Ганновер

Ганновер

LAT
  • 52.37266N, 9.72118E
  • Я здесь был
    Было: 109
    Хочу посетить
    712

    83 материалa по 60 объектам,  778 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 200
    enza 117
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Германия. Ганновер. Приветственные слова

     
    24 июня 2011 года|| 2| 777

    Первым, на что натыкается путешественник, вышедший из здания Hannover Hbf, является статуя ганноверского короля Эрнста-Августа I, выходца из британской королевской семьи, одно время считавшегося претендентом на английский трон; не родись у королевы Виктории ребёнок, быть бы герцогу Камберлендскому следующему в очереди на царство. А так он унаследовал престол Ганновера, с давних пор служивший родовым гнездом его предков: династия, правившая Соединённым королевством с 1714 по 1901 годы, прибыла ко двору как раз из ганноверского курфюршества. Это обстоятельство, кстати, стало причиной вмешательства Британии в различные европейские конфликты, зачастую против политической необходимости и воли парламента. Уния между Ганновером и Англией была расторгнута в 1837 году, как раз при восшествии на престол Эрнста-Августа. Тот, являясь первым за долгое время королём, постоянно жившем рядом со своими подданными, немало сделал для упрочения положения страны и активно боролся против объединения Германии под эгидой Пруссии. Правда, борьба эта не увенчалась успехом, и в 1866 году пруссаки аннексировали королевство, выступившее против них по время войны с Австрией. На этом и закончилась эпоха ганноверской самостоятельности, продлившаяся как минимум с 1235 года: это государство возводило свою историю к Браугшвейг-Люнебургскому герцогству, неоднократно менявшему свои границы. Его столицей Ганновер стал в 1636 году, успев к тому времени достичь немалых экономических и политических успехов - зря что ли герцогство стало в итоге называться Ганноверским?

    От тех времён в городе практически ничего не осталось, ибо, как уже говорилось выше, бомбили его столько раз, что хватило бы и на более крупный населённый пункт. Тем не менее, многие важнейшие постройки горожане старательно отреставрировали, так что их нынче не слишком отличишь от настоящих. Взять хоть рыночную церковь, один из старейших храмов Ганновера: несмотря на все невзгоды, она уже много столетий остаётся в том виде, в котором её когда-то построили; случилось это в XIV веке. По тем временам, поди, это было по-настоящему революционное здание, вымахавшее на слабо досягаемую в средние века высоту - шутка ли: башня достигает девяноста семи метров. И ведь это был далеко не предел, так как в архивах сохранились планы ещё более масштабного строительства, реализации которых помешала нехватка средств в городской казне.

    Во время Второй Мировой войны здание храма сильно пострадало от бомбёжек, и только тщательно проведённая в послевоенное время реставрация позволила восстановить его красоту в полном объёме. Теперь церковь очень здорово смотрится в окружении старинных фахверковых домов и по праву считается одной из самых замечательных достопримечательностей Ганновера.

    Не придётся далеко ходить и за другим примером, поскольку он находится практически за углом. Речь идёт о выполненной из красного кирпича ратуше Ганновера - она является самым старым зданием города, если не считать церквей. Обладающее особой красотой здание было построено в стиле северной готики примерно в 1410 году. Для строительства использовался фундамент более древних построек, так что ратуша, можно сказать, возведена на костях своих собратьев. До середины XIX века она служила пристанищем для городского совета, который отплатил её чёрной неблагодарностью: после того как чиновники переехали в новое здание, старое было решено снести, и только противодействие горожан спасло уникальный исторический ансамбль.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ганновер
    сообщить модератору
      Наверх