Филиппины

Филиппины

LAT
Я здесь был
Было: 207
Хочу посетить
5643

610 материалов по 130 объектам,  12 629 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Cheger 792
Shche 451
Были на Филиппинах?

Поделитесь впечатлениями!

 
dmi9491
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 дек 2010

Рыбалка на Филиппинах.

 
17 декабря 2010 года|| 5| 3508

1-й Международный турнир по океанской рыбалке на Филиппинах.

Апрель 2008 года. 14 числа мы только закрыли сезон зимней рыбалки на Рыбинке, а 16 мы уже были на острове Себу на Филиппинах. Короткая акклиматизация, экскурсии, путешествия по соседним островам, феерические вечера с красочными танцевальными шоу. Перелет на небольшом самолёте, и, мы на острове Сиаргао, где и будет происходить долгожданное для нас событие – 1-й на Филиппинах Международный турнир по океанской рыбалке, при поддержке Президента Республики Филиппины – Глории Макапагал Арройо, и конгрессмена острова Сиаргао – Лало Матугаса!
Грандиознейшее событие! Съехались представители 10 стран, ведь Филиппины – это 7108 островов, прекрасная рыбалка, отличный отдых, приветливые и открытые люди!

В запасе у нас 3 дня в свободном полете перед соревнованиями, которые используем для освоения техники лова в Тихом океане с учетом местных особенностей. И первое на что обращаем внимание – лодки местных жителей, длинной метров 7, и шириной менее метра. Бамбуковые боковые подвески предохраняют от переворачивания. Но! Три поперечины, скрепляющие конструкцию, определенно будут мешать на вываживании, и ограничивать управление снастью при выходе рыбы на свечи в непосредственной близости от лодки. Задача интереснейшая! В лодке находится гид-филиппинец, управляющий мотором, и рыболов. Место для рыболова не самое благоприятное для вываживания, в носовой части. То есть, снасть приходиться распускать между первой и второй поперечинами, по одному удилищу на каждую сторону. Не слишком удобно! Но таковы правила соревнований, одинаковые для всех. Напоминает «Старик и море» Хемингуэя. Все очень спортивно, по честному!

Второе поразительное открытие – на что ловят филиппинцы. Скорее по причине отсутствия современных снастей и в силу пытливого ума, местные рыболовы показали высочайший класс изобретательности. В качестве катушки и удилища используется автомобильный «причиндал» – воздушный фильтр. И, самая важная запчасть конструкции, наживка - распущенный синтетический шнур разнообразных расцветок с мягкими волокнами, сложенный в несколько слоев, длинной 40 см., и! – БЕЗ КРЮЧКА! Как…? Оказалось, все гениальное – просто! Барабан с леской прижимается коленом рыболова, а приманка болтается в океане метрах в шестидесяти. Рыболов единовременно управляет мотором при помощи одной ноги, второй придерживает снасть, следит за траекторией движения лодки, в море лодок много, есть негласные правила, никто никому не мешает, и успевает при этом заготавливать снасточки с fly fish. Самое важное, это движения рыболова в момент хватки. Барабан освобождается из под колена, и какое-то время рыба свободно стравливает леску. Это самый ключевой момент в ловле. Ставка делается на поимку такой снастью парусника и марлина. А особенность этих видов состоит в строении меча, который, так же как и вся пасть, покрыт мелкой щеткой, типа сомовьей. Рыба, при свободном сматывании лески, наматывает на меч нить, которая тончайшими волокнами врезается между щетинок, и при подсечке трофей оказывается как на удавке. Гениально и просто!

Но нам до такой отточенной техники ловли далеко, долго осваивать, и чревато, леску при такой катушке приходится выбирать руками. Да и есть спиннинги соответствующего класса. Попробовали приспособить подобную оснастку на свои спиннинговые снасти, исследовали все магазины в поселении, нашли нужный разноцветный шнур, распустили, навязали, и отправились на ловлю. Хватки есть, а результат – ноль! Начали разбираться в причине безрезультативности. Не хватает свободного сматывания лески, есть излишнее сопротивление. Даже при быстром ослаблении тормоза, почувствовав малейшее сопротивление, парусник выплевывает наживку. Но никакого отчаяния, опыт положительный. На следующий чемпионат навяжем подобных приманок на крючках. А выход нашелся. Одной из лучших приманок на марлинов и парусников на Филиппинах считается fly fish (летающая рыба), наживленная как снасточка с двумя внушительными крючками. Важно только правильно насадить, рыбка не должна заваливаться и вращаться на проводке. Успех в этом случае гарантирован. Один спиннинг оснащали fly fish, второй воблером с заглублением до 7 метров. И снасть не перехлестывается, и разный уровень проводки, что гарантирует результат. Парусник с марлином не все время активны, поведение подобно нашей щуки в зимний период, с временными выходами. И лучше разнообразить приманки, не обрекая себя на неисключенный пролет. Остальные виды активны целый день, важно только оказаться в правильном месте, океан большой. А рыбы в Тихом океане у острова Сиаргао много! Совсем рядом Мариинская впадина, глубины сумасшедшие, прекрасная рифовая зона, и кормовая база великолепная. Только не ленись, экспериментируй с насадками, и все время в движении.

1 день турнира.

Этот турнир проводился впервые на острове Сиаргао. И на удивление все было организовано как по нотам. Регистрация, жеребьевка по лодкам, за каждым участником был закреплен гид-сопровождающий на все дни чемпионата. Что примечательно, что гиды поощрялись также в денежном эквиваленте по результатам наших уловов и соответственно занятому нами месту. И это очень хороший стимул, местные также были заинтересованы в конечном результате.

Потом было долгое открытие турнира. Прилетела Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо, естественно были сказаны многочисленные добрые слова в честь этого значимого события для острова, в честь людей прилетевших на этот праздник, и его организаторов. Было все чинно и красиво!
Мы же несколько затянули процесс подготовки к началу турнира, не позаботившись вовремя о наличии полного комплекта снастей. Пришлось терять время на доукомплектовку уже после открытия, и потеряли много времени в первый день на старте. Вышли поздно, и на ловлю оставалось совсем мало времени. Закат на Филиппинах в 18 часов. Время финиша было назначено на 16 часов, с учетом взвешивания трофеев и подведения итогов.

Пока выбрались в Тихий океан, было уже за полдень. Два часа бороздили просторы океана. Ни одной хватки… Только вчера еще ловили почти весь день, а тут аж в сон потянуло. На часы посматривал исправно, понимал, что на финиш не успею. Мысль посетила крамольная - А что мне финиш? Лучше опоздаю, чем приду пустой! Хоть не стыдно будет! Гида не стал напрягать оглядками на часы, так и троллинговали акваторию. А на последнем часе случилось ощутить удовольствие от хватки, да какой! После подсечки – ощущение стены! Минут 30 не могу ничего сделать, стоит на месте, хоть умри. И 30 минут борьбы с неизвестным соперником. Счастья, уже во время вываживания, было немеренно, ощущение тунца кг под 100, не меньше. Только в эти минуты забываешь, что снасти по своим тестам были с ограничениями.

Таковы правила: тест удилища до 30 Lb, и леска не толще 0,55 мм. Возможности не беспредельны, но и с такими снастями организм на пределе, самому бы не улететь с лодки, рыба борется с неистовой силой. Тяжело, но приятно! Поднимаю на борт мамсу. Гид объясняет, что эта рыба не часто балует, и относится к категории редких видов, мало кому удается разжиться таким трофеем. Гид понимает, что шансов успеть на финиш практически нет, тем не менее, включив мотор на полную мощность, срывается с места без команды. За 45 минут хода до причала, так и не успеваю прийти в себя, руки дрожат, усталость ощущается во всем теле, но состояние полной удовлетворенности.

Соревнующиеся все еще на причале, всем хочется полюбоваться достижениями остальных участников. Наши болельщицы встречают добрыми улыбками и восторгами. «Дима, сколько весит? – Не знаю, по моим ощущениям кг 25». Нет, всего 10,5 кг. Но какой боец! На финиш я все-таки опоздал! Хоть трофей и был взвешен и занесен в протокол, но мне объявили, что в зачет не пойдет из-за опоздания (правда сказали это с лукавой улыбкой). Как выяснилось в последний день соревнований, мамса оказалась практически единственным таким экземпляром в номинации экзотических видов. Мне засчитали ее по причине позднего выхода на акваторию. Какой же мамса оказалось вкусной! Вечером мы ее приготовили в двух видах, суп из головы и тушку на гриле. Ничего вкусней в жизни не пробовал, разве только с желтым марлином можно поставить в один ряд по вкусу.

А на причале…. Как глянул, парусник на паруснике, и парусником с дорадо погоняет! Буквально весь причал завален приличными трофеями. Когда выходишь в океан, все участники разбредаются на столько, что не видишь соперников, и не представляешь, что происходит у других рыболовов. И только на финише можно оценить это рыбацкое эльдорадо Тихого океана. Первый день, и столько парусников!

На финише в зачет принимались все виды, пойманные за время соревнований, а разнообразие их велико: марлин, парусник, тунцы, барракуда, акулы, мамса, ваху, корифена (дорадо) и др. И в том-то и прелесть океанской рыбалки, что не всегда можешь знать, что поймаешь.

2 день турнира.

Договорились с гидами, пойдем в 6 утра, и не от стартового причала, до которого приходилось 45 минут на машине добираться, а от места нашего проживания. Жили в 30 метрах от океана и лодки подали прямо к бунгало. Накануне поделились с членами команды, что и где происходило, сделали поправку на «дальний кордон», туда и рванули поутру. В течение дня так и не видно было, что и как, и у кого. Только на финише удалось «расстроиться». За день две какие-то непонятные мамсюльки и все, но это у меня. Не сложилось, бывает, значит надо и ум головы прикладывать, океан этому быстро учит. Отличился в этот день лишь один из наших членов команды, Юрий. Мы уже всем составом вернулись на финиш, и с завистью посматривали на трофеи наших соперников, сплошные парусники и дорадо. Когда Юра появился на горизонте, замерли в предвкушении, а когда он поднялся в лодке на подходе с победным видом, отлегло от сердца. Он с трофеем! Счастлив, горд, и мы от души порадовались за «нашего». Тунцов во время соревнований мало кто привозил на финиш, и размеры их были не больше 8 кг. А тут – 15 кг и два потрясающих дорадо. Пределам восторга границ нет – 2 часа борьбы на вываживании, это ли не предел мечтаний! В номинации по тунцовым видам, явный отрыв нашей команды от соперников!

Вечером разбор полетов, кто, где и с чем, планы на завтрашний день. Большинство решились пойти по Юриным местам. Я же, делаю ставку исключительно на парусника. Накануне соревнований ходил по парусниковым и марлиньим тропкам и наблюдал за местными рыболовами и их трофеями.

3 день турнира.

С трудом выползаем в назначенный час на завтрак после вечерних баталий и поражаемся пунктуальности гидов, все на месте, в боевой готовности. Филиппинцы замечательные люди, но ввиду климата, очень неторопливы, а тут такая пунктуальность. С вечера озадачил гида приобретением fly fish, только парусник и никуда больше. В последний день турнира поставил исключительно на достойную рыбу, тем более, что и марлин ходит по тем же тропам. Не успеваю выйти за риф, моментально хватка на воблер, справился с вываживанием достаточно быстро, и на подходе вижу ваху кг на 20 с гаком, Гид, увидев размеры экземпляра, засуетился, и как-то неловко прискакал с багориком на подмогу, но его неловкость обошлась мне сходом рыбы. Парень расстроился из-за схода больше меня, мне же тогда это показалось совершенно незначительным, хоть рыба и была достойным трофеем, идем за парусником. Обозначил рукой траекторию, так и пошли по кругу на целый день в ожидании выхода активной рыбы.

Кругом никого, наши ушлепали за вход в лагуну, только изредка попадаются на глаза участники других команд, но, ни у кого не видно результатов, да и далеко расходимся друг от друга, не увидеть. В полдень есть хватка, борьба до изнеможения, часа полтора-два, полная потеря во времени. Обычно, когда выходишь на морском катере футов 35 на ловлю, при поимке парусника наблюдаешь выходы на свечи в приличном удалении от лодки, метрах в 100-200, а тут свечи в непосредственной близости от лодки, перед самыми бамбуковыми булями. На таких свечах мондраж в коленках, выдержит ли леска, запас на амортизацию совсем маленький. Но обходится, вот он красавец! Смотрю на время, и откровенно побаиваюсь опоздать на финиш, последний день все-таки. Я уже счастлив случившемуся, задачу выполнил! И тихой сапой, совсем неспешно, берем направление на финишный причал с распущенными снастями. По ходу движения вижу акулий плавник. Делаем несколько кругов над местом ее выхода, но безрезультатно. Потом вижу несколько выходов желтоперого тунца приличного размера, опять несколько кругов нарезаем, безрезультатно. Все, к финишу.

На подходе всячески пытаюсь скрыть свою счастливую улыбку, и краем уха слышу ворчание одной из наших болельщиц: «Вон сколько мужиков уже вернулись с парусниками, а наши-то лохи где…». Не, мы на месте, с добычей сегодня. Показываю с гордостью парусника, еще не померк цвет его роскошного плавника, и во всем великолепии на финише, и вовремя! Ощущение восторга скрыть уже невозможно! Это победа!

Следом подходит Костя (сегодня он в ударе)! По ходу рыбалки попадает на стадо дорадо, а с насадкой беда, fly fish расходится на ура. Буквально выбирает остатки у подвернувшихся под разгоряченную Костину руку членов команды, и начинает бороздить вдоль и поперек это место. Но и тут насадки не хватило. Костя впервые на подобной рыбалке, эмоции переполняют, и мы на ходу выслушиваем историю достойную экранизации, типа арии из оперы «Ох, да не бреши же ты». На вопрос «На что поймал?» Ответ: - «На носок». И взахлеб повествует о своих злоключениях с насадками: «Когда закончилась наживка, начал ловить на воблеры, а когда у нас пооткусывали все воблеры, и больше ничего не оставалось, и не на что было ловить, я снял свой грязный, потный носок, нацепил на крючок, и «он» просто запутался. А когда мы «его» вытягивали, ну «он» просто так запутался, а мы «его» пытались взять багром, и я «ему» так резко, раз носок, на голову, и тогда то «он» потерялся в пространстве, и тогда мы «его» за хвост, за …, и на борт. Вот такая была увлекательная рыбалка!» Результат на лицо, этих вот самых «он» - 5 дорадо на финише. Эмоции еще долго нас не отпускали в тот вечер, который ознаменовался подведением итогов Чемпионата и награждением победителей.

Чемпионат удался! Из 10 команд, принявших участие в турнире, все без исключения, были с результатом и счастливы. Счастливы от происходящего на рыбалке, счастливы от отдыха, и впечатлений от путешествия по красивейшим островам. Это был настоящий праздник для участников турнира и групп поддержки, состоящих из наших половинок, которые подобно женам декабристов неотступно были с нами.

Пока мы получали удовольствие от рыбалки, сочувствующие нам болельщицы спокойно отдыхали на пляже, наслаждаясь ласковой водой Тихого океана и солнцем. По вечерам все собирались на финишном причале, взвешивали уловы, делились впечатлениями под звуки живой джазовой музыки, приглашенных местных артистов, любовались шоу мини-бикини, и просто с удовольствием отдыхали, наслаждаясь вечерней свежестью.

Не стоит думать, что на подобные чемпионаты собираются только профессионалы, это не так. Мы оказались в условиях подобной рыбалки впервые, а некоторые члены нашей команды вообще впервые рыбачили на океане. И победа была нашей!
Потрясающая церемония награждения была по окончании турнира! Празднично, при скоплении всего честного местного народа! И что приятно - без всякого пафоса!

Чемпионат проводился под девизом: «В помощь детским школам острова Сиаргао!». И мы с удовольствием наши денежные призы передали на образование детям. К этому никто не принуждает, но это так важно, и для детишек, и для нас. Рыбалка, а тем более подобный турнир – ПРАЗДНИК! для нас, рыболовов, для островитян, а люди на Сиаргао, как впрочем, на всех филиппинских островах, приветливые и гостеприимные.

С большой теплотой вспоминаются те события, и хочется вернуться… И вернемся! В апреле опять полетим на очередной Чемпионат по океанской рыбалке, это стало доброй традицией. И порыбачим, и попутешествуем по четырем островам, и отдохнем… Присоединяйтесь, будет клЁвО!

Дмитрий Чурило

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Филиппины
сообщить модератору
    Наверх