Городец

Городец

LAT
  • 56.65015N, 43.47040E
  • Я здесь был
    Было: 55
    Хочу посетить
    785

    75 материалов по 36 объектам,  1 808 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Городецкий пряник

    Шоппинг → общие советы
    12 января 2015 года|| 2| 9413
    Когда возник пряничный промысел в Городце, установить трудно, вероятно, в XVII столетии. Этот промысел на территории Нижегородской губернии был известен в разных местах, но самым известным и крупным центром выпечки пряников стал Городец. Первоначально пряники выпекались в домашних условиях, позднее — в специальных пряничных заведениях.
    в музее пряника
    0

    Автор: Napoleon

    в музее пряника


    Во второй половине XIX века в Городце имелось до 15 пекарен, где выпекалось несколько десятков сортов пряников, различающихся и величиной (от самых мелких, так называемых закусочных, до аршинных) и вкусом.

    Развитию пряничного промысла в Городце способствовала близость одного из главных торжищ страны — Нижегородская ярмарка. Ещё в конце XVIII века Городец выпекал до восьми тысяч пудов пряников из русского и украинского мёда. Позже стали печь пряники сахарные и паточные, сдабривая тесто изюмом, мятой, и другими духами.
    0

    Автор: Napoleon


    Из Городца короба с пряниками увозили по Волге на Восток в виде подарка с ярмарки и на Север к Зырянским охотникам области Коми для обмена на меха.

    В годы Советской власти была организованна артель «Красный пряничник», наследником которой и стал Городецкий пищекомбинат. В конце 60-х годов XX века пищекомбинату было отдано старое здание хлебозавода, которое после реконструкции было пущено в эксплуатацию в августе 1968 года.
    • Адрес:

      Городец

    • Web-адрес:

      prianix.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Городец
    сообщить модератору
      Наверх