Флик-ан-Флак

Флик-ан-Флак

LAT
  • 20.28037S, 57.37084E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    68

    5 материалов по 2 объектам,  53 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были во Флик-ан-Флаке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    Laila
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2011

    Маврикий - совершенно случайно

     
    5 февраля 2012 года||1 (1)| 14| 70384

    О Маврикии – острове в Индийском океане слышала, но никогда о нем не мечтала. Предполагаю, что это одно из дорогих и экзотических направлений для российских туристов, где картинный пейзаж лазурного океана становится реальностью.

    Мы живем в Индии, и поэтому солнцем, морем и морепродуктами уже достаточно избалованы. От нас всего 1 перелета до излюбленных пляже в Гоа. Но тем не менее, мы с мужем оказались на Маврикии по работе, точнее в командировке (побольше бы таких командировок!). Поэтому вопрос, ехать или нет, не стоял вообще. Это был мой первый опыт пребывание на острове в океане.

    Вторая половина января – разгар тропического маврикийского лета, которое длиться с ноября по май. Днем до +38, ночью около +25. Я хорошо переношу жару, и надо сказать, что на Маврикии жара переносится очень легко еще в силу частой облачности и свежего воздуха. Случались неожиданные морозящие дожди, которые оставались незаметными, но приятно освежали.
    Решили жить вдоль знаменитого пляжа Flic en Flac (западная часть острова). Мы думали, что лучше выбрать: отель или арендовать домик/виллу/квартиру. Сравнив цены и предложения, мы сделали выбор в пользу частного жилья, и не пожалели об этом. Во-первых, в 2 раза дешевле, во-вторых, жилая площадь больше, есть своя полноценная кухня, в-третьих, стиральная машина. Кроме того, у нас еще был и собственный бассейн! За $60 в сутки мы арендовали первый этаж виллы: это 3 спальни, 1 зал, кухня и столовая. Всё содержалось в идеальной чистоте, всё работало и функционировало. В каждой комнате предусмотрены кондиционеры. Расположение виллы идеальное – очень тихо, вокруг такие же виллы, 5 минут пешком до пляжа, там же автобусная остановка и целая улица кафе и ресторанов; 3 минуты до SPAR` а и парка такси. В SPAR`е есть Интернет-кафе с отличной скоростью. Также совсем рядом Aanari Hotel с рестораном и СПА. Даже не знаю, на что пожаловаться. Разве что на черных маленьких муравьев, которые ниточкой ходили под подоконником в спальне (издержки 1ого этажа).

    Маврикий – большая тростниковая плантация. Остров был открыт португальцами, потом переходил к голландцам, французам и англичанам. Население там едва ли 1,5 млн.человек. Если говорить, о национальной принадлежности, то 65% выходцы из Индии (в 4-5 поколении), 30% - креолы смешанного франко-афро-малагасийского происхождения, а остальные французы. Визуально, белых людей очень мало, но вероятно, к ним там привыкли, и поэтому никто особо не обращает внимания на «бледнолицых». Население говорит на французском и/или креольском - я не могла отличить эти 2 языка друг от друга на слух. Все понимают английский, но говорят на нем слабо. Соотечественников видела немного.
    Мне понравились люди индийского происхождения – мягкие, улыбчивые и доброжелательные, впрочем, как и в самой Индии. Многие из них, к моему приятному удивлению, хорошо говорят на хинди и соблюдают индуистские традиции. Влияние индийской культуры сильно заметно: между виллами часто располагаются храмы, есть радиостанции полностью на хинди, ну и, конечно, кухня! То, что на Маврикии называется «по-маврикийски» на самом деле индийская кухня, но в более простом и «континентальном» исполнении. И очень вкусно, надо сказать, особенно карри. Также местное население любит итальянскую и китайскую кухню. Особенно хочу отметить местное светлое пиво Phoenix - действительно вкусное освежающее пиво.
    Раз уж заговорили, о еде. Скажу откровенно, морепродукты (особенно рыбу) там готовят не очень – сильно пережаривают в масле (варианта гриль нет вообще), но мясо и курица приготовлены великолепно. Креветки тоже ничего, но мне 3 раза в разных местах их подавали недоощищенными (без головы, но с лапками, хвостом и кожурой). На мое возмущение, ответили, что так принято. В районе Flic en Flac могу уверенно рекомендовать 3 ресторана: Chez Pepe (у них большие порции и самое разнообразное меню), Twin`s Garden (у них музыка и шоу по пятницам и субботам, и очень хороший буфет) и ресторан Aanari (очень вкусная китайская кухня). Мне показалось, достаточно дорого: наш счет в среднем получался 1500 рупий (=руб.), – это, например, карпачо в качестве закуски, по основному блюду и по пиву 0,33л. С десертами > 2000 рупий.

    В Маврикии вообще нет ничего дешевого. Даже местное население с горечью жалуется, что из-за туризма цены сильно раздуты, что усложняет жизнь.

    Например, проезд автобусом от Flic en Flac в столицу город Port Louis стоит 32 рупии. Таксист с туриста возьмет больше 1000 рупий в одну сторону, разумеется. Но тут же отмечу, что общественный транспорт организован четко, автобусы ходят часто, и без усилий можно с пересадками доехать в любой уголок острова. Забавная особенность – во многих автобусах достаточно громко всю дорогу играет музыка или радио (как у нас шансон в маршрутках!).

    Несколько слов о пляжном отдыхе. Вода спокойная, так как это протяженные лагуны, и действительно лазурная! Песок действительно белый! Первое время глаза не верят такой красоте. Но в практическом плане пляж не очень комфортный. Я сравнивала с пляжами в Гоа и в Рио. Лежак на двоих и зонтик на общественном пляже стоят 500 рупий в день. Пляжных кафе нет, только палатки с fast food и напитками. Поэтому если Вы пришли на пляж утром на весь день, и решили нормально пообедать, то нужно будет встать, одеться и пойти через дорогу в ближайшее кафе. По возвращению Ваши лежаки могут оказаться занятыми другими отдыхающими. С нами именно так и было, еще и полотенца наши кто-то прихватил. Поэтому совет такой – не платите 500 рупий сразу. На пляже достаточно далеко друг от друга 2 больших крытых туалета с душевыми, но там бесконечная очередь. Вода в океане теплая, чистая, но вот дно усыпано кораллами, ракушками и прочим океаническим «мусором». Порой плывешь-плывешь и не знаешь, на что сейчас наступишь. Ничего такого, конечно, но мне скользкие водоросли на больших острых кораллах не понравились. Поэтому там в магазинах продаются специальные китайские закрытые тапки для пляжа. Закаты на пляже были скромными, вероятно, из-за облачности; и солнце было как-то очень далеко слева.

    По выходным пляж Flic en Flac превращается в палаточный город! Люди приезжают семьями на 2 дня с палатками, мангалами и музыкой. В конце рабочего дня на неделе молодежь тусуется тоже на пляже: выпивают, из открытых машин орет музыка. В основном это модная африканская молодежь. Кстати, именно они чаще всего проявляют интерес к туристам.

    В воскресенье мы с мужем поехали в Порт-Луи, посмотреть на город, горожан, и почувствовать энергетику столицы. К удивлению, были весьма разочарованы. Смотреть особо нечего. Какого-то архитектурного наследия мы не обнаружили. Уличный рынок тоже не порадовал: китайские товары очень низкого качества. Хотя текстильная промышленность на острове вторая, после тростниковой. Зашли в обычный торговый центр с целью приобрести что-то аутентичное. Но в итоге ничего интересного не увидели; сувениры либо индийские, либо африканские (мы их уже видели в Индии и Африке). В итоге посидели в кафешке, и повернули в сторону дома.
    Есть у них необычный торговый комплект Cascavelle. Этот сравнительно большой проект, который находится в отдалении посреди равнины, типа город для шопинга: магазины-магазины с улочками между ними.

    Самое яркое и положительное впечатление от Маврикия мы получили в парке Casela (он совсем рядом с Flic en Flac). Всем рекомендую обязательно! Общение с животными заряжает положительной энергией на 100%! Там у них множество услуг для детей и взрослых. Мы начали с прогулки со львом и тигром – ООО, это было незабываемо! У нас была группа из 8 отважных туристов, 3 инструктора и 2 большие кошки (котята, по сути). Мы прошли инструктаж по безопасности: ходить кучей и не отбиваться «от стада», не наклоняться и не приседать до уровня животного перед его мордой и т.д. Также нам выдали палки, которые нужно было всегда держать перед собой, чтобы они служили барьером для кошек. Целый час мы гуляли, трогали и фотографировались с этими чудесными кошками. Животные, конечно, дрессированные, и явной угрозы не представляли. Они то и дело отвлекались, играли между собой, лазали по деревьям – и все это в нескольких метрах от нас. В завершении прогулки мы приобрели фотографии и видео на диске – остались очень довольны количеством и качеством.
    Потом мы решили устроить сафари – тоже было весело! Это небольшой автобус на 18-20 человек без окон и дверей. Мы ехали, а мимо нас пробегали зебры, олени, косули, страусы. А страусов мы еще и кормили! Пейзаж по маршруту был захватывающий. Природа на Маврикии, несомненно, впечатляет!
    Позже мы обнимались с оленями и оленятами как из мультфильма детства «Бэмби», кормили уток, мимо проходили павлины и другие крупные птицы. В общем, пребывали в блаженном единении с природой. Нет слов, как нам понравилось!

    Я также ездила в Aquarium Ile Maurice. Рассчитывала увидеть огромный аквариум с акулами, дельфинами над головой, как в рекламе. В итоге довольствовалась 15-20 маленькими аквариумами с экзотическими яркими рыбками и большим водоемом с акулами. Не знаю, почему, но не впечатлило, хотя все красиво было.

    Могу рекомендовать местечко Curepipe - заросший вулканический кратер, окруженный живописной природой и видом на город. Там можно провести спокойное и романтическое время для двоих.

    Ну вот, пожалуй, всё.

    Из сувениров ничего особенно не привезли, кроме традиционных магнитиков, брелков и местного рома для коллекции в баре.

    Для себя я сделала такой вывод: хорошо, что мы там оказались по работе, а не в медовый месяц. Иначе мне было бы жалко потраченных денег. Для меня по-прежнему нет ничего лучше Гоа – там пляжи хоть и не лазурные, но намного приятнее «на ощупь», а морепродукты там несравненно лучше приготовлены, я уже не говорю о людях и о богатом культурном наследии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Флик-ан-Флак
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      14 мар 2012, 20:00
      удалить
      Так хорошо написано. Спасибо.
    Наверх