Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118636

58930 материалов по 43 051 объекту,  1 772 169 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
2
vkumov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 апр 2010

Как организовать своё велопутешествие. Часть 2

Транспорт → как перемещаться
21 декабря 2010 года||5 (3)| 7| 25342
Сколько нужно времени? Какую дорогу выбрать? Где жить? Эти и многие другие вопросы вполне резонно волнуют тех, кто в первый раз планирует путешествие на велосипеде. О них здесь и пойдёт речь.

0

Автор: vkumov



Подготовка. Проработка маршрута
Изначально мы планировали проехать из России в Португалию за 3 месяца. Но из-за проблем с документами, время сократилось до 2 месяцев. Если вы планируете проехать по нашему маршруту, то лучше планируйте 3 месяца. Будет проще и больше времени на отдых, осмотр достопримечательностей и написание отчётов.

В Европе в день вполне реально проезжать от 80 до 140 км. При этом ещё останется время посмотреть достопримечательности. На тандемах люди ездят и по 200 км в день. (Но сто раз подумайте, прежде чем ехать на тандеме: в случае ссоры вы не сможете разъехаться даже на 10 метров). В Голландии, кстати, можно ехать и больше километров в день, так как она плоская, но расстояние между городами там очень маленькое, поэтому быстро проехать эту страну у вас точно не получится. Она очень и очень красивая!

Незабываемые дороги Голландии: Rotterdam—Vlissinge,
Незабываемые дороги Голландии: Zandvoort —Den Haag,
Незабываемые дороги Голландии: Kinderdijk.


Подготовка. Снова про велосипед,
или Дорого – не значит круто

Иногда слышу мнение, что велосипед обязательно должен быть супер-крутым (читай: дорогим), чтобы на нём можно было отправиться в путешествие. Это не правда. Велосипед должен быть достаточно простым, чтобы его можно было быстро починить в случае поломки. ОК, если вы собрались в Европу – там починить можно почти всё что угодно, но если путешествие планируется в Азию или Латинскую Америку или… стоит учесть, что деталей для вашего велосипеда может просто не оказаться в продаже! Кстати, я проехал половину Португалии на сломанном колесе только из-за того, что в магазинах не оказалось подходящего 28 размера. И это Европа!


Подготовка. Время, деньги, визы.
Вопрос поиска времени на путешествие все решают как могут. Отпуск, командировка, увольнение… )) Было бы желание, как говорится.

Бюджет велопутешествия полностью зависит от ваших желаний и целей. Если вы хотите просто покататься, никуда не торопясь, отдохнуть, то можно взять с собой палатку и всё необходимое для самостоятельного приготовления пищи. Бюджет в этом случае получится сравнительно небольшой. К тому же, у вас будет больше времени на поиск так называемых «вписок» (речь пойдёт чуть ниже), то есть вам совсем не придётся останавливаться в отелях.

Если же поездка дополняется необходимостью обрабатывать фотографии, писать тексты и так далее, а ещё, если есть сжатые сроки, то бюджет, скорее всего, окажется больше. Мы зачастую просто не успевали находить «вписку» заранее, приходилось останавливаться в отелях. Ну, и времени на приготовление пищи тоже не было.

Если ваше велопутешествие имеет какую-то благую цель, то можете попробовать найти спонсора. Наше путешествие поддержал ректор Московской финансово-юридической академии, в которой я учусь в аспирантуре. Он даже собирался преодолеть часть пути вместе с нами, но ограничился покупкой велосипедов для студентов Академии. Финансовую поддержку нам также оказали друзья и даже незнакомые люди, которым понравился наш проект.

Вопрос визы, вероятно, один из самых сложных. Но дать универсальный ответ на него невозможно. Слишком много частных ситуаций. Не стоит забывать про достаточно большое количество интересных безвизовых для россиян стран. Если же хотите поехать в Европу – придётся подумать, как объяснить в посольстве цель поездки.


Подготовка. Идея
В путешествие можно отправиться просто так. Путешествие – это в любом случае интересно. Но если приправить дорогу какой-то глобальной задачей, то может получиться нечто более значимое и полезное. Одна из самых популярных задач, которые ставят перед собой велопутешественники – сбор денег для детского дома / борьбы со СПИДом / помощи больным / и так далее… По дороге мы встретили довольно много таких путешественников. Ещё двое из Лиссабона в следующем году поедут с той же целью из Москвы в Португалию. Мы, как вы знаете, отправились в Европу собирать информацию о велодвижении, чтобы научиться на чужих ошибках и привезти в Россию лучшие идеи.


— - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - —
Как организовать своё велопутешествие. Часть 1
Как организовать своё велопутешествие. Часть 2
Как организовать своё велопутешествие. Часть 3
Как организовать своё велопутешествие. Часть 4
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    сообщить модератору
    • Cheger
      помощь
      Cheger
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2009
      21 дек 2010, 14:01
      удалить
      идеи то привезли?
    • vkumov
      помощь
      vkumov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 апр 2010
      21 дек 2010, 16:37
      удалить
      Да, конечно, сейчас, например, вместе с Гос.Думой работаем над законом о велосипедном движении.
    • Cheger
      помощь
      Cheger
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2009
      21 дек 2010, 16:47
      удалить
      а вы депутат? из наших? как до думы то добрались?
    • vkumov
      помощь
      vkumov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 апр 2010
      21 дек 2010, 17:08
      удалить
      Нет, я не депутат. И не из "Наших", если речь идёт об этой организации. Я путешественник и журналист. В ГД не сложно добраться, если совпадают интересы.

      letsbikeit.ru/2010/07/dvuhkol…
      letsbikeit.ru/2010/10/bike-la…
    • Cheger
      помощь
      Cheger
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2009
      21 дек 2010, 18:08
      удалить
      понятно. Удачи!=)
    Наверх