Ферганская область

Ферганская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 29
Хочу посетить
190

12 материалов по 7 объектам,  352 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Ферганской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
Asilyagar
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 мая 2013

Ферганская область

Достопримечательности → общие советы
15 мая 2013 года|| 1| 6071
Достопримечательности Ферганской области
В городах Риштан, Маргилан и Кува, расположенных недалеко от Ферганы, а также в Коканде и Андижане, входящими в состав Ферганской долины, сохранилось большое количество памятников древней архитектуры.
Архитектурный комплекс Пир Сиддик в Маргилане
Комплекс Пир Сиддик — это ярчайшая достопримечательность Маргилана, расположенного в 15 км от Ферганы. С этим местом связана древняя легенда о том, что во время нападения врагов именно здесь спрятался святой Пир Сиддик, а голуби, почитаемые в городе как священные птицы, свили гнезда, полностью перекрыв вход. Захватчики, увидев спокойных птиц, решили, что внутри никого нет, и не стали врываться в пещеру. Позже на этом месте было основан целый комплекс, с мечетью, минаретом и усыпальницей.

Медресе Саид Ахмад-ходжа в Маргилане
Еще одна из достопримечательностей города — это медресе Саид Ахмад-ходжа, основанное в конце 18 века. Европейские веяния, прослеживающиеся в архитектуре медресе, отличают его от многочисленных построек того времени. Сегодня в медресе Саид Ахмад-ходжа изучают изречения Корана, который является священной книгой мусульман, а двери медресе всегда остаются открытыми для верующих.
Центр керамики в Риштане
В 50 км от Ферганы, расположен небольшой городок Риштан, известный как центр керамики еще в прошлом тысячелетии. Именно здесь зародился уникальный стиль неповторимой риштанской керамики, роспись свинцовой глазурью и полуфаянсовая посуда, известная также как «чини».
Следуя многовековым традициям, мастера Риштана продолжают создавать необычные керамические изделия, покрывая их уникальной росписью.
Буддийский комплекс на городище в Куве
В Куве, одном из наиболее древних городов Ферганской долины, при ведении археологических раскопок был найден Буддийский комплекс, возраст которого датируется вIV — III веками до н.э.. Под слоем сооружений, относящихся к X–XI векам археологи обнаружили остатки буддийского храма, сооруженного на выступе небольшого холма. Данная находка еще раз подтвердила, что буддизм был широко распространен и на данной территории.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ферганская область
    сообщить модератору
      Наверх