Я здесь был
Было: 9502
Хочу посетить
1119895

58941 материал по 43 071 объекту,  1 773 323 фотографии

Вики-код направления: помощь
 
4
bmv
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 окт 2010

Галопом по Европам

 
27 декабря 2010 года||2 (1)| 5| 14504

Если желание увидеть дальние страны пересиливает потребности в комфорте, то можно за сравнительно умеренные деньги в 350 Евро совершить увлекательное путешествие на автобусе по странам Западной Европы и в течение 10 дней побывать в Германии, Австрии, Франции, Голландии. Каждую неделю из Москвы отправляется комфортабельный автобус с остановками в Дрездене, Зальцбурге, Мюнхене, Париже (3 дня), Амстердаме и Берлине. 4 ночевки проходят в пути, а 5 - в отелях различных городов. Это позволяет организаторам обеспечить участникам максимум впечатлений от путешествия и возможность отдыха в пути при минимальном уровне цен за тур. Вместе с нами в этом путешествии участвовали туристы из Подмосковья, Краснодара, Нижнего Новгорода, Южносахалинска и других регионов, - из всей России.

В Дрездене запомнилась старая часть города, включающая знаменитую картинную галерею, сохранившиеся после войны, и умение немцев экономно расходовать энергоносители. В гостинице вода из крана не потечет, пока не подставишь руки, дверь не откроется, пока не станешь перед ней, и лампочка в коридоре не загорится, пока не пройдешь рядом. При входе в номер жетон с ключом обязательно нужно вставить в специальный карман у двери – только после этого заработает электросеть и можно включать лампочки. При выходе из номера вы неизбежно возьмете ключ, и все электроприборы за исключением холодильника, автоматически выключатся.

В Зальцбурге – родине Моцарта – приятно побродить по старинным аккуратным улочкам и осмотреть дома с ажурным классическим фасадом, встроенные в скалы. Почти как древние крымские скальные городища, только фасад и внутреннее убранство цивилизованное.

В Мюнхене – столице Баварии и немецкого пива обязательно стоит посетить знаменитую пивную Хофбройхаус, рассчитанную на 1200 посадочных мест, где фюрер в 30-е годы выступал перед активистами своей партии. Помнится к нашему столику подсели два немца, которые приехали в Мюнхен на матч Еврокубка по футболу между местным клубом Бавария и московским Спартаком. Завязался разговор на ломанном немецко-английско-русском языке. Конечно имена знаменитых футболистов Пеле, Бекенбауэра, Мюллера, Блохина, - не требовали перевода, как и восторженные восклицания по поводу их игры.

Потом я спросил у немца: «Какая немецкая машина самая лучшая?»,- он поставил перед собой бутылку и, охватив ладонью горлышко, сказал: «Мерседес». Потом, другой рукой взявшись ниже, произнес: «БМВ», еще ниже – «Ауди», потом – «Опель», и в самом низу – «Фольцваген». А когда я спросил у него: «Какая у тебя машина?», - немец засмеялся и ответил: «Фольцваген».
Гордостью немцев являются их дороги – автобаны. Вся Германия пронизана автомагистралями, имеющими 2-4 полосы в одном направления плюс разделительная полоса посередине, пересечения и развязки в разных уровнях, ограждения с двух сторон, огромное количество информационных дорожных знаков, в том числе с переменной световой информацией, телефонные будки через каждый километр. Максимально разрешенная скорость на автобанах не ограничена – это принципиальная позиция бундестага. Основная масса автотранспорта – большегрузные авто. Каждая заправка как маленький поселок: здесь и места для стоянки машин, и гостиница для водителей, и магазин, и кафе, и туалет, и душ. Все, что потребуется в пути здесь имеется.

Потом нас ждали 3 дня в Париже. После обзорной экскурсии по городу и посещения Лувра - сокровищницы мирового искусства, у нас было много времени для самостоятельных проголук по городу. Мы гуляли по острову Сите, заходили в Собор парижской богоматери и Дворец правосудии, прошлись по Елисеевским полям от Триумфальной арки до площади Согласия и парку Тюлирьи, поднялись на самый верх Эйфелевой башни, заглянули в Сарбону и Люксембургский дворец, слушали песни местных бардов на Монматре.

Удивительно то, что в Париже множество памятников Наполеоновский войн, а сам Бонапарт считается самым выдающимся французским политиком. Хотя из нашей истории следует, что он, а вместе с ним и Франция, дважды потерпели сокрушительное поражение.

От площади Шарль-де-Голль-Этуаль, где установлена Триумфальная арка, заложенная по приказу Наполеона, лучами отходят красивые широкие авеню, названные именами французских военачальников. На стенах арки выгравированы названия 128 сражений, выигранных республиканской и императорской армией, в том числе в России при Бородино и на речке Березине (?!). На площади Согласия стоит огромная стела сделанная из гранитного монолита, вывезенная Наполеоном из Египта. На другой площади монумент, отлитый из трофейных орудий, захваченных во время сражении при Аустерлице. В доме Инвалидов, построенного Наполеоном для ветеранов французских войн, установлена великолепная усыпальница самого императора.

Из Парижа автобус повез нас в Амстердам – город островов и каналов. За пол дня мы успели побывать в музее Ван Гога, покататься на теплоходе по каналам, посетить улицу красных фонарей с весьма вольными нравами, посетить ювелирную фабрику, где за 50$ можно приобрести швейцарские часы с бриллиантом размером 0,01 карата.

Последняя остановка в Берлине, крупнейшем городе Европы по занимаемой площади. Берлин поражает монументальностью строений и размерами площадей. Кроме обзорной экскурсии по городу посетили Трептов парк и Рейхстаг.

Когда мы вернулись, друзья спрашивали нас: как Европа? При этом мне вспоминалась карта температуры, которую я смотрел в Интернете перед поездкой. На карте в середине февраля розово-желтой краской была показана Испания, Франция, Италия (температура плюс от 10 до 20оС), зелено-салатной краской - Германия, Австрия, Польша (от 0 до плюс 10оС), голубой - Украина, Белоруссия (от 0 до минус 10оС), синей - Поволжье (от минус 10 до минус 20оС), фиолетовой - Урал и Сибирь (от минус 20 до минус 30оС). Вот так и хотелось ответить: у них жизнь салатно-розовая, а у нас синюшно-фиолетовая.

Конечно, это путешествие вполне укладывается в известную поговорку – галопом по Европам. Но мир так велик, а трудовой отпуск такой короткий.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
сообщить модератору
  • francevna
    помощь
    francevna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2010
    27 окт 2011, 15:34
    удалить
    спасибо за впечатления о поездке по европе.
    наверное 4 ночных переезда в автобусе достаточно некомфортно, хоть и демократично по цене?
  • bmv
    помощь
    bmv
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010
    25 дек 2011, 22:01
    удалить
    Спасибо за внимание и коментарий.
Наверх