Гонконг

Гонконг

LAT
Я здесь был
Было: 348
Хочу посетить
2822

293 материалa по 85 объектам,  5 466 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 472
Vazlav 304
Shche 187
Были в стране Гонконг?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
texnic
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 июн 2010

Сотовая связь в Гонконге и Китае

Общее → разное
1 сентября 2010 года||1 (1)| 8| 67812

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Многие путешественники в целях экономии средств покупают на отдыхе местные сим-карты. Разумеется, это же можно сделать и в Гонконге. Но для тех, кто планирует продолжить путешествие в Китай, а может потом и вернуться обратно в Гонконг, есть отдельный совет.

Сейчас уже и China Mobile, и China Unicom предлагают такие сим-карты, которые будут работать и в Гонконге, и в Китае по приблизительно одинаковым ценам, но с разными номерами: в Гонконге у вас будет свой местный номер (8-значный), в Китае — свой (11-значный). Это очень удобно. Возьмём, например, наш случай: мы летели из Гонконга в Катманду, а потом из Непала попадали в Китай в совсем отдалённом регионе, но уже на границе Непала и Китая (будучи ещё в Непале) мы могли пользоваться сотовой связью, в том числе и GPRS-интернетом, созвониться с нашим гидом. Потом, вернувшись в Гонконг, не пришлось опять менять сим-карту. Номер с китайского на гонконгский переключается автоматически при пересечении границы.

Некоторые трудности были с активацией сим-карты (мы брали China Mobile). Переключившись на английский, мы следовали инструкциям. В какой-то момент голос попросил ввести некий пин-код. Мы ввели то, что на карточке с сим-картой было под защитной полосой и обозначено как PUK. Голос ответил, что что-то там failed, но что самое странное, сим-карта после этой операции оказалась активированной и прекрасно работала.

Стоимость звонков:

— звонки с территории Китая и Гонконга на территорию Китая и Гонконга — не более 0,7 юаня (2,8 р.) за минуту, на территории Китая входящие звонки стоят денег, не более 1,08 юаня за минуту (4,4 р);

— SMS по территории всего мира — не более 1 юаня (4 р.) за сообщение;

— сим-карта работает на территории Тайваня и Макао, стоимость любых звонков не более 6,68 юаня (26,8 р.) за минуту;

— международные звонки с территории Гонконга стоят 10 юаней (40 р.) за минуту, используйте Skype;

— про международные звонки с территории Китая я не нашёл, но есть ощущение, что чуть дороже;

— стоимость GPRS я так и не понял, но сложилось ощущение, что достаточно дёшево.

P.S. Я мог некоторые цены интерпретировать неверно, просто таблица с ценами на прилагавшейся бумажке была громоздкая и тарифные планы не до конца прозрачны для понимания.

К сожалению, такие сим-карты купить на территории Китая нельзя, только в Гонконге.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
    сообщить модератору
    • Slipman
      помощь
      Slipman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 авг 2014
      29 авг 2014, 15:55
      удалить
      Люблю путешествовать, и раньше ездила со своим московским номером, тратила немыслимые деньги на связь интернет. Пару лет назад, мама подарила симкарту Гудлайна, и с тех пор не знаю горя вообще. Экономия, удобство, простота в использовании — это все о ней! давала ее в поездку сестре, она тоже осталась довольна никаких нареканий. И интернет нормальный у них, купила симку "дата-карта", скорость позволяет пользоваться как сообщениями, так и загружать фотки в соцсети. Связь всегда хорошая, слышно как в соседней комнате. При чем все это как в Европе, так и в ГонКонге, куда я тоже частенько езжу. Обслуживание тоже норм, обращалась пару раз в их техподдержку за консультацией, ребята компетентные, всегда помогут подскажут как выгоднее пользоваться, внимательные все... Короче говоря, симка радует! Всем советую!!
    Наверх