Гамбург

Гамбург

LAT
  • 53.55357N, 9.99001E
  • Я здесь был
    Было: 270
    Хочу посетить
    2264

    265 материалов по 91 объекту,  3 080 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bictor 280
    Vazlav 203
    rodov 184
     
    2
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    «Встреча на Эльбе» возвращается. Часть 3. Альстер — брат!

    Достопримечательности → общие советы
    18 марта 2013 года|| 8| 64472

    Этот совет является частью дневника «Гамбург в сердце и на экране лэптопа!»

    Первый раз, когда я увидел озеро, оно было по зимнему сонным и блеклым. Вода отдыхала от массивных ударов веслами и серебрилась себе, спокойно отражая дождливые атаки свинцовых туч.
    В таком сонливом состоянии озеро отказывалось приковывать взгляд, манить очарованием и располагать к речным прогулкам.
    Другой дело, когда пришла весна, которая, вдоволь наигравшись с уходящей зимой, принялась отапливать окружающие озеро районы, то Альстер встрепенулся, заиграла совсем другими оттенками.
    0

    Автор: bictor


    Сочная зелень окружающая каждый изгиб материкового очертания озера, рьяно подчеркивала прелесть расположения и саму идею размещения озера посреди суетливого центра города.
    Уже во второй раз, при встрече, во мне появилось нездоровой желание это озеро покорить. Переодеваться в плавки прилюдно я не стал, а вот вознамериться обойти его решился.
    Маршрут предстоял внушительный, так как даже на карте города синего цвета озера кажется слишком много. Можно было облегчит себе жизнь и обойти только маленькую его часть, которая называется Внутренний Альстер. Это уже добавит эмоций, здоровья и хорошего настроения. Внутренний Альстер безжалостно разделен со Внешним двумя автодорожными мостами и, для пущей надежности, железнодорожным.
    Вокруг младшего брата кружат фешенебельные улицы, и шумит городская набережная, на которой в теплую пору высаживаются как галчата население города. Здесь же расположена конечная станция всей катерной системы, которая за приличную плату возит туристов и пассажиров по всему водоканалу.
    0

    Автор: bictor


    Кстати по мимо чисто туристических катеров, с кафешками и экскурсоводами на борту, по озеру ходит вполне городской транспорт. Вот только билет HVV на него не распространяется. Его нужно покупать отдельно. Причем, чем больше станций нужно проехать, тем дороже будет билет.
    Ну а в туристическом сегменте, конечно, нет равных старому бродяге Saint George, который пыхтя и коптя своими копчеными трубами продолжает оставаться самым древним паромом, способным еще к передвижению.
    0

    Автор: bictor


    Ну, а кому будет мало внутренних вод, добро пожаловать на Внешний Альстер. По мере удаления от городской суеты, берега будут расширяться, предлагая другие цифры о площадях зеленых насаждений. Парковые зоны великолепны для утренних пробежек или велотуров, что подметили не только я, но и внушительная доля спортивного населения. Удаляясь все дальше, попадаешь в такой район города, который и на город та уже не совсем похож. Зеленые улицы, двухэтажные особняки, шикарные автомобили и свежий воздух. Как легко пересечь пешком границу индустриализации. В зеленых зарослях притаилась мечеть голубого цвета. Она мне и так понравилась, а когда я узнал, что это еще и самая старая мечеть в северной Европе, то я ее прям зауважал.
    0

    Автор: bictor


    На противоположном западном берегу раскинулся огромный парк с зелеными газонами Альстер-парк. Как и Platan un Blomen, тут полно бесхозных стульев, которые можно перемещать без спроса по парку. Весят они, правда, внушительно, так что далеко в одиночку их не переместишь. За Альстер-парком начинается район с городскими виллами. Тут сразу понятно у кого какая зарплата, кто скупает вещички у этих напыщенных модельеров и кто на ужин гречку не ест.
    В знак протеста, против экономической дискриминации, я даже посидел у одного из миллионеров на лавке и презрительно проглотил яблоко. Так сказать, чтобы помнили.
    1

    Автор: bictor


    Со всеми остановками и зависаниями в позе «размышления о судьбах героев» у меня ушло более 3-х часов, чтобы увидеть непревзойденный озерной ансамбль под всеми углами.
    Стоит добавить, что ни на одном из участков озера я не заметил моторных лодок. Только лодки приводимые в движение веслом и силой мысли. А ведь оказывается, что не смотря на всю пафосность и снобизм населения вокруг Альстера (а мы не будем забывать про миллионеров, американское посольство и офисы крупнейших мировых гигантов), не разрешено использование моторных лодок. К тому же их всех еще и обязали, чтобы фасады домов, лицезреющие озеро, быть выбелены в белый цвет, а крыши сверкали медным отливом. Во как! И ни каких сантиментов.
    0

    Автор: bictor


    Забыл сказать, что посреди Внутреннего Альстера частенько дает водяные залпы на высоту в 40м водяной фонтан. Разработчики хотели запульнуть струю еще выше, но померив силу ветра и поубавив пыл решили не мочить многочисленных зевак и верных поклонников. Помимо развлекательной ценности фонтан еще и служить средством аэрации воды. Что по мне, так это вообще супер!
    • Дополнительная информация:

      U1/2, S1/2/3 Jungfernstieg

    • Web-адрес:

      alstertouristik.de

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    сообщить модератору
      Наверх