Гоби-Алтайский аймак

Гоби-Алтайский аймак

LAT
Я здесь был
Было: 4
Хочу посетить
80

7 материалов по 3 объектам,  47 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Гоби-Алтайском аймаке?

Поделитесь впечатлениями!

 
22
pasl81
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 мар 2010

Ведровер – 61. Привет Мумусику и Теме Лебедеву!

 
17 ноября 2011 года||4 (2)| 16| 366022

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

16.11.2011

День начался с диверсии. Выруливая с парковки, не заметил я, что сзади Баклажан притаился и помял ребятам дверь. Не удачное начало дня. Вмятина не сильно серьезная, но чтобы поправить ее, надо обшивку снимать. Отложили это на потом, тем более, что и так припозднились – ждали, пока в «ресторане» цуйван сготовят.

Дорога – вибростенд. Широкая – километрами колеи по степи расходятся. Но почти все они представляют из себя «стиральную доску». Я еще в детстве читал про такое, в книге «Плата за страх». Там везли нитроглицерин по подобной доске. И вариантов, чтобы не растрясти опасный груз, было два. Либо ехать очень медленно, переваливаясь через эти поперечные «валы», либо, наоборот, на высокой скорости. Тогда подвеска входит во взаимопонимание с дорогой, и машина идет ровно. Единственный минус в такой езде – ямы или кочки, которые иногда встречаются. На скорости так долбануться можно, что мало не покажется. Теперь и у меня защита вся помятая. И выступ коробки, который у Мишки отломился, образует на моей защите подозрительно выглядящий бугор.

2

Автор: pasl81


В середине дня пыль ребят вконец достала и я стал заниматься исправлением ошибок утреннего вождения. Заодно и колонку починил ребятам – там проводок соскочил. Только толку от нее мало – вчера глушитель окончательно оторвало, шансов починить его относительно быстро нет. Ребят теперь можно искать в пустыне по оглушительному реву двигателя. Зато стало понятно, что не зря у меня в багажнике эта труба лежит. Наша поездка квест напоминает. Запчасти, самые странные, находят свое применение!
3

Автор: pasl81

В очередной раз уехал чуть вперед. Стою, снимаю проплывающие облака. Ребят видел пару километров назад, но что-то их все нет и нет. Оставляю камеру работать, а сам на поиски отправляюсь. Стоят. Пенка валяется рядом с открытым капотом, инструменты. Мишка жалуется, что куда-то все масло делось. Под машиной – капли этой ценной жидкости. Понятно, это на долго. Оставляю ребят, а сам за камерой. Потом на птиц хищных поохотился с фотоаппаратом, только через сорок минут возвращаюсь.
2

Автор: pasl81


Картина практически та же, только теперь выяснена причина утечки. Сломалась задняя опора двигателя, он вниз сместился. Масляный фильтр пробился об обломок крепления, масло через щель все выдавило. Сразу вспомнилось, как такая же проблема привела к эвакуации Рендж Ровера Темы Лебедева из Монголии. Он воспользовался услугами ЗИЛа и в кузове выехал в Россию, где долго пытался найти понимания у дилеров. Но у нас ситуация совсем иная. Нам надо, во что бы то ни стало, доехать до победного финиша! Так что начинаем изобретать.
3

Автор: pasl81


В ход пошла рваная покрышка – срезали ее с диска и изготовили прокладку. По нашей идее двигатель дальше поедет, опираясь на подрамник. Стемнело. Резко похолодало. Остановился встречный джип. Он, по какому-то странному стечению обстоятельств, шел по соседней колее. Остановился. Вышли мужики, посочувствовали, но помочь ничем не смогли. Но ведь люди в пустыне остаются холодной! Значит, нужно их, хотя бы, согреть! Появилась бутылка водки, нам налили по стопке – грамм по сто, не меньше. Хорошо пошла! А на прощание выдали палку колбасы и банку консервов рыбных. Спасибо, мужики!
2

Автор: pasl81


После допинга болты стало крутить веселее. Приладили прокладку. Теперь фары с другой стороны и слева от нас. Но тоже останавливаются. Дальнобойщики привыкли ко всему. Тут же предложили в кузов грузиться, но больше в шутку – они и так уже грузовик везут. Зато сразу прикинули, что можно с опорой сделать и предложили мой вариант – хомутом стянуть. Достали огромный хомут из трехмиллиметровой стали. Скрутили, но, к сожалению, не встает. Фильтр масляный мешает. Тогда открутили от грузовика в кузове большой хомут, которым шланги прижимают. Нам он нужнее. Собрали, удостоверились, что все в порядке, и только тогда дальше поехали. Ну вот, можно ехать. Только масло залить и новый фильтр поставить. (А как же! У нас запас есть, конечно!)
2

Автор: pasl81


Ехать, правда, решено медленно и печально. Не будем тестировать наше конструкторское решение на вибростенде! Через час и километров 15, стоят парень с девушкой в одеждах местных теплых и руками машут. Попутка нужна. Но ехать только вдвоем хотят, а у меня место одно. Подумали и отказались. Жаль, интересно было бы прокатить ребят. Еще через 20 километров – очаг цивилизации. Несколько юрт и домик, где столовая находится и несколько кроватей для проезжающих водителей. И печка! Что может быть лучше в холодную ночь, чем тарелка мясного супа и теплое помещение?..
3

Автор: pasl81

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Гоби-Алтайский аймак
сообщить модератору
  • Samuel4ik
    помощь
    Samuel4ik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2011
    17 ноя 2011, 17:54
    удалить
    Красивые комбезы :)
  • pasl81
    помощь
    pasl81
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010
    20 ноя 2011, 09:32
    удалить
    Samuel4ikнаписал 17 ноября 2011 г. в 17:54

    Красивые комбезы :)


    На фотках они выглядят почти чистыми...
  • Samuel4ik
    помощь
    Samuel4ik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2011
    20 ноя 2011, 19:35
    удалить
    pasl81написал 20 ноября 2011 г. в 09:32

    На фотках они выглядят почти чистыми...



    Вот я и смотрю :D
  • sypai
    помощь
    sypai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 фев 2011
    21 ноя 2011, 13:13
    удалить
    Крепитесь парни, мысленно с вами!
Наверх