старца Прохора с Городца", который работал с Андреем Рублёвым, обучал его и создавал святые образа.
    3

    Автор: OllaRay

    О процессе создания икон нам рассказывала сотрудник мастерской, художник-иконописец Елена Дмитриевна Шашкова. Я поразилась тому, насколько эта работа кропотлива. Притом, она требует не только терпения, точной руки, но ещё и самого благостного настроя мыслей мастера.
    2

    Автор: OllaRay

    На изготовление одной иконы может уйти несколько месяцев, в зависимости от сложности работы. Иконы пишут здесь натуральными темперными красками. Темпера используется яичная, для чего замешивают желток, живое (обязательно) пиво, воду и пигмент. Первый цвет (заполнение красками подготовленного рисунка) на иконе называется "роскрышь", потому что он раскрывает икону. Цвет в данном случае подразумевает более широкое понятие, чем просто краска — смесь оттенков и тонов. Я спросила каким образом достигают золотого оттенка. Оказалось, что это не краска, а сусальное золото — такие тонюсенькие пластинки, напоминающие фольгу. Их крепят на смесь из клея и воды.
    2

    Автор: OllaRay

    Кстати, если золото использовано настоящее, то на полотне стыки между пластинками будут заметны, если присмотреться. Готовую икону покрывают льняным маслом, от которого она приобретает приятный тёплый глянец. Этот процесс также не быстр — около месяца повторяются процедуры покрытия и высушивания. Кстати, масло предварительно "варят" на солнце, после чего оно не темнеет.
    3

    Автор: OllaRay

    Мы поинтересовались, какие изображения берутся за основу написания образов святых. Оказалось, что списки повторяют старинные иконы. Я обратила внимание на некоторую аскетичность городецких икон — на них практически нет орнаментов и сопутствующих изображений. Выяснилось, что такая манера письма уже стала отличительной традицией городецкой иконописи: на иконе изображается только непосредственно святой. Потому как ничто не должно отвлекать молящегося от образа святого. По той же причине иконы не покрывают лаком и не заключают в стекло — человек не должен видеть в иконе своего отражения.
    3

    Автор: OllaRay

    Надо добавить, что в мастерской можно заказать и иконы для дома любой сложности. Нам рассказали, что особенной популярностью пользуются так называемые "семейные" иконы — когда изображаются на одном полотне святые покровители членов одной семьи.
    2

    Автор: OllaRay


    Побывали мы и непосредственно и "на производстве" — там, где расписывают заготовки. Признаюсь, впервые мне довелось видеть незавершённое ещё изделие.
    3

    Автор: OllaRay

    Здесь и начался наш разговор о Городецкой росписи. По счастливому стечению обстоятельств нашим проводником в мир городецких народных промыслов стала Наталья Семёновна Приваловская — главный художник фабрики, член Союза художников России, заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области.
    4

    Автор: OllaRay

    Без ложной скромности скажу, что нам несомненно повезло. Эта обаятельнейшая, нарядная женщина, мастер и знаток своего дела, смогла настолько увлечь нас своим рассказом, что уже очень скоро я пожалела, что не пишу экскурсию хотя бы на лист бумаги. Не думала, что это будет настолько интересно, познавательно и здорово, вот и не подготовилась!
    3

    Автор: OllaRay

    Она была настолько контактна, неравнодушна и открыта, что мы засыпали её вопросами по теме экскурсии, по сопутствующим моментам и даже личными. Их все Наталья Семёновна не оставила без внимания. Кстати, о том, что перед нами главный художник фабрики, мы узнали только в самом финале нашей встречи. Зато несколько раньше выяснили, что она уроженка Городца, так что этот вид искусства ей особенно близок. А кисть в руки взяла ещё в детстве вслед за старшей сестрой. Вот правду говорят, что личность рассказчика очень влияет на восприятие материала! По крайней мере, я могу ответственно заявить, что посещение фабрики "Городецкая роспись" стало для меня одним из самых значимых событий 2016 года в моей "туристической" жизни и оставило ярчайшие впечатления!
    4

    Автор: OllaRay

    На трёх предыдущих снимках вы как раз можете видеть работы непосредственно Натальи Семёновны. Они находятся в музее (выставочном зале) фабрики вместе с замечательными работами других прославленных мастеров. Именно здесь мы продолжили наш разговор.
    4

    Автор: OllaRay

    Напомню, что Городецкая роспись — промысел, зародившийся в деревнях близ Городца именно в Нижегородской губернии. Развитие получила ко второй половине 19 века, когда широко стали расписывать всевозможные изделия и затем продавать. Так слава об этом промысле разошлась по всей России. В то время, надо сказать, росписью занимались исключительно мужчины. Характерной особенностью росписи является сюжетность. Очень часто можно увидеть на изделиях сцены из реальной жизни — чаепития, гулянья, охота и многое другое.
    6

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    Мы обратили внимание, что лица у изображаемых людей не схематичны, а разнятся, хотя порой можно увидеть и повторение. Нам рассказали интересный момент — художник в процессе работы волей-неволей, но придаёт лицам своих персонажей узнаваемые черты вполне реальных людей. И если ты знаком с прототипом либо видишь его фото, то сходство очевидно:)
    3

    Автор: OllaRay

    Ещё одним непременным элементом росписи является изображение птиц и животных. Чаще встречаются характерные петушки и кони.
    6

    Автор: OllaRay

    А знаете какой предмет ценился в те времена более других? Прялки! Считалось, что прялка — лучший подарок на свадьбу. Поэтому росписи донца прялки уделялось пристальное внимание. Кстати, именно городецкие прялки пользовались особым спросом на Нижегородской ярмарке и с успехом расходились по всей России. На фото донца — по сторонам от панно.
    3

    Автор: OllaRay

    Традиции Городецкой росписи укреплялись, популярность её росла. И в 1937 году мастерами была организована Курцевская промартель. Но во время Великой отечественной войны промысел практически прекратил своё существование и возродился только в 1959 году. Большой вклад в восстановление традиций Городецкой росписи внёс А.Е. Коновалов, который был потомственным мастером, владеющим необходимыми техникой и знаниями.
    3

    Автор: OllaRay

    Признаюсь, лично мне больше по душе цветочные мотивы и изображения животных в Городецкой росписи. Сюжетная её составляющая привлекает меня меньше.
    3

    Автор: OllaRay

    Но среди сюжетов мне наиболее симпатичны зимние пейзажи в бело-голубых тонах. Кстати, первый зимний послевоенный пейзаж принадлежит кисти Фаины Никифоровны Касатовой — заслуженного художника России, лауреата государственной премии имени И.Е.Репина. В советское время в широкой продаже были всевозможные расписные разделочные доски, солонки, хлебницы, деревянная мебель. Нам рассказали, что в это время рисунок выполнялся строго по ГОСТу — положенное количество лепестков в каждом розане, утверждённая форма того или иного элемента и т.д.
    4

    Автор: OllaRay

    Мне показалось, что в сегодняшней росписи стало больше оттенков и изменилась насыщенность основных тонов. Я спросила об этом. Так оно и оказалось, а связано это с развитием технологии производства красок — расширилась палитра.
    3

    Автор: OllaRay

    Кстати, ещё одна отличительная черта Городецкой росписи — нарядность, яркость, разноцветность и обязательное наличие пышных гирлянд и букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки.
    4

    Автор: OllaRay

    В разное время на фабрике работали выдающиеся художники, чьи работы теперь можно увидеть в музеях Городца и других городов. Выставочный же зал фабрики содержит ещё одну великолепную экспозицию — резных изделий из дерева.
    3

    Автор: OllaRay

    Городецкие резчики по дереву издавна славились своим мастерством. И техника их имеет свои особенности, благодаря чему местный характерный способ фигурной резьбы по дереву получил название "Городецкой глухой резьбы".
    5

    Автор: OllaRay

    Обычно все хоть раз, да слышали о сохранившихся в Городце домах с роскошными резными окнами. Но не все знают, что здесь резьбой украшали и предметы быта, игрушки, иконы и многое другое.
    2

    Автор: OllaRay

    3

    Автор: OllaRay

    На фото ниже слева изображен ещё один вариант украшения донца прялки.
    2

    Автор: OllaRay

    Отдельно стоит сказать о ещё одном символе Городца — пряничной доске. Городецкий пряник давно и прочно покорил широкую общественность по всей стране, ну а резные узоры на них как раз и изготавливались при помощи таких искусных досок.
    4

    Автор: OllaRay


    Оглядываясь в детство, частично проведённое и в этих местах, вспоминаю, что практически на каждой кухне были разделочные и пельменные доски, а также хлебницы, солонки, ложки с Городецкой росписью.
    3

    Автор: OllaRay

    Это были повседневные и привычные предметы обихода, которые сейчас встретишь на современных кухнях нечасто. Оно и понятно — Городецкая роспись специфична и её непросто вписывать в интерьер. Вот и у меня не осталось ни одного предмета с, можно сказать, родными розанами и птицами. А хотелось. И вот, ассортимент фабрики расширился, и я обнаружила таки то самое изделие, которое мне очень нравится, которое согревает мне душу и которым я дорожу.
    5

    Автор: OllaRay

    Это расписная шкатулка с зимним сюжетом, в которой лежит набор чудесных деревянных новогодних шаров, выполненных по всем канонам Городецкой росписи.
    5

    Автор: OllaRay

    Такую легко можно заказать на фабрике. С учётом того, что роспись — всегда работа индивидуальная и ручная, то второго идентичного изделия никогда не получается. А так приятно иметь у себя что-то оригинальное!
    3

    Автор: OllaRay


    Что остаётся добавить в финале... С радостью констатирую факт, что интерес к Городецкой росписи и к фабрике возрастает. Нередки здесь и иностранные гости. А изделия мастеров преподносят в качестве русских сувениров на самом высоком уровне.
    3

    Автор: OllaRay

    Например, у Маргарет Тэтчер хранилась расписная шкатулка, которая, говорят, ей очень нравилась. Недавно друзья Натальи Водяновой заказывали ей в подарок изделия с Городецкой росписью, которые были призваны ещё и напомнить о родных краях известной модели. Кстати, для того, чтобы увидеть лучшие образцы Городецкой росписи не обязательно ехать в Городец (хотя это очень интересно и познавательно), можно прийти на фестиваль народных промыслов "Ладья", который ежегодно проходит в Москве.
    4

    Автор: OllaRay


    P.S. Материал не преследует рекламных целей. Заметка написана исключительно под воздействием самых приятных эмоций и впечатлений, возникших по результатам посещения фабрики и общения с её сотрудниками. Огромное спасибо за возможность по-новому познакомиться с Городецкой росписью!
    3

    Автор: OllaRay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Городец
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2017, 12:16
      удалить
      Большое спасибо, Ольга! Мне было очень интересно и красиво!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      31 янв 2017, 22:39
      удалить
      Илона, вам спасибо! Мне радостно, что я смогла передать собственный интерес:)
    • Dju
      помощь
      Dju
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 сен 2009
      30 янв 2017, 19:40
      удалить
      Олечка! Как всегда обстоятельно и увлекательно, захватывающе! Спасибо!
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      31 янв 2017, 22:41
      удалить
      Благодарю! Долго не могла взяться за эту заметку, как-то "переваривала" эмоции:) Очень место позитивное! Если вдруг там окажетесь, уделите часок фабрике даже в ущерб ккому другому музею:)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 фев 2017, 01:19
      удалить
      Ольга, просто Здорово! А где он там находится этот замечательный музей? Было бы лучше оформить Советом с объектом а не заметкой, тогда на карте появляется точка с новым объектом. Я например был в Городце 2 раза, но не знал про это место...
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      1 фев 2017, 21:38
      удалить
      Спасибо:) Мне и самой этот материал нравится, признаюсь. А я всё думаю — что не доделала:))) Я и хотела сделать совет, а в нем сослаться на заметку. И забыла к вечер за делами:) Сейчас изобразим в лучшем виде:)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 фев 2017, 03:09
      удалить
      Супер — вот это я понимаю!
    Наверх