Гент

Гент

LAT
  • 51.05661N, 3.72025E
  • Я здесь был
    Было: 174
    Хочу посетить
    1274

    121 материал по 43 объектам,  1 845 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 123
    Hanya 115
     
    архитектура, памятники, парки
    • Бельгия, Hof ten Valle, Ghent
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    4
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Символ характера горожан

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 мая 2011 года|| 7| 12964
    4
    Как известно, император Карл, разбираясь с непокорством горожан Гента, в раздражении приказал всему нобилитету в полном составе покаяться, для чего одеться в исподнее, нацепить на шею веревочные петли и в таком виде пройти по городу и преклонить колени перед владыкой. В память об этом событии горожан Гента и нарекли соответствующей кличкой (как вообще в Бельгии часто и бывает).

    Каждый год в память об этом проходит большая процессия, о которой многие слышали, и некоторые видели, однако значительно меньше народу знает, что, вслед за подвергнутыми унижению аристократами, участники шествия держат руку за спиной, сжав пальцы в кукиш, в знак несмирения перед волей императора.

    Поставленный в 1980-е годы памятник, для которого местом выбрали зеленую лужайку за городским Бегинажем и в двух шагах от Гравенстина, как раз и изображает участника знаменитого покаяния с кукишем за спиной. Гражданин сильно в годах, с залысиной и немалым животом, и судя по ленте на плечах и груди, изображенный — не меньше, чем член городского совета, а может и бургомистр. Изображен он, как и положено по канону, в исподнем, но, правда, при этом довольно странном и неподобающе всей истории комическом — наружу торчит все, что исподнее по идее должно скрывать.
    • Адрес:

      Ghent, Hof ten Valle

    • Дополнительная информация:

      От входа в Гравенстин на север по улице Geldmunt, на углу с Academiestraat повернуть налево и далее следовать вдоль канала, и через второй по счету мост перейти на другую сторону, сразу выйдете на лужайку с памятником

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    сообщить модератору
      Наверх