Голливуд

Голливуд

LAT
  • 34.09834N, 118.32674W
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    144

    11 материалов по 1 объекту,  172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    KavaR_DucK
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 сен 2011

    Посещение церкви в США

     
    15 декабря 2012 года||1 (1)| 8| 21229

    1

    Автор: KavaR_DucK

    В воскресенье был в церкви. В США, как многие знают, американцы ходят в церковь по воскресеньям, как правило утром. Здесь, к своему удивлению, я узнал, что существует довольно много «видов» церквей, проповедующих католицизм. Так вот я был в «обычной» (не баптистской, где поют чёрные) церкви и могу сказать, что это оказалось довольно любопытно.

    Сразу говорюсь, я не верующий человек (в традиционном, религиозном, понимании этого слова) и в церквях бываю крайне редко, в основном по случаю похорон (к сожалению). Но, так или иначе, представление о нашей (русской) церкви у меня есть. Так вот здесь ВСЁ по-другому. И, честно сказать, мне как то ближе то, что я увидел в США. Так, хватит общих фраз, переходим к делу.

    Итак, утро, 8 часов… конечно вставать неохото, но раз уж решил, то нужно. В церковь мы поехали с Корбаном, моим другом, у которого я остановился на пару дней перед дорожным путешествием по Америке. Корбан – образованный парень и, как многие американцы, довольно религиозный, НО, что мне понравилось, так это то, что он не фанатично религиозен, а верит в бга и даже при наших с ним разговорах/спорах, подходит к вопросу веры с логической точки зрения. Более того, он некоторое время был пастором J А сейчас работает в строительной компании, пишет сценарии и собирается открывать Фильм-мейкерскую фирму.

    Так вот подъехали мы к церкви, а церкви я как таковой и не вижу… оказалось, что вот уже более 3-х лет эти люди собираются в актовом зале одной из местных школ. И, как я выяснил, это довольно распространённое явление в США. Вот этот подход мне уже понравился. Потому что для веры, на мой взгляд, не важно место в котором ты будешь молиться. Не в месте дело, а в вере или не вере.

    Следующим приятным моментом стала такая, с одной стороны, незначительная, но с другой стороны приятная мелочь: бесплатный горячий кофе, который был более чем кстати в 9 утра в декабре (несмотря на то что я в Лос-Анжелесе – утром было +10 и немного морозно без солнца).

    Далее мы проследовали в зал и сразу при входе меня удивило наличие на сцене барабанной установки и музыкальных инструментов (3 гитары и синтезатор). Так же, отметил и то, что людей собрался полный зал (а это не менее 500-700 человек). Началась «церемония» в 9:05 и началась с мини концерта. Корбан говорит, что там постоянно новые группы, но в этот раз была с женским вокалом и играли они классно. Все 3 песни были конечно про бога, и слова там были примерно одинаковые, но исполнены были очень здорово. Чтобы понять стиль, послушайте Joan Osbourne – One Of Us. Вот все 3 исполненные песни были там=кими же хорошими и по исполнению и по мелодии и по голосу.

    После выступления началась часть, без которой американцы не могут, а именно реклама. Я не говорю, что это плохо, но во время рекламы проектов, которые церковь делает, у меня промелькнуло чувство того, что и тут есть доля бизнеса. Не могу винить их в этом: они арендуют помещение, платят группе, у них порядка 20 волонтёров, которые помогают всем занять свои места, ну и тот же кофе + они действительно делают какие-то благотворительные проекты. так что вроде всё и по делу рекламируют, но лёгкий осадок от присутствия денег и в церкви остался.

    Да, после этого по залу пустили небольшие коробки для добровольных пожертвований. Они действительно добровольные, а ни как у нас бывает: не сдал в школе/саду денег – жди плохого отношения со стороны преподавателей… Оратор с трибуны сразу сказал, что в основном ожидает пожертвования от постоянных прихожан, а новички – просто передавайте дальше корзину. В зале было много не новичков, но по моим наблюдениям – деньги положило не больше 1/5 зала.

    После этого началась основная часть, когда вышел пастор. Никакой рясы или специальной одежды. Обычный человек. Кстати и в целом нет никакого дресс-кода. Возможно в каких то других «видах» церквей он есть и там все ходят в костюмах и «нарядные», как в м/ф Симпсоны, но здесь такого не было, что опять же таки приятно.

    Так вот, основная часть началась с приглашения на сцену одного из постоянных прихожан и пастор устроил с ним небольшое интервью. Выглядело, так, будто попал на ТВ-шоу. История «гостя» была банальна: «я чувствовал, что иду неверному пути, преследовали неудачи, но потом я открыл себя богу, занялся тем, о чём мечтал (фотографией) и жизнь пошла в гору».

    После этого была часть пастора. В этот день разбирали тему работы. В течении 40 минут пастор указывал на главы библии и показывал что Иисус говорил о работе, приводил примеры из жизни и прочее и прочее… мне трудно сейчас пересказать всё что он говорил и я не такой красноречивый как он, поэтому не буду этого делать. Все представляют о чём говорят верующие люди. Мне больше понравилась его подача материала. Я не знаю, когда американцев этому учат, но они в большинстве своём очень хорошие ораторы. Пастор очень грамотно подбирал интонации, повторял фразы, которые хотел выделить и действительно увлекал своим рассказом. Вот это было интересно.

    После этого опять на сцену вышла группа, которая исполнила ещё 5 классных песен с одним и тем же смыслом. Но атмосфера в конце службы была уже не такой как в начале. Чувствовалось воодушевление и некое единение зала. Т.е. эффект был достигнут.

    Выводов можно сделать много и разных. Но один из основных, которые я сделал для себя, так это то, что американская церковь мне понравилась больше российской, и… это печально. Печально, что у нас патриархи катаются на мерседесах с охраной, ходят в золоте, сажают за танцы и после этого ещё имеют наглость «учить правильно жить» людей. Ну и в целом – получил некоторое подтверждение, почему мне не нравится «российская церковь» (не путать с верой). А подтверждение заключается в том, что я почувствовал «ту» атмосферу в актовом зале в школе и с пастором в джинсах и рубашке, а не в украшенной золотом монументальном помещении с попами в золотых цепях с золотыми крестами.

    Теперь думаю сходить в баптистскую церковь – посмотреть как там всё происходит.

    P.s. Интересно было бы узнать о Вашем подобном опыте (если такой был)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Голливуд
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      16 дек 2012, 00:37
      удалить
      Я здесь чисто комменты почитать.
    Наверх