Гобустан

Гобустан

LAT
  • 40.05869N, 49.39844E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    439

    33 материалa по 3 объектам,  594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Как добраться в Гобустан из Баку

    Транспорт → как добраться
    13 ноября 2010 года|| 8| 76781

    Этот совет является частью дневника «Азербайджан: Страна Огней»

    Начнем с того, что в самом городке Гобустане делать обычно нечего. Это — провинциальный азербайджанский городок, в котором нет ничего интересного. Интересен же расположенный в его окрестностях национальный историко-художественный заповедник "Гобустан" с его петроглифами.
    Но добраться до него рейсовым транспортом очень сложно. Еще в 2009 году туда вроде бы ходили редкие автобусы из Баку, но сейчас мы их не обнаружили.
    Наиболее дешево добраться из Баку можно так.
    Доезжаете до бакинского автовокзала. Это ст. метро "20 января" и от нее несколько остановок на множестве рейсовых автобусов (посадка сразу у метро). Там садитесь на автобус или маршрутку, идущие через город Гобустан. Это будет все, что едет в Ленкорань, Алят, Сальян, Астару, а также некоторые автобусы до Гянджи (спрашивайте водителей). Предупреждаете водителя, что вы едете в заповедник Гобустан, и он вас высаживает в черте города Гобустана на повороте в заповедник.

    Имейте в виду, что в Азербайджане действует такая система. Если вы едете на междугородней маршрутке, то заплатить вам придется полную стоимость проезда до конечного города, даже если выходить вы будете гораздо раньше. В автобусе же вы платите только за тот участок пути, который проехали. Так, например, мы в Гобустан ехали на дальнобойной маршрутке и платили 5 манат, а возвращались на автобусе и заплатили 1 манат с копейками.
    На завилке тусуются таксисты и дальше надо ехать с ними. Путь до заповедника и обратно обойдется в 10 манат (таксист ждет). Если вы хотите посмотреть еще грязевые вулканы, то 25. Если вдобавок еще дольмен Пир-Гара, то 30.
    Могу порекомендовать таксиста, с которым ездили мы. Он говорит по-русски, отлично знает, как куда добраться, ждет, сколько надо и еще рассказывает некоторые подробности. Машина у него старенькая "копейка", но на полном ходу и нигде не стрянет. Зовут товарища Тарлан.
    • Телефон:

      +994-50-672-18-44 (Тарлан)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх