Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5534

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Лоренцо Медичи «Великолепный»

     
    4 ноября 2012 года||14 (8)| 27| 1891826

    Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

    Самым блистательным из всех Медичи считается Лоренцо Медичи, прозванный «il Magnifico» (Великолепный) за его заслуги как покровителя искусств и поэта, так и государственного деятеля. Многогранность его личности лучше всего отражена в книге «История Флоренции», написанной Макиавелли в 1525 году: «Лоренцо был в высшей степени возлюблен удачей и Богом: все его замыслы были успешны, а замыслы его врагов проваливались. Его образом жизни, его благоразумием и удачей восхищались государи всей Италии и отдаленных стран. Его добрая слава росла день ото дня благодаря его разуму: в спорах он бывал красноречив и внятен, в решениях мудр, в исполнении скор и отважен. Великие качества эти не омрачались никаким пороком, хотя он был на редкость склонен к делам любовным, ему нравилось бывать у остроумных и насмешливых людей и развлекаться пустяками более, чем то подобает столь важной персоне: например, часто видели, как он играет с маленькими мальчиками и девочками. Видевшим его в делах серьезных и в развлечениях казалось, будто в его лице невозможным образом соединились два разных человека». Именно такой портрет Лоренцо Медичи Великолепного работы Вазари можно увидеть в галерее Уффици.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Худое лицо Лоренцо Великолепного – это лицо человека уставшего, изможденного, с согбенными плечами и поникшей головой. Но это именно усталость, а не пресыщенность разврата. В прошлом – и обретения, и потери, тем более горькие, что не уходят из памяти. Кисти рук с длинными пальцами – свидетельство натуры художественной, утонченной. В общем колорите картины выделяется красное пятно – кошелек, знак принадлежности к банкирскому дому Медичи. Лицо обращено к предметам искусства, на вазе читается надпись «Сосуд всех добродетелей». Это не прижизненный портрет Лоренцо, художник Вазари представил образ, воспоминание. Мечту, обращенную в прошлое. Или плач – о Лоренцо Великолепном и о «золотом веке», какой при этом государе пережила Флоренция.

    6

    Автор: Viktor-Viktor

    Стремительный взлет Медичи к вершинам власти стал возможен благодаря деньгам, точнее говоря, целенаправленному их применению, политическому манипулированию и изощренной пропаганде, прославлявшей это семейство. Медичи преуспели в искусстве властвования, гибко приспосабливая политический строй республиканской Флоренции к собственным нуждам, и не последнюю роль в этом сыграло то, что, начиная с Козимо Старшего, Медичи использовали меценатство как средство привлечения народа на свою сторону.

    6

    Автор: Viktor-Viktor

    Внук Козимо Старшего, Лоренцо, родился во Флоренции 1 января 1449 года. В детстве воспитанием Лоренцо занималась его мать Лукреция Торнабуони, затем его наставниками были прославленные гуманисты Аргиропул, Ландино и Фичино, обучавшие его классическим языкам, философским наукам, поэзии. С ранней юности он выполнял ответственные дипломатические миссии, участвовал в государственных делах. Неудивительно, что Лоренцо стал главой республики в возрасте двадцати лет после смерти своего отца в 1469 году.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Однако Лоренцо было бы сложно сохранить позиции, которые занимали его дед и отец, если бы богатые горожане, поддерживавшие режим Медичи во времена Козимо и Пьеро, не поверили, что их интересы будут наилучшим образом защищены лишь при том условии, что Медичи останется в роли признанного лидера государства. Все ожидали, что Лоренцо станет всего лишь фасадом, под прикрытием которого определять и контролировать ход политической жизни Флоренции будут патриции из числа сторонников Медичи. Хотя Лоренцо с самого начала принимал активное участие в принятии решений правящей верхушки, должно было пройти несколько лет, прежде чем его номинальное лидерство стало реальностью, и произошло это только после событий, связанных с заговором Пацци в 1478 году. Несмотря на то, что Лоренцо одержал верх, он оказался втянутым в серьезные внешние осложнения.

    Последовала война между Флоренцией и папой Сикстом IV, в ходе которой на помощь папе пришел король Неаполя Фердинанд I. Папа и Фердинанд убеждали флорентийцев, что воюют не с ними, а только с Лоренцо. Граждане Флоренции сохранили верность Медичи, но в военном отношении папа и Неаполь далеко их превосходили. За два года войны враги далеко продвинулись на флорентийскую территорию, город оказался истощенным экономически.

    Именно тогда, в 1480 году, Лоренцо предпринял знаменитую поездку в Неаполь для заключения мира с Фердинандом, что современные хронисты, а впоследствии и историки описывали как полную неожиданность для короля. На самом деле поездка была тщательно подготовлена в ходе дипломатических переговоров, хотя известная доля риска все же оставалась; важную роль в достижении мира с Фердинандом сыграли обаяние и ум Лоренцо. Оставшись без неаполитанского союзника, папа Сикст IV 3 декабря 1480 года был вынужден заключить мир, по которому Флоренция обязалась снарядить 15 галер для войны с турками. В честь этого события Гоццоли на картине «Поклонение волхвов» изобразил Лоренцо Великолепного прекрасным принцем.

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Лоренцо использовал популярность, которую приобрел после заговора Пацци, а также удачный исход последовавшей войны с папой, для упрочения позиций своей партии во Флоренции. Возросшая популярность позволила ему ослабить республиканскую систему правления и ввести желательные для Лоренцо перемены в государственное устройство. Был учрежден Совет Семидесяти, составленный из ближайших сторонников Медичи. Совет формировал правительство и образовывал два исполнительных комитета — по внешней политике и по финансам и, естественно, он исполнял все пожелания Лоренцо. В конце концов, государственная казна сделалась едва ли ни личной собственностью Лоренцо, а Флорентийская республика осталась таковой только по названию — фактически Лоренцо Великолепный обладал властью суверенного монарха.

    1

    Автор: Viktor-Viktor3

    Современники часто задавались вопросом: кто более велик — Лоренцо или его дед Козимо? Козимо был осмотрительнее и, вероятно, мудрее, но Лоренцо отличал более яркий ум и личная привлекательность. Традиции, заложенные дедом, сформировали положение, которое занимал Лоренцо, и определили направления его политики. Как и в случае Козимо, главным залогом незаменимости Лоренцо в жизни Флоренции была его непревзойденная искушенность во внешней политике. Супруга Лоренцо происходила из рода Орсини, своего старшего сына Пьеро он женил на представительнице того же княжеского семейства, а одну из дочерей выдал замуж за Франческо Чибо, племянника папы Иннокентия VIII. Эти связи возвысили Медичи над флорентийским патрициатом, сделав из них одну из властвующих в Италии фамилий.

    Выдвижение Медичи на уровень европейских князей совершилось в 1489 году после посвящения в кардиналы второго сына Лоренцо 14-ти летнего Джованни, впоследствии избранного папой под именем Льва X.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Для укрепления своей власти Лоренцо в куда меньшей степени, чем его дед Козимо, мог опираться на казавшиеся неистощимыми финансовые ресурсы. У Лоренцо было очень мало способностей к предпринимательству. При нем банк Медичи потерпел огромные убытки, так что значение его намного уменьшилось. Это произошло как из-за ошибок управляющих, так и из-за подъема деловой активности во Франции, Англии и Германии, покончившей с монополией итальянских банкиров и торговцев. Но Лоренцо мог использовать государственные средства для поддержания собственного дела через подконтрольный ему Совет Семидесяти.

    Лоренцо использовал общественные деньги для того, чтобы заручиться поддержкой среднего класса и способствовать возрождению интереса к философии, литературе, скульптуре и живописи. Находящаяся под его патронажем Академия Кареджи, членами которой были Фичино, Мирандола и Полициано, стала тем центром, из которого по всей Европе распространилось понятие неоплатонизма. При флорентийском дворе создавали в то время свои шедевры Боттичелли и Микеланджело. Лоренцо собирал геммы и рукописи; он сохранил для потомства некоторые наиболее ценные тексты греческих трагиков, Гомера, Фукидида и Полибия. Лоренцо собрал большую коллекцию книг, ставшей впоследствии Библиотекой Лауренциана, или Медичи.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    Сегодня это — государственная библиотека Италии, находящаяся во Флоренции. Фонды Библиотеки Медичи составляют около 150 000 книг, среди которых находятся инкунабулы XV века и издания XVI века, а также около 11 000 рукописей и 2 500 папирусов.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Лоренцо сам был писателем и поэтом. Хотя в его произведениях видны следы влияния Данте и Петрарки, его поэтическим описаниям пейзажей Флоренции и ее классических мифов, его прославлению любви и удовольствий присуща индивидуальная окраска. Именно поэтому Лоренцо Великолепный навсегда сохранит место малого классика итальянской литературы.

    И мое солнце над горами встало.
    Своим движеньем тени отгоняя.
    Я пью тепло, склоняюсь перед светом
    То жар, и свет, и красота Любви.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Лоренцо Медичи вел активный образ жизни: в его правление происходили бесконечные карнавалы, маскарады, рыцарские турниры, охоты, театральные и цирковые представления. Но Лоренцо Великолепный страдал подагрой, эта болезнь в конце концов усилилась до того, что он перестал лично заниматься государственными делами, жил в своих загородных дворцах или ездил лечиться на минеральные воды.

    В начале 1492 года болезнь Лоренцо приняла опасный характер, появилась изнурительная лихорадка, силы больного таяли на глазах. В ночь с 8 на 9 апреля 1492 года он умер в своём загородном дворце в Кареджи. Флорентийцы очень сожалели о смерти Лоренцо, которому было всего 43 года. «С его уходом закончился мир во Флоренции», — сказал римский папа Иннокентий VIII, узнав о смерти правителя. На могиле Лоренцо Медичи Великолепного в Капелле Медичи при флорентийской церкви Сан-Лоренцо установлено надгробие, входящее в число наиболее грандиозных свершений Микеланджело Буонаротти и Позднего Возрождения в целом.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      4 ноя 2012, 18:26
      удалить
      Виктор, Спасибо огромное!
      Очень интересно.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 ноя 2012, 18:36
      удалить
      chedtyнаписал 4 ноября в 20:26

      Виктор, Спасибо огромное!
      Очень интересно.


      Похоже, я не успеваю закончить с семейством Медичи до отъезда в Прагу. А ведь оттуда планирую привезти новые впечатления и фото. Спасибо и тебе, Михаил, что почитываешь материалы друзей!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      4 ноя 2012, 18:44
      удалить
      Viktor-Viktor 5 ноября в 02:36

      Похоже, я не успеваю закончить с семейством Медичи до отъезда в Прагу. А ведь оттуда планирую привезти новые впечатления и фото. Спасибо и тебе, Михаил, что почитываешь материалы друзей!


      Может как нибудь найдешь время дописать, думаю тема интересна для всех. Флореция у на одна:)
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 ноя 2012, 18:51
      удалить
      chedtyнаписал 4 ноября в 20:44

      Может как нибудь найдешь время дописать, думаю тема интересна для всех. Флореция у на одна:)


      Допишу обязательно!
    • schenri
      помощь
      schenri
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 апр 2012
      4 ноя 2012, 20:47
      удалить
      История — такая увлекательная штука! Молодец, Виктор!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      4 ноя 2012, 23:15
      удалить
      Замечательная заметка! Вам отлично удалось сконцентрировать такой обширный материал в краткую заметку. И даже чудесные стихи Лоренцо привести. Но как Вам, Виктор, удалось сделать фото фрески в Капелле волхвов в Палаццо Медичи-Риккарди? Прекрасное фото получилось! Там же такой цербер — охранник сидит! :-))))
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      5 ноя 2012, 00:07
      удалить
      Отличная история, как всегда Вы на высоте, Виктор!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2012, 02:31
      удалить
      schenri 4 ноября в 22:47

      История — такая увлекательная штука! Молодец, Виктор!


      Спасибо за поддержку
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2012, 02:35
      удалить
      Larysa27написала 5 ноября в 01:15

      Замечательная заметка! Вам отлично удалось сконцентрировать такой обширный материал в краткую заметку. И даже чудесные стихи Лоренцо привести. Но как Вам, Виктор, удалось сделать фото фрески в Капелле волхвов в Палаццо Медичи-Риккарди? Прекрасное фото получилось! Там же такой цербер — охранник сидит! :-))))


      Не менее злобные церберы сидят в галерее Уффици и капелле Медичи. Тем не менее фото сделаны и показаны в заметке. А за высокую оценку — отдельная благодарность.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2012, 02:36
      удалить
      rusalka-shakeнаписала 5 ноября в 02:07

      Отличная история, как всегда Вы на высоте, Виктор!


      Спасибо, Елена.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      5 ноя 2012, 05:57
      удалить
      Viktor-Viktor 5 ноября в 02:51

      Допишу обязательно!


      Да еще один момент, я твои статьи не почитываю, я читаю их очень внимательно и с огромным удовольствием при этом жалею, что ты не пишешь побольше.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      5 ноя 2012, 06:16
      удалить
      chedtyнаписал 5 ноября в 07:57

      Да еще один момент, я твои статьи не почитываю, я читаю их очень внимательно и с огромным удовольствием при этом жалею, что ты не пишешь побольше.


      Как правило, при написании заметок я сознательно ограничиваю объем материала, помня о том, что это сайт путешественников, а не академическое издание. И писать почаще крайне проблематично из-за самим собой же установленных требований по содержанию, выполнение которых отнимает много времени.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 ноя 2012, 19:48
      удалить
      Виктор, спасибо за интересное продолжение! какие разные портреты одного человека, льстивые, где он в образе ангелочка не в счет, но видно что человек нервный, артистических наклонностей и действительно сильно болел в течение жизни. Это делает ему честь так как при своей болезни он разрешал другим веселиться...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      6 июн 2017, 22:54
      удалить
      Спасибо, Виктор, за раскрытие по тексту заметки такой значимой для Флоренции фигуры, как Лоренцо Медичи. И за иллюстрации!
    Наверх