Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5534

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Италия, Piazza Mentana, чуть-чуть на восток от Понте Веккьо
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Ополченец, стреляющий из револьвера

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2014 года||
    GPS
    | 7| 10255
    3
    Что это за памятник, стоящий на набережной Арно неподалеку от Галереи Уффици? С кем сражается этот ополченец с револьвером?

    Поиск в "интернетах" помог ответить на данный вопрос. Данный памятник воздвигнут в честь битвы при Ментане, произошедшей 3 ноября 1867-го года. В этой битве итальянским патриотам под командованием Джузеппе Гарибальди, пытавшимся наступать на Рим, противостояли войска Папы Пия IX и союзные ему войска французского императора Наполеона III.

    Дело в том, что к этому моменту итальянцам уже почти полностью удалось объединить свою страну. В 1861-м году королем Италии был выбран Виктор Иммануил II, а столицей нового государства объявлен Рим. Лишь Папская область вокруг Рима отказывалась подчиниться. Папу Пия IX поддерживала Франция. Под нажимом французов итальянское правительство пошло на уступки и отказалось от захвата Рима. Патриоты возмущались и кричали, что Виктор Иммануил слил. И лишь Игорь Иванович Джузеппе Гарибальди и несколько тысяч ополченцев были готовы воевать до конца. В октябре 1867-го года они пошли на Рим, в то время как их сторонники в самом Риме должны были поднять восстание.

    Но восстание потерпело неудачу. Пробравшийся к ним на помощь отряд из 70 бойцов был также разбит. 3 ноября папские войска вместе с французскими зуавами двинулись навстречу ополченцам Гарибальди, стоявшим в окрестностях Рима. Ополченцы были хуже вооружены и организованы и не смогли сдержать натиск профессиональных военных. Гарибальди лично участвовал в бою, но это не смогло спасти ситуацию. Ополченцы были разбиты и отступили. Сам Гарибальди был вскоре арестован войсками Владимира Виктора Иммануила (который, напомню, всё слил) и отправлен в ссылку.

    В итоге Рим на этот раз снова остался за Папой. Так бы он и сидел там на французских штыках, но в 1870-м году случилась Франко-Прусская война. Французам резко стало не до Рима и они покинули Италию. 20 сентября итальянские войска без боя вступили в Рим, завершив объединение Италии.

    P.S. Извиняюсь за тонкий юмор, но уж больно исторические ситуации похожи
    • Адрес:

      Piazza Mentana, чуть-чуть на восток от Понте Веккьо

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
      Наверх