Я здесь был
Было: 9502
Хочу посетить
1119912

58941 материал по 43 072 объектам,  1 773 323 фотографии

Вики-код направления: помощь
 
8
silverstone
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 авг 2009

Технология путешествия. Знакомьтесь, Interrail

 
3 ноября 2010 года||4 (4)| 16| 217438

Эта заметка является частью дневника «Couchsurfing трип по Европе»

На самом деле, когда я планировал поездку в Европу, для меня самой большой головной болью был вопрос - как перемещаться??? Рассматривал несколько вариантов:

1. Прилететь в Берлин, взять машину напрокат и наслаждаться свободой перемещения и ночёвками на побережьях океанов или морей или озёр в кемпингах. Вариант не подошёл, так как отказались ехать друзья, которые могли этот автомобиль заполнить и соответственно минимизировать расходы на аренду и бензин.

2. Прилететь в Берлин, улететь из Берлина; прилететь в Милан, улететь из Милана, прилететь в Барселону, улететь из Барселоны и далее в том же духе. Формат выглядел бы примерно так:

прилёт "город назначения" улёт.
Если использовать лоукостовые компании (Germanwings, Ryanair, Air berlin, бельгийские авиакампании говорят очень дешёвые), то мы укладываемся в формат бюджетного путешествия, НО в данном случае:

не ты выбираешь маршрут, а цены на авиабилеты определяют его.

Также придётся порядочное количество времени провести в дороге до аэропорта, в ожидании в аэропорту, что опять же не совсем укладывается в формат нашего путешествия.

3. Покупка автобусного проездного. Хороший вариант, но он также оказался для нас не подходящим. Во-первых, мы больше любим поезда, во-вторых они быстрее и в-третьих (я не уверен, но вроде так) автобусы, где можно применять этот проездной, курсируют в основном только от одного крупного промышленного или туристического центра до другого. То есть с ним сложнее исследовать глубинку и частично опять же теряешь свободу выбора перемещения. Плюс этого подхода: самая низкая стоимость среди всех перечисленных здесь способов.

4. И не спеша мы подкрались к лучшему с нашей точки зрения варианту. Проездной на поезда. Железнодорожная система в Европе развита на высшем уровне. Между главными городами ходят сверхскоростные комфортабельные поезда. Чтобы покататься по окрестностям, можно использовать региональные поезда, которые помедленнее, но также приносят удовольствие наблюдать заоконье.
Перед поездкой я долго думал заказывать этот проездной через интернет на мой почтовый адрес или покупать его прямо в Европе. Уверенности насчёт возможности покупки его в Германии у меня не было. Я писал на сайт, который занимается распространением и продажей этих билетов, ничего определённого в ответ я не получил. Спрашивал у друзей и знакомых из Европы - всё то же самое. Потом на моё счастье, я нашёл сайт, на котором был форум касающийся interrail-а. И там я уже смог задать вопрос, на который получил чёткий ответ:

ДА!!!

Практически на всех крупных вокзалах Европы вы можете купить interrail passes, стоимость такая же, как и через интернет. В Берлине, к примеру, вы можете сделать это на вокзале Berlin Hauptbahnhof в помещении, где располагаются кассы DB (немецкая ж\д компания)

Мой совет: Я считаю, что нет необходимости заказывать его через интернет, так как вам придётся заплатить плюсом за доставку, что, согласитесь, не имеет смысла. Я принял решение покупать на месте из-за того, что я не знал статуса наших виз. После их получения через день мы уже должны были улетать. Так что, если бы мы получили отказ в выдаче виз, деньги и билеты прогорели бы.

Об использовании: Вы можете купить различные виды проездного. Различаются они сроком действия, номером класса, в котором вы поедите, площадью покрытия и вашей возрастной категорией.

Срок действия: Я покупал билет под названием "10 в 22", то есть 22 дня он действителен и из них ты можешь использовать поезда 10 дней. Как выглядит билет можно посмотреть на прикреплённых фотографиях. После того как вы сели в поезд и заняли вакантное место, приходит время заполнить проездной. Отмечаем в предназначенных для этого полях сегодняшнюю дату, и, ждём, когда к вам подойдёт контролёр. Он прокомпостирует поле с сегодняшней датой. И пока не стукнуло 12 ночи, вы можете кататься на любых поездах в любых направлениях.
Хочется отметить одно НО, в которое я долгое время не мог врубиться. Есть такое понятие как резервация. На поездах в Германии она не обязательна, и дополнительно платить за неё не нужно. В Швейцарии и Австрии то же самое. Впервые с обязательной резервацией я столкнулся в Италии. Мы ехали из Венеции в Рим на сверхскоростном поезде. Не подозревая о каких-то дополнительных оплатах, мы сели в поезд и заняли свободные места. К нам подходит контролёр, компостирует билеты и спрашивает, нет ли у нас резервации.

- КОНЕЧНО................................................................................ нет. - мы с определённым недоумением отвечаем.
- Тогда будьте добры.... эмммм, секунду! десять.... хм... восемь. Да точно! Тридцать шесть евро за двоих. По восемнадцать евро на человека. Десять это стоимость обязательной резервации, и плюсом вам необходимо доплатить по восемь евро за то, что вы покупаете резервацию прямо в поезде.

Прошло пару секунд, мы получили свои чеки и расстались с нашим другом контролёром. На самом деле мы успокоились, оплатив резервацию, так как были уверены, что теперь места за нами застолблены. НО не тут-то было, остановка в Болонье - влетает в вагон двое мужчин, и просят освободить наши места, так как это их места.

ВОТ ТАКОЙ ВОТ ПАРАДОКС

На самом деле всё просто. Оплачивая резервацию прямиком в поезде сидячих мест вам никто не гарантирует. Оплачивая её в кассах, вы получаете заслуженные (так как немаленькую очередь нужно отстоять) и долгожданные номера ваших комфортабельных сидений. Для европейских сверхскоростных поездов это нормально когда люди сидят в проходах или стоят, но, слава богу, они быстрые, поэтому можно и потерпеть.
В Германии, к примеру, если вы хотите гарантировать себе место, то вам следует доплатить около 5 евро и никаких беспокойств вам никто не доставит. Но можете и не доплачивать, но рискуете постоять. В Италии в любом случае хоть стоишь, хоть лежишь в проходе, хоть сидишь - ПЛАТИ. Во Франции такая же ситуация. Но это не относится к обычным региональным поездам.
В фотографиях, прикреплённых к статье, вы так же можете увидеть суммы которые нужно доплачивать за резервацию при поездках на определённых поездах в определённых странах.
Так же в Европе есть такие поезда как Thalys. Они курсируют между Великобританией, Бельгией, Голландией, Францией, Германией. Для них требуется обязательная резервация. К примеру, от Парижа до Брюсселя она стоит 26 евро. Согласитесь не мало? Поэтому можно заняться поиском альтернативных путей. Наш такой путь представлял из себя: Париж - Лиль (резервация на поезда eurostar во Франции стоит 6 euro), Лиль - Брюссель (используя региональные поезда, резервация не требуется). Заняло по времени 3 часа. За 26 евро - 1 час. Так что у вас есть право ВЫБОРА. И это я думаю наиглавнейшее. 3 часа или 1 час? Конечно же, 1 час. 6 или 26? Конечно 6. Выбирайте!!!!

Номер класса:
Возможна покупка interrail проездного в 1й класс и во 2й класс.
Первый класс стоит порядочно, чуть ли не в два раза дороже. Разница в том, что места по 3 сиденья отделены от коридора стеклянной дверью, то есть намёк на приват, ток приват очень отличается от нашего купе – двери то прозрачные. Так что я не вижу особого смысла переплачивать!!! Много переплачивать. Если конечно деньги девать не куда или за вас всё оплачивает фирма, то в путь, удачи. Наслаждайтесь уютом застеколья. Так же интересная ситуация с баром и с питанием. Во втором классе по вагонам ездит персонал поезда с пищей и напитками и продаёт всё это по сравнительно низкой цене. Пройдёте до бара, который находится на границе первого и второго классов, и почувствуете резкое подорожание, словно после Германии в Швейцарии оказались.

Площадь покрытия:
Interrail билет делится на глобальный и региональный.
Региональный покрывает только отдельные стран, к примеру, только Великобританию, или только Германию или только Грецию. В зависимости от того, что вам интересно. И конечно стоимость его на порядок дешевле. Самый дешёвый региональный проездной в Турцию, недорогие по странам Восточной Европы и заметно выше в цене проездные для самых развитых европейских стран, таких как Германия, Франция, Англия, Италия.
Глобальный охватывает 31 европейскую страну, исключая Албанию, Косово, Литву, Латвию, Эстонию, Белоруссию, Украину, ну и как же без России тут. Очень подходит для людей, которые собираются путешествовать длительное время. Месяц, два месяца, три месяца. Границы естественно прозрачны. Основные компании перевозчики стран участниц вовлечены в это дело (почти 100%).

Возрастная категория:
Молодёжь - Youth(до 26 лет). Независимо от того студент ли ты. Любой молодой человек, проживающий на территории Европы, может воспользоваться этой скидкой. Первый класс для молодёжи закрыт, что и хорошо. Билет получается дешёвым, наиболее дешёвым из всех других вариантов.
Взрослые люди - Adults. Самый дорогой проездной билет для людей среднего возраста, что конечно правильно. На ноги эти люди встали, и позволить себе покупку могут или должны без скидки.
Пенсионеры – Seniors. Предоставляется скидка, но не такая большая как для молодёжи. Всё-таки пенсионеры в Европе имеют финансовый достаток не такой, как, например, у нас в России.

Стоит упомянуть, что Interrail passes могут купить только люди, проживающие в Европе. Для всех остальных (австралийцев, к примеру) действительны только Eurail passes.
По следующей ссылке вы можете найти всю информацию касательно цен на билеты, взависимости от класса, покрытия и возраста:

http://www.interrailnet.com/interrail-global-pass-order?currency=eur

Путешествуйте и будьте путешествуемыми.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
сообщить модератору
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    3 ноя 2010, 19:40
    удалить
    спасибо. отправляю вашу статью себе в копилку ;)
  • Chudo_1
    помощь
    Chudo_1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2010
    22 ноя 2010, 19:20
    удалить
    Спасибо!!!
  • francevna
    помощь
    francevna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2010
    4 дек 2010, 13:47
    удалить
    Спасибо за ценную информацию. Очень пригодится в европейских вояжах, а то все руки не доходили разобраться в системе проездных билетов в Европе. Респект за желание поделиться знаниями с другими путешественниками.
  • Nadezhda_V
    помощь
    Nadezhda_V
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 авг 2011
    24 авг 2011, 17:23
    удалить
    А мы покупали тот же проездной Интеррэйл еще будучи в России. Нашли координаты пунктов продаж на raileurope.eu. А в этом году у той же фирмы (Царь Вояж) купили проездной по Франции France Rail Pass, который обошелся даже дешевле, чем Интеррэйл....в Европе его купить невозможно... эксклюзив для российского рынка.
Читайте также
Наверх