Я здесь был
Было: 9503
Хочу посетить
1120080

58944 материалa по 43 075 объектам,  1 773 760 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
2
turkinator
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 окт 2014

Из Финляндии в Швецию (и на Аланды) с Викингом

Транспорт → как добраться, как перемещаться
27 октября 2014 года||1 (1)| 2| 3462
Так как часто по долгу службы катаюсь на паромах, расскажу, как сделать все правильно, организовать бюджет и получить приятные впечатления от морских передвижений.

Если вам нужно добраться из Хельсинки/Турку в Швецию — лучшего способа, чем паромы, не придумать. Во-первых, в отличие от поезда и автобуса, все время пути вы сможете заниматься своими делами — причем как работой, так и развлечениями, как вам угодно. Во-вторых, цены на морские путешествия при всем их комфорте очень и очень привлекательные (а если попадете в акции, которых у перевозчиков море — то вообще удивительные). И в-третьих, ...красота. Красота рассвета и заката в море, которыми можно любоваться с палубы лайнера.

Так получается, что все мои морские путешествия происходят с компанией Viking line, поэтому о нюансах катания с Викингами я знаю если не все, то многое :) Постараюсь рассказать.
Первое — это выбор каюты. Если вы хотите путешествовать максимально бюджетно — смотрите наличие мест и цены за месяц до отправления. В это время перевозчик уже может пронозировать загрузку судна и может быстро организовать приятные акции для пассажиров. Недавно, например, были скидки 50% (кто успел — тот и съел:))
Второе — это еда. Либо вы берете её с собой, либо едите на пароме, на шведских столах и в ресторанчиках. Если все-таки берете питание на борту — то берите заранее, так оно будет дешевле на 10%. Также обязательно помните о том, что... (сейчас все русские очень удивятся)... любую воду на борту можно смело пить. Да, вода из-под крана в уборной — питьевая, вам не послышалось. Пить можно! И нужно! — это сэкономит вам денежку на покупке дорогой воды в магазинах.
Третье, развлечения на борту. Все концерты, шоу-программы и выступления на пароме — бесплатные для всех пассажиров. Вам совсем не обязательно покупать коктейль в баре, чтобы остаться в нем послушать Трубадура или посмотреть танцевальные номера. Смело садитесь за столик и наслаждайтесь!
Четвёртое. Про детей. Если вы сомневаетесь, будет ли вам комфортно путешествовать с детьми на пароме — обросьте сомнения. ПО крайней мере, в случае с Viking line точно. Каждый раз, оказываясь на борту, я жалею, что мне не восемь — для ребенка это чистой воды рай. Танцующий Гомер Симпсон, встречающий детей на входе, несколько огромных детских комнат, постоянные программы, мастер-классы, концерты... Даже отдельные, низенькие, столики for kids на Шведских столах с миниатюрными копиями взрослой еды — шашлычки и сосиски-малютки... Берите детей с собой, одним словом, им эта поездка запомнится!

И последнее. Обязательно заранее узнавайте, куда причаливает паром. В ряде случаев терминалы находятся в не очень удобных местах за городом или в промышленно-спальных районах — тогда заранее узнайте о местном транспорте. В случае с Viking line терминал находится в 15 минутах пешком от Старого города, что удобно для туристов, а прямо рядом с ним — новый модный район, где тусуются все хипстеры города :) Одним словом, заблаговременно подумайте о том, как добраться с парома до места вашего назначения — ведь нет ничего хуже, чем остаться одному в незнакомом месте без плана к действию :)

Надеюсь, что в чем-то где-то помогла будущим путешественникам и сэкономила вам если не денежку, то время в поиске нюансов и ответов на вопросы :) Буду рада ответить всем!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      28 окт 2014, 00:24
      удалить
      Не один раз приходилось пользоваться услугами данной компанией и пока не разочаровались. Спасибо, что напомнили.
    Наверх