Франция

Франция

LAT
Я здесь был
Было: 2229
Хочу посетить
66395

3119 материалов по 2 052 объектам,  84 476 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 4905
w-belle 3153
Shche 2514
 
1
Test-pilot
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 мая 2009

О перемещении по дорогам Франции на автомобиле

Транспорт → как перемещаться
22 ноября 2010 года|| 1| 6751
Дороги во Франции замечательные. А чего бы им не быть такими, если с самого начала они были сделаны на совесть, ничего не было украдено, технология укладки неукоснительно соблюдалась, если по ним никогда не ездят гусеничные трактора, и если (а это самое главное) там практически нет снега! Вода не попадает в трещины (их нет) и не рвет асфальт на куски, замерзая (не замерзает).

Разметка идеальная, поэтому даже ночью ездить одно удовольствие. Указателей много, они дублируются. Вот если были бы еще на русском языке, то лучшего и пожелать нельзя. Хотя сначала мы не знали одной особенности, из-за чего прилично блуданули при переезде в Сен Мало. Дело в том, что прямых перекрестков за городом на дорогах практически нет, а на кругах, кроме конкретных названий населенных пунктов часто встречается надпись, означающая что-то вроде «Основные направления».

И вот ты едешь по дороге, видишь щит, извещающий тебя, что до такого-то города осталось столько-то километров, и далее подъезжаешь к кругу, от которого отходит еще штук пять дорог, на каждую указывают по несколько стрелок с длинными французскими названиями, а куда ехать не знаешь. И ездишь по этому кругу полчаса (хорошо, что еще на круге ты главный, что и у нас собираются сделать). А всё потому что твой пункт назначения скрыт в этой надписи – «Основные направления». Вот когда мы это поняли, всё пошло по-другому.

Собирающиеся путешествовать, прислушайтесь!!!

Скоростной режим: 50 км в час в населенном пункте, на дорогах местного значения – 90 км в час, на национальных – 110, на автомагистралях – 130. При дожде на шоссе на 20 км в час меньше. Как и во всей Европе люди не превышают разрешенную скорость больше, чем на 10 км в час, не ездят по обочинам (тем более, что на обочине газон), не подрезают, не обгоняют по встречке и всегда готовы помочь. Если ты включил» аварийку» и поднял руку, то остановится первая (!!!) машина.

Забегая вперед, скажу, что проехав по Франции около 2000 км, мы не видели НИ ОДНОЙ АВАРИИ!

Платные дороги во Франции двух типов. Это или небольшие без ответвлений участки – тогда оплачиваешь въезд и на этом всё. Второй тип – это целая сеть с ответвлениями и многими въездами и выездами. Тогда на въезде нажав кнопку на автомате, получаешь карту, а на выезде предъявляешь карту контролеру – на табло перед твоим носом загорается сумма оплаты. За участок Орлеан – Труа мы заплатили 6,1 евро. Скорость на таких дорогах, как правило, 130 км в час. Развязки – сумасшедшие!

Конечно, есть указатели, но ведь на французском! На дорогах французы – народ нервный. Машут руками, сигналят. Посылаю по-нашему и не парюсь. И счастлив. Don’t Worry, Be Happy! Однако будет справедливости ради надо заметить, что если поднимешь руку, то остановится первая же машина и вам попытаются всё рассказать. А дважды нас просто сопровождали до нужных нам направлений методом "Следуй за мной!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх