Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5534

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Nina__Pastuhova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012

    Флоренция — культурный шок

     
    18 февраля 2012 года|| 20| 799217

    Эта заметка является частью дневника «Моя Италия»

    Говорят что если вы побывали в Риме, Венеции, но не посетили Флоренцию, значит не видели Италию по-настоящему. Флоренция это потрясающей красоты город, название которого переводится — "цветущая, расцветающая".

    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Его основали более тысячи лет назад и он действительно расцвёл и превратился в центр европейской культуры. Флоренция вобрала в себя колоссальное количество исторических памятников, превратившись в наши дни в один большой музей по открытым небом. И туристы, попавшие сюда впервые, нередко испытывают "синдром Стендаля" или культурный шок. Их охватывает неописуемый восторг когда обилие красоты вокруг приводит к головокружению и учащённому сердцебиению. Этот шок не миновал и нас.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Чтобы увидеть хотя бы часть уникального наследия города, нужно провести здесь недели, месяцы, а у нас был всего один день. Осмотр мы начали с Кафедрального собора ( Санта Мария дель Фьоре ). Он расположен в самом сердце древнего города. Его огромный купол ржаво — красного цвета, заканчивающегося восьмигранником, венчает прекрасное здание собора и виден из далека. Облицован он тремя сортами мрамора и украшен резьбой.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Поражает в нём необычное сочетание цветов и тонкость работы мастеров. Справа от собора возвышается Колокольня Джотто — высота её 84 метра. Она полностью облицована панелями разной формы и декорирована нишами со статуями пророков.
    Также мы посетили Церковь Святого Креста — она пользуется известностью не только из-за своей архитектуры и фресок, но и как пантеона, где покоятся многие знаменитые люди Италии: Микеланджело, Россини, Галилей, Макиавелли. Уже одни эти имена приводили в трепет.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Самым старым зданием города является Баптисерий Святого Иоанна. Построенного в честь Иоанна Крестителя, святого покровителя Флоренции. На Южных дверях изображены сцены из жизни святого Иоанна Крестителя, а Восточные двери их называют ещё "Вратами рая" украшены сценами из Ветхого завета. Сделаны они из бронзы с позолотой. Кстати — здесь был крещён Данте.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Практически каждый квартал города имеет свою церковь и все они неповторимы!
    И, наконец , мы попадаем на площадь Синьории. Здесь находится Дворец Синьории (или Старый дворец ) и лоджия Ланци где собраны скульптуры известных авторов. Дворец представляет мощное сооружение, над ним возвышается башня. Внутри побывать нам не удалось. Здесь же находится Фонтан Нептун и статуя Давида (копия) работы Микеланджело.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Посетили мы и Галерею Уффици. Она является известным музеем в котором хранятся наиболее полные собрания произведений искусства. Среди сокровищ- шедевры Джотто, Караваджо, Тициана, Леонардо. Смотрели и не верили, что мы видим воочию творения великих.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Побывали мы и у дома великого Данте и в церкви где венчалась Беатриче.
    Увидев всё мы были поражены, какова же должна быть сила таланта у мастеров, что их произведения поражают нас и сегодня.
    Такой большой поток информации и впечатлений действительно ввёл в шок. Нужно было " лечиться" и мы дружно направились к кабанчику у старого рынка, чтобы положить ему монетку в пасть и после того как она вместе со струйкой воды из пасти упадёт в решётку, что внизу потереть ему морду и загадать желание. Даётся 3 попытки. Ну, а рядом находится рынок.
    0

    Автор: Nina__Pastuhova


    Занятие шоппингом снимает напряжение. После покупок на память о Флоренции стало легче. Будем ждать теперь когда исполнится желание. " Прощай или до свидания Флоренция"- подумала я,когда уезжали и в окно был виден Золотой мост.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
      Наверх