Я здесь был
Было: 9503
Хочу посетить
1120080

58944 материалa по 43 075 объектам,  1 773 760 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Определяем давность следов. Часть 1.

Общее → разное
22 декабря 2009 года|| 1| 717
Бесспорно, определить по внешним признакам давность следа – очень полезное умение для туриста. Сбиться с маршрута и заблудиться несложно, а вот выйти к людям — гораздо сложнее. Вот в этом могут помочь следы, оставленные человеком. Но как давно путник здесь проходил? Об этом расскажет сам след.

Прежде всего, нужно различать, на какой именно почве оставлен след. Так, на влажной глинистой почве след сохраняется довольно долго, если она не будет размываться дождем. На сухой же земле после дождя следов практически не остается. А вот на влажной почве даже после дождя можно определить давность следа. Определить несложно по лужице в отпечатке. Приглядитесь к воде: если мутная, то след оставлен недавно, так как уже через час после оставления следа вода заметно светлеет. А часов через десять она вообще становится почти прозрачной, причем, на дне следа хорошо заметен характерный осадок грязи.

Очень быстро исчезают следы в ветреную погоду. Это происходит по двум причинам: почва сохнет очень быстро, стирая очертания следа, и, кроме того, отпечаток заносится пылью, песком, сухими листьями и т. п.

След, оставленный на траве, покрытой росой, исчезает через три-четыре часа, за это время трава полностью выпрямляется. Хотя это зависит и от структуры самой растительности. Например, толстые и высокие стебли выпрямляются гораздо дольше, если они, разумеется, не сломаны. А в невысокой траве или во мху уже через час-два следы практически незаметны.

Кстати, определяя давность следа, надо соблюдать определенные правила, чтобы не ввести себя в заблуждение. Днем следы нужно изучать, развернувшись лицом к солнцу, то есть след должен быть между вами и солнцем. Ночью, соответственно, надо располагаться так, чтобы не закрывать собой луну. Впритык изучать след не рекомендуется, детали более заметны на расстоянии полуметра от отпечатка, и около 40 сантиметров от поверхности земли до глаз.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх